Вопросы: дополнительные и навязываемые ЭТП функции

Работа на ЭТП - регистрация, аккредитация, взаимодействие. Организация и проведение закупок на аккредитованных торговых площадках по 44-ФЗ и участие в них

Re: Обсуждение: электронный документооборот

Сообщение NadinS » 07 июн 2019, 07:57

VegasST писал(а):сделали бы уж что то единообразное и по суммам тоже, лучше всего одного оператора ЭДО для всех

Привет! Моя позиция всё-равно не изменится: документооборот должен быть БЕСПЛАТНЫМ!

VegasST писал(а):а так выцарапывание этих документов от этп или дорого обходится или убитыми нервными клетками :-)

Подавать нужно на них в суд, в ФАС и ещё куда-нибудь! :ohot_nik: :kav_boy: :hu_li:gan:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Обсуждение: электронный документооборот

Сообщение VegasST » 07 июн 2019, 08:50

NadinS писал(а):Привет! Моя позиция всё-равно не изменится: документооборот должен быть БЕСПЛАТНЫМ!

согласен полностью, но если уж они такие буратины, тем кто без ЭДО документы должны предоставляться самой ЭТП и в бумажном хотя бы раз в месяц отправляться. только тогда их ЭДО потеряет 90% клиентов. Хитрожопые однако :-)
Подавать нужно на них в суд, в ФАС и ещё куда-нибудь! :ohot_nik: :kav_boy: :hu_li:gan:

а вот где найти что контрагент должен предоставлять закрывающие документы сам?! :ps_ih:
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: Обсуждение: электронный документооборот

Сообщение VAG » 07 июн 2019, 10:46

Моя позиция всё-равно не изменится: документооборот должен быть БЕСПЛАТНЫМ!

Люто плюсую!!!
Даешь бойкот ПЛАТНОМУ документообороту!
Представляю, если бы мы нашим клиентам сказали: "вы купили у нас товар (услугу) а за документы или доплатите или приезжайте сами".
У меня посылка для вашего мальчика, только я ее вам не отдам

Да мы бы всех клиентов растеряли!
Ау-у-у, юристы!!! Давайте подумаем, как их натянуть? Может "в соответствии с обычаями делового оборота"?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Обсуждение: электронный документооборот

Сообщение NadinS » 07 июн 2019, 10:58

VAG писал(а):
Моя позиция всё-равно не изменится: документооборот должен быть БЕСПЛАТНЫМ!

Люто плюсую!!!
Даешь бойкот ПЛАТНОМУ документообороту!
Представляю, если бы мы нашим клиентам сказали: "вы купили у нас товар (услугу) а за документы или доплатите или приезжайте сами".

Привет, VAG! Аттличная идея! Всем супермаркетам надо ввести новый порядок: продажа годового абонемента всем покупателям плюс оплата кассовых/электронных чеков отдельной строкой! :-) Такую же политику: всем поликлиникам, стоматологиям, ветеринаркам, БТИ и прочим организациям. И самое главное - что же ИФНСы теряются - со всех налогоплательщиков нужно драть последнюю, четвёртую шкуру! Авансом! :ya_hoo_oo:
VAG писал(а):
У меня посылка для вашего мальчика, только я ее вам не отдам

Да мы бы всех клиентов растеряли!
Ау-у-у, юристы!!! Давайте подумаем, как их натянуть? Может "в соответствии с обычаями делового оборота"?

Да, нужно раскачивать эту ситуацию, так как дальше будет только хуже: все берёзовые дубки начнут тоже практиковать (если ещё не практикуют).
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: дополнительные и навязываемые ЭТП функции

Сообщение dilertmb » 05 июл 2019, 10:41

Здравствуйте, коллеги.
Вот и мне прилетело 5200 от Росэлторга по 223 ФЗ. Почитал форум, но не совсем понял ситуация. Можно или нельзя отказаться от их системы ЭДО, если я участвую в торгах по 223 ФЗ? Сама ситуация с автоматическим подключением платных услуг конечно убивает. Налицо нарушение закона о защите прав потребителей при навязывании дополнительных услуг.
Кто-то спрашивал, прописана ли обязанность продавца предоставлять закрывающие документы. Покажется в ГК РФ я находил, что продавец обязан предоставить покупателю закрывающие документы, но проблема в том, что не сказано как и каким образом. Думаю именно по этой причине сбербанк дает возможность забрать документы на бумаге, но при этом максимально усложняя данную процедуру. Найти информации о том, что продавец обязан присылать документы покупателю на бумаге к сожалению мне найти не удалось.
Но зато я находил письмо кажется Минфина, о том, что оператор ЭДО обязан обеспечить возможность роуминга документов из одной системы ЭДО в другую.
Есть у кого-то положительный опыт отказа от Росинвойса по 223 ФЗ и что для этого надо сделать. Я вчера написал в Росэлторг и естественно получил стандартный ответ о том, что документы выставляются только через ЭДО, а он у них платный.

dilertmb
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 10:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: дополнительные и навязываемые ЭТП функции

Сообщение VegasST » 05 июл 2019, 11:23

dilertmb писал(а):Здравствуйте, коллеги.
Вот и мне прилетело 5200 от Росэлторга по 223 ФЗ. Почитал форум, но не совсем понял ситуация. Можно или нельзя отказаться от их системы ЭДО, если я участвую в торгах по 223 ФЗ? Сама ситуация с автоматическим подключением платных услуг конечно убивает. Налицо нарушение закона о защите прав потребителей при навязывании дополнительных услуг.
Кто-то спрашивал, прописана ли обязанность продавца предоставлять закрывающие документы. Покажется в ГК РФ я находил, что продавец обязан предоставить покупателю закрывающие документы, но проблема в том, что не сказано как и каким образом. Думаю именно по этой причине сбербанк дает возможность забрать документы на бумаге, но при этом максимально усложняя данную процедуру. Найти информации о том, что продавец обязан присылать документы покупателю на бумаге к сожалению мне найти не удалось.
Но зато я находил письмо кажется Минфина, о том, что оператор ЭДО обязан обеспечить возможность роуминга документов из одной системы ЭДО в другую.
Есть у кого-то положительный опыт отказа от Росинвойса по 223 ФЗ и что для этого надо сделать. Я вчера написал в Росэлторг и естественно получил стандартный ответ о том, что документы выставляются только через ЭДО, а он у них платный.

Роуминг может и есть возможность сделать с общедоступными системами ЭДО типа (сбис, контур.диадок..), но я думаю, что вряд ли он окажется бесплатным. да и накой его делать ЭТП у которых свой ЭДО и они стригут за это денежки, такие например как У Сбербанк-АСТ - Сберключ или у Росэлторга - Росинвойс.
Даже РТС -Тендер работая ч/з Контур.Диадок подключается ч/з какой та там разработанный Контур.Диадоком специальный модуль за который просят 7000р.
У ЭТП есть регламент где УЗ присоединяясь к нему принимает его положения.
Если ЭТП предоставляет док. на бумаге, хоть и с геморроем по забору оных, оно забито в регламенте к которому УЗ присоединился. Единственное кому что то можно предъявить это тем кто не предоставляет на бумаге и у кого одновременно платный ЭДО - может делать с ними так - акт сверки, что ЭТП не оказала вам на эту сумму услуги, т.к. не предоставлены отчетные фин. документы и письмо и в случае их не предоставления начнет капать пеня, за удерживаемую сумму. :ti_pa:
Сбербанк-АСТ так те еще хитрожопее свою пятую точку вывернули - у них в каждой секции свой ЭДО -хочешь работать в 44ФЗ плати 5900р., хочешь в 223ФЗ-комм еще 5900р. подразумеваю что и в АСТ ГОЗ ихней пристройке тоже свой ЭДО.
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: Вопросы: дополнительные и навязываемые ЭТП функции

Сообщение VAG » 05 июл 2019, 11:53

А я решил немного поглумиться над Сбером.
У нас выставка в первых числах сентября в Москве. Спецом закажу скопом все доки и поеду сам заберу. Пусть сцуки на бумагу и тонер тратятся.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: дополнительные и навязываемые ЭТП функции

Сообщение NIKAS » 11 июл 2019, 14:31

а вы по доверенности еще чьи нибудь заберите))

NIKAS
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 11:41
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: дополнительные и навязываемые ЭТП функции

Сообщение VAG » 11 июл 2019, 16:26

А вот хрен вам! Глянул на какое число можно записаться - самое раннее - на 2 октября!!!!
Еще утром было на 2 сентября. Так скоро у них все на пятилетку будет расписано. Я считаю - это беспредел!
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: дополнительные и навязываемые ЭТП функции

Сообщение alex9UD » 11 июл 2019, 17:24

VAG писал(а):А я решил немного поглумиться над Сбером.
У нас выставка в первых числах сентября в Москве. Спецом закажу скопом все доки и поеду сам заберу. Пусть сцуки на бумагу и тонер тратятся.


Ну разве это ли перемога?)

А вот хрен вам! Глянул на какое число можно записаться - самое раннее - на 2 октября!!!!
Еще утром было на 2 сентября. Так скоро у них все на пятилетку будет расписано. Я считаю - это беспредел!


желающим заработать полторашечку за простой с пустыми листами в очереди на регистрацию кандидатов скинули не тот адрес (но это не точно)

alex9UD
Завсегдатай
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Работа на электронных торговых площадках (ЭТП)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Анастасия2487, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group