Ситуация: пролонгация и изменение сроков договора

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Пролонгация

Сообщение Мария2012 » 15 янв 2013, 11:59

Tosha писал(а):Спасибо! а не подскажете еще, что значит " выставляйте заявки"? просто я только начала работать в этой сфере)) это значит, делаем заказы как и раньше, а в ежемесячном отчете что указывать?, если это заказ по интернету и нам потом выставляют счет?


Да работайте как и раньше а в отчете указывайте у ЕП сумму счетов. 1 счет = 1 закупка.(главное следите чтобы до 100 тыс)

Мария2012
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 11:12
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Re: Пролонгация

Сообщение Tosha » 16 янв 2013, 15:45

еще раз спасибо!

Tosha
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Возможность пролонгации

Сообщение катерина » 25 янв 2013, 09:20

Добрый день!
Наступил новый год, соответственно договора, срок исполнения которых до 31.12.12, исполнены. НО! Если в таких договорах есть пункт про пролонгацию, возможно ли продолжить по ним работать? Как вообще трактовать пролонгацию договоров при 223-ФЗ? У нас, например, есть долгосрочные, так называемые "рамочные" договора, которые заключены ещё в 2011г, а срок у них до 31.12.13. Как с ними быть: расторгать и перезаключать (естественно в зависимости от суммы либо у ед. до 100 тыс, либо через закупочную процедуру, если сумма больше 100 тыс.) или же вс же работать спокойно дальше.
Насчет договоров, по которым даже разовые закупки более 100 тыс., я так думаю будет правильнее расторгнуть и провести закупочную процедуру. Или же я не права, поделитесь опытом! Но здесь у меня правда есть ещё вопрос: ведь такие рамочные договора заключены по причине, что нет возможности точно определить что именно и в каком количестве понадобиться. Так как же тут теперь быть: я точно знаю, что закупка будет более 100 тыс, т.е. обязательно надо проводить закупочную процедуру, но как мне составить техническое задание???? УЖАС!
А вот с договорами, по которым разовые закупки меньше 100 тыс, как быть? Понятное дело, что если эти закупки происходят несколько раз в году, то проблем нет, на каждую конкретную закупку новый договор с суммой до 100 тыс.
Но как быть с ежемесячными закупками до 100 тыс., но у одного и того же поставщика, если разбить на ежемесячные договора, то как на это посмотрит ФАС?

катерина
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 13:30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Возможность пролонгации

Сообщение Vindikat » 28 янв 2013, 15:05

Мое мнение такое - на правоотношения, возникшие до вступления в силу 223 ФЗ действие этого ФЗ не распространяется, согласно общему принципу - закон обратной силы не имеет.
Значит по 223 ФЗ вы должны проводить только новые закупки.
Расторгать никакие договорЫ не нужно, 100 тысячные у том числе.
По поводу продления действующих договоров (пролонгации по вашему) возможна двоякая позиция.
С одной стороны для "автоматического" продления нет оснований, ибо вы с 1.01.2013 работаете по 223 ФЗ, но с другой стороны правоотношение возникло до вступления в силу соответствующего положения 223 ФЗ.
А раз ситуация двоякая я бы трактовал ее в свою пользу. То есть по возможности продолжал бы работать по действующим договорам и продлял бы те, которые возможно продлить. Хотя конечно те, кто разбирается, сделали доп. соглашения о продлении до 01.01.2013, на всякий пожарный, так сказать. Так что если не успели и есть возможность задним числом заключиться - я бы так и поступил, дабы двоякость исключить :)

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Возможность пролонгации

Сообщение катерина » 29 янв 2013, 23:47

Проблема лишь в том, что для нас 223-ФЗ вступил ещё 01.01 2012 года! Так как Вы советуете, я с горем пополам 2012 год отжила :-): а вот как теперь быть в 2013? :sh_ok:

катерина
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 13:30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

необходима ли процедура закупки?

Сообщение paulusFV » 21 мар 2013, 11:45

Договор на клининговые услуги с возможностью пролонгации от 2012 года, на 13 год его сумма меняется до 10%, необходима ли тут процедура в рамках 223-фз на заключение нового договора или можно далее работать с этим исполнителем на основании того, что в договоре 2012 года есть оговорка что он пролонгируется?
была бы моя воля - сжег бы все эти законы о закупках с их положениями и приложениями
Аватар пользователя
paulusFV
Завсегдатай
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:35
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -21

Re: необходима ли процедура закупки?

Сообщение kamaz » 21 мар 2013, 11:53

paulusFV писал(а):Договор на клининговые услуги с возможностью пролонгации от 2012 года, на 13 год его сумма меняется до 10%, необходима ли тут процедура в рамках 223-фз на заключение нового договора или можно далее работать с этим исполнителем на основании того, что в договоре 2012 года есть оговорка что он пролонгируется?

Ситуация спорная, многие говорят так как был заключен в 12 ( а если на организацию закон действует с 01.01.2013 г.) то норм если прописана пролонгация, НО есть позиция другая и многие ее придерживаются, пролонгация, доп соглашение, это суть нового договора!!! то есть если договор новый то нужно в рамках 223 проводить, у судов так же ситуация не ясная, но еще раз скажу многие придерживаются что пролонгация это уже новый договор просто на старых условиях!!! я думаю что и проверяющие органы будут так же трактовать, ведь им нужно найти хоть какие то нарушения))))) :ti_pa:

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: необходима ли процедура закупки?

Сообщение _ArteM_ » 21 мар 2013, 12:11

Мне тоже представляется, что пролонгация будет является нарушением для проверяющих, и позиция будет есть одна документация - одна закупка, где указан срок действия договора, очень это похоже на ограничению конкуренции, путем заключения договоров с единственным поставщиком.

_ArteM_
Завсегдатай
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Re: необходима ли процедура закупки?

Сообщение paulusFV » 21 мар 2013, 13:04

да , решили тут - проводить процедуру обязательно, спасибо всем!!!
была бы моя воля - сжег бы все эти законы о закупках с их положениями и приложениями
Аватар пользователя
paulusFV
Завсегдатай
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:35
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -21

Можно ли

Сообщение Новичоок » 27 мар 2013, 07:46

У меня возник такой вопрос: в 2011г. был заключен договор на электроснабжение и в последующем он пролонгировался только. можно ли этот договор от 2011г. разместить на сайте закупки.гов на этот год как с ед.поставщиком. или нужно доп.соглашение на 2013г.??? То же самое и с ГСМ((( Подскажите пожалуйста!!!

Новичоок
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group