Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Регистрация, работа в ЕИС и её подсистемах

Re: Заказчик не может подписать контракт в ЕИС

Сообщение NhelzuF » 05 июн 2019, 13:09

Gerald Alexander писал(а):Здравствуйте! Прошу помочь советом, как нам следует поступить в затруднительной ситуации, в которой мы оказались.

В феврале этого года мы стали победителями запроса котировок в электронной форме по 44-ФЗ на поставку в Магадан. Вместо проекта контракта Заказчик прислал нам на подписание вордовский лист с надписью "403 Forbidden", о чем был составили протокол разногласий. По телефону Заказчик объяснил, что это ошибка со стороны ЕИС, которую они решат с помощью техподдержки. "Работа над ошибками" ЕИС затянулась настолько, что новый проект контракта нам прислали уже после истечения сроков подписания с нашей стороны - не знаю, как Заказчик это сделал, видимо, техподдержка творит чудеса. Вместе с Заказчиком мы обратились в центр поддержки пользователей ЕЭТП для продления сроков подписания, и наконец контракт был нами подписан, но теперь началась проблемы с подписанием у Заказчика на ЕИС.

Поскольку от нашего города до Магадана путь неблизкий, то после подписания контракта с нашей стороны мы отправили товар Заказчику, чтобы избежать неустойки. В мае Заказчик получил товар и принял его на хранение, однако подписать контракт со своей стороны не может до сих пор. Наше предложение подписать контракт по старинке, в бумажном виде, не одобрил местный комитет по закупкам, мол, это противоречит законодательству. Заказчик, по его словам, продолжает пинать техподдержку на ЕИС, но когда контракт будет подписан - покрыто мраком неизвестности.

Пожалуйста, подскажите что мы можем сделать со своей стороны в этой ситуации, чтобы выйти из нее без потерь?

А вы не делали предложение Заку по оплате без подписания? Я бы направил Заку доки на оплату сканы и заказным...
Данные то есть...

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Заказчик не может подписать контракт в ЕИС

Сообщение Alienora » 05 июн 2019, 13:14

NhelzuF писал(а):А вы не делали предложение Заку по оплате без подписания? Я бы направил Заку доки на оплату сканы и заказным...
Данные то есть...

И как, по-Вашему, без зарегистрированного в РК контракта казна будет его оплачивать?
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Заказчик не может подписать контракт в ЕИС

Сообщение Алех » 05 июн 2019, 13:19

Вот если честно даже не удивляюсь, с площадки до ЕИС куча проблем, после перевода не электронные процедуры. С вашей стороны вы ничего не сделаете, только заказчик проблемы на его стороне. Совет сохраняйте всю переписку, скриншоты, обращения, всю документацию. Интересно как заказчик сроки прописал, и не вышли ли они еще? Если он не подписал со своей стороны проект, то и через реестр не проводил, а значит казначеи еще не видел проект, как увидят будет проблема с прохождением контроля. Я бы в ФАС обратился, может решение выпустили с отменой закупки или продление сроков, а подписывать проект с нарушением сроков я бы побоялся.
NhelzuF писал(а):А вы не делали предложение Заку по оплате без подписания? Я бы направил Заку доки на оплату сканы и заказным...
Данные то есть...
Как они его оплатят, если контракт нет в реестре и казна его не видела. Это не возможно, а если и как то провернул, сразу нарушение и штраф.

Алех
Завсегдатай
 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 10:31
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Заказчик не может подписать контракт в ЕИС

Сообщение Gerald Alexander » 05 июн 2019, 16:24

kir_dfg писал(а):
Gerald Alexander писал(а):Понимаю, что решать эту проблему должен Заказчик. Но хочется узнать - можем ли мы сами что-нибудь предпринять?
1) В ФАС мы не обращались, Заказчик по его словам решал проблемы через своего персонального менеджера на ЕЭТП. После нашего совместного обращения в центр поддержки пользователей нам предоставили возможность подписания контракта на площадке - просто исчезло "Нарушение сроков подписания", после чего мы спокойно подписали контракт.
2) По словам Заказчика, при повторной отправке проекта контракта на подписание документ не прошел финансовый контроль. С подачи Заказчика техподдержка "вручную" отправила проект на площадку, чтобы мы могли его подписать. И теперь Заказчик не может его подписать со своей стороны, потому что "не произошла интеграция на площадке". По словам Заказчика, на ЕИС и на ЕЭТП у них до сих пор висит наш протокол разногласий. Запросил у него скриншоты.
3) С нашей стороны статус контракта сейчас "Подписание контракта заказчиком" и, конечно, "Нарушение сроков".
4) Скорее всего, но нам бы сейчас заключить контракт и получить денежки, а проблемы решать по мере поступления.

P.S. Сорян, сразу после регистрации полез в настройки, не понял, что значит "репутация" - и на всякий случай скрыл:)

Просто Вы не сможете получить деньги, если контракта не будет в реестре контрактов.
Странно, что в ФАС не обращались, но это проблемы заказчика.
Понятно, загвоздка, скорее всего, в этой "ручной отправке" техподдержкой. Вам не повезло, что контракт заключался именно во время становления этого раздела ЕИС по заключению контрактов, вот отсюда и вылезло это все. Тут, раз уж у заказчика есть персональный менеджер на ЕЭТП, пускай он работает с техподдержкой ЕИС. Нужно восстановить пакет данных о подписанном Вами контракте, чтобы он отправился на ЕИС. Плюс заказчику нужно подключить казначейство, чтобы они, при ноебходимости, продавливали обращения в техподдержку ЕИС, потому что там сидят блондины пепельно-седого цвета.
Конечно, еще бы заказчика сюда, чтобы свои симптомы описал.


Получается, в этой ситуации нам остается только подбадривать Заказчика, чтобы тот продолжал пинать техподдержку. Предложу ему обратиться за помощью в казначейство - может, вмешательство того стимулирует ЕИС должным образом. У нас с Заказчиком разница во времени 8 часов, но попробую уговорить его зарегиться на форуме и появиться здесь.

А вы не делали предложение Заку по оплате без подписания? Я бы направил Заку доки на оплату сканы и заказным...
Данные то есть...


Нет, не предлагали такого.

Вот если честно даже не удивляюсь, с площадки до ЕИС куча проблем, после перевода не электронные процедуры. С вашей стороны вы ничего не сделаете, только заказчик проблемы на его стороне. Совет сохраняйте всю переписку, скриншоты, обращения, всю документацию. Интересно как заказчик сроки прописал, и не вышли ли они еще? Если он не подписал со своей стороны проект, то и через реестр не проводил, а значит казначеи еще не видел проект, как увидят будет проблема с прохождением контроля. Я бы в ФАС обратился, может решение выпустили с отменой закупки или продление сроков, а подписывать проект с нарушением сроков я бы побоялся.


"Срок поставки товара: с момента подписания Сторонами Контракта в течение 15 календарных дней". Вот специально не стал пока регистрироваться на ЕИС, чтобы избежать всех сопутствующих трудностей, однако от ЕИС не убережешься...

Gerald Alexander
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не может подписать контракт в ЕИС

Сообщение kir_dfg » 05 июн 2019, 17:06

Тут понимаете, Вам пока ничто не угрожает, только Ваши интересы страдают. А вот заказчику уже корячится административка, если он не докажет, что проблема возникла по вине ЕИС. Да даже если и по ее вине, то уже как бы 3 месяца прошло. И где он был, спрашивается.
Казна - куратор и владелец ЕИС, поэтому они могут протолкнуть обращения оператору и ТП. Без них это все чрезвычайно долго обрабатывается.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Заказчик не может подписать контракт в ЕИС

Сообщение NhelzuF » 06 июн 2019, 09:20

про вышеописанное все верно....
но заявлять свои претензии на оплату нужно)))
а то все так затянется что и товар потом со склада растворится 100%))) тем более документов на хранение правильных наверно и нет....
проблемы Зака по оплате... пусть хоть третья сторона деньги оплачивает...
про деньги нужно ГРОМЧЕ заявлять....
поставщику важнее деньги чем реестры и т.д.

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Заказчик не может подписать контракт в ЕИС

Сообщение Alienora » 06 июн 2019, 09:30

NhelzuF писал(а):про вышеописанное все верно....
но заявлять свои претензии на оплату нужно)))
а то все так затянется что и товар потом со склада растворится 100%))) тем более документов на хранение правильных наверно и нет....
проблемы Зака по оплате... пусть хоть третья сторона деньги оплачивает...
про деньги нужно ГРОМЧЕ заявлять....
поставщику важнее деньги чем реестры и т.д.

Вот Вы, видимо, не понимаете про понятие обязательств. У заказчика без заключённого контракта нет обязательств по оплате товара. И пока контракт не будет зарегистрирован в Реестре контрактов, заказчик не сможет провести оплату товара, казна не пропустит. ч.8 ст.103 перечитайте. И ГК РФ.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Заказчик не может подписать контракт в ЕИС

Сообщение m4mind » 06 июн 2019, 09:34

NhelzuF писал(а):про вышеописанное все верно....
но заявлять свои претензии на оплату нужно)))
а то все так затянется что и товар потом со склада растворится 100%))) тем более документов на хранение правильных наверно и нет....
проблемы Зака по оплате... пусть хоть третья сторона деньги оплачивает...
про деньги нужно ГРОМЧЕ заявлять....
поставщику важнее деньги чем реестры и т.д.

какие претензии?
шо заявлять громче нужно?
шо вы во второй теме подряд городите?
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Заказчик не может подписать контракт в ЕИС

Сообщение NhelzuF » 06 июн 2019, 10:24

m4mind писал(а):
NhelzuF писал(а):про вышеописанное все верно....
но заявлять свои претензии на оплату нужно)))
а то все так затянется что и товар потом со склада растворится 100%))) тем более документов на хранение правильных наверно и нет....
проблемы Зака по оплате... пусть хоть третья сторона деньги оплачивает...
про деньги нужно ГРОМЧЕ заявлять....
поставщику важнее деньги чем реестры и т.д.

какие претензии?
шо заявлять громче нужно?
шо вы во второй теме подряд городите?

я про то что товар уплыл якобы на склад и привет... заморозился
и ситуация эта может длится еще несколько месяцев...
то ответственный в отпуск уйдет, то клавиша в ЕИС не активна и т.д.
и допустим назад кто будет отгружать и оплачивать транспортировку товара...если вдруг не заключится , я думаю Зак этим заниматься не будет...
да еще товаром могут уже пользоваться без ведома поставщика...
поставщику нужно вытягивать деньги с Магадана...
а каким способом он их вытащит ИМХО... официальными не официальными наверно без разницы

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Заказчик не может подписать контракт в ЕИС

Сообщение kir_dfg » 06 июн 2019, 10:32

NhelzuF писал(а):я про то что товар уплыл якобы на склад и привет... заморозился
и ситуация эта может длится еще несколько месяцев...
то ответственный в отпуск уйдет, то клавиша в ЕИС не активна и т.д.
и допустим назад кто будет отгружать и оплачивать транспортировку товара...если вдруг не заключится , я думаю Зак этим заниматься не будет...
да еще товаром могут уже пользоваться без ведома поставщика...
поставщику нужно вытягивать деньги с Магадана...
а каким способом он их вытащит ИМХО... официальными не официальными наверно без разницы

Ей-богу, вот уже не смешно.
А можно, я подам на Вас в суд, что Вы мне три миллиарда должны? Ну просто вот так, потому что я так сказал. Наверно, суд обяжет Вас уплатить. Ведь я так сказал.
Такая вот у Вас логика.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Единая информационная система (ЕИС)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron