Ситуация: замена на другие ТРУ в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Сообщение Alienora » 20 авг 2019, 15:45

Irina43 писал(а):
По одной позиции Подрядчик будет использовать товар с улучшенными характеристиками. И конкретно по этой позиции надо ли будет менять смету?

Не думаю, что всю смету следует переделывать, ведь её стоимость без изменений останется.
Я бы только в доп.соглашении замену отразила.
Но может кто-то меня поправит?
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Сообщение Leksele » 20 авг 2019, 15:56

Alienora писал(а):Не думаю, что всю смету следует переделывать, ведь её стоимость без изменений останется.
Я бы только в доп.соглашении замену отразила.

+100500!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Сообщение Irina43 » 20 авг 2019, 16:47

Alienora писал(а):
Irina43 писал(а):
По одной позиции Подрядчик будет использовать товар с улучшенными характеристиками. И конкретно по этой позиции надо ли будет менять смету?

Не думаю, что всю смету следует переделывать, ведь её стоимость без изменений останется.
Я бы только в доп.соглашении замену отразила.
Но может кто-то меня поправит?

Спасибо!

Irina43
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 13:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: замена на другие ТРУ в контракте

Сообщение Kunya9999 » 28 авг 2019, 09:59

Добрый день. Подскажите как сейчас обстоят дела с изменением контракта на улучшенные товары. маршрутизаторы. в приложении к контракту указаны значения характеристик. поставщик хочет заменить товар на улучшенный, но как основание приводит дополнительные значения характеристик, которых в контракте нет, да и в документации тоже. можно конечно, как то притянуть, что это улучшение, тем более, что мы заинтересованы.. но.. этих характеристик изначально не было, значит они нам и не нужны были, например, поддержка принтеров, расширения флеш памяти.
года 2 назад мне контрольный орган писал в акте, что подобное изменение незаконно, так как в законе "являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. тогда до штрафов не дошло, поэтому и разбирательства не было.
установлен приказ 126 и постановление 968. заявка иностранная, понижение на 15% сделала. меняет также на иностранную. еще смущает п.10 постан 968 "и замена производителя отдельных видов радиоэлектронной продукции не допускаются." если вчитываться, то вообще нельзя менять. замена будет с HP на HUAWEI.

Kunya9999
Завсегдатай
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 13:23
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Ситуация: замена на другие ТРУ в контракте

Сообщение Lion » 28 авг 2019, 10:14

Kunya9999 писал(а):Добрый день. Подскажите как сейчас обстоят дела с изменением контракта на улучшенные товары. маршрутизаторы. в приложении к контракту указаны значения характеристик. поставщик хочет заменить товар на улучшенный, но как основание приводит дополнительные значения характеристик, которых в контракте нет, да и в документации тоже. можно конечно, как то притянуть, что это улучшение, тем более, что мы заинтересованы.. но.. этих характеристик изначально не было, значит они нам и не нужны были, например, поддержка принтеров, расширения флеш памяти.
года 2 назад мне контрольный орган писал в акте, что подобное изменение незаконно, так как в законе "являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. тогда до штрафов не дошло, поэтому и разбирательства не было.
установлен приказ 126 и постановление 968. заявка иностранная, понижение на 15% сделала. меняет также на иностранную. еще смущает п.10 постан 968 "и замена производителя отдельных видов радиоэлектронной продукции не допускаются." если вчитываться, то вообще нельзя менять. замена будет с HP на HUAWEI.

Ну у вас и КО, какие придирчивые. Эти "улучшенные характеристики" настолько субъективное понятие, по-моему, что трудно объективно описать эту улучшенность.
А по прописанным в контракте характеристикам поставщик не может сформулировать улучшение?
И вроде как да, производителя на производителя менять нельзя.
Аватар пользователя
Lion
Завсегдатай
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 29

Re: Ситуация: замена на другие ТРУ в контракте

Сообщение Kunya9999 » 28 авг 2019, 11:11

не понимаю этот 10 пункт. если заявка китайская, можно ли менять производителя? или это касается только стран -членов ЕИС

Kunya9999
Завсегдатай
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 13:23
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Ситуация: замена на другие ТРУ в контракте

Сообщение kir_dfg » 28 авг 2019, 11:15

Kunya9999 писал(а):не понимаю этот 10 пункт. если заявка китайская, можно ли менять производителя? или это касается только стран -членов ЕИС

Если 968 не сработало, я считаю, что можно. Там же прямо отсылка на отклонение заявок.
Но на 100 % не уверен, мы вообще замену товара не приветствуем...
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Замена материала

Сообщение makarasana » 03 сен 2019, 05:53

Всем привет!
Суть - гос контракт на ремонт фасада, заказчик не очень шарил в материалах, когда смету составлял, и по факту просит нас заменить материал, указанный в первой части и смете на более дорогой и красивый, но не знает как это документально все оформить.
Мы, в принципе, не против, но хотелось бы увеличение цены контракта - так как материал реально дороже, чем мы закладывали при просчете. Сложность в том, что при заполнении 1ой части - мы указали производителя, который производит только изначально запрошенный заказчиком дешевый материал. А заказчик толком никаких характеристик, которые можно бы было улучшить, в требованиях к фасадным материалам не прописал.
Вопрос - как нам произвести замену материала (если допник, то на основании чего?) и увеличить стоимость контракта - в связи с заменой, собственно :-): :-): :-):
Прошу помочь конкретным руководством к действию и ссылками :-): :-): :-): :-):

makarasana
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 13:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Замена материала

Сообщение inagro » 03 сен 2019, 08:15

makarasana писал(а):Мы, в принципе, не против, но хотелось бы увеличение цены контракта

за ваш счет
makarasana писал(а): мы указали производителя, который производит только

ну и что? предполагаете проведение экспертизы 80 lvl которая сможет установить наименование производителя? напрасно.
makarasana писал(а):Вопрос - как нам произвести замену материала

не покупать указанный в заявке. купить другой и работать им.
makarasana писал(а):Прошу помочь конкретным руководством к действию и ссылками

конкретно написал. и ссылку возьмите: post464771.html#p464771

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Замена материала

Сообщение makarasana » 03 сен 2019, 12:30

inagro писал(а):
makarasana писал(а):Мы, в принципе, не против, но хотелось бы увеличение цены контракта

за ваш счет
makarasana писал(а): мы указали производителя, который производит только

ну и что? предполагаете проведение экспертизы 80 lvl которая сможет установить наименование производителя? напрасно.
makarasana писал(а):Вопрос - как нам произвести замену материала

не покупать указанный в заявке. купить другой и работать им.
makarasana писал(а):Прошу помочь конкретным руководством к действию и ссылками

конкретно написал. и ссылку возьмите: post464771.html#p464771


Спасибо :-):
А что если все же придет проверка, а там вместо сайдинга - керамогранит? И производитель другой.. :ne_vi_del:

makarasana
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 13:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group