Вопросы: я новичок в 44-ФЗ - архив 3

Re: Болталка - сезон 9 ("Великая депрессия Тендера")

Сообщение kir_dfg » 03 июн 2019, 21:31

Elen8606 писал(а):Мало того. Был случай в прошлом году на работе. Организация, где я работаю, заключила договор на поставку моноблоков, конкурс состоялся на Сбербанке, заявился один человек. Соответственно, договор заключили только с тем, кто заявился (по лекции оговаривалось, что данный аукцион считается не состоявшим. Но, для того чтобы я заключила договор на поставку моноблоков с одним участником, мне нужно уведомить об этом ФАС. Так ли это?) Мало того. Этот поставщик моноблоков выбрал банковскую гарантию не оплатил, соответственно с получением товара и выполнения всех обязательств, поставщик не потребовал данных денег, которых и не было (от поставщика не было документов о переводе или оплате). При проверке (их было две), все задавали один и тот же вопрос "Почему не обратились в ФАС?" Каковы должны были быть мои правильные действия в адрес такого поставщика?

Ой, что-то совсем все запутано у Вас.
Согласование ЕП в ФАС по несостоявшемуся аукциону отменено в 2015 году. Это ведь был аукцион, а не конкурс?
Про банковскую гарантию - так он предоставил ее Вам? Вы ее рассмотрели и признали соответствующей? Если не предоставил или она была не соответствующей, Вы должны были признать его уклонившимся и отправить документы в ФАС на РНП. Про деньги от поставщика не понял...или это про обеспечение?
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Болталка - сезон 9 ("Великая депрессия Тендера")

Сообщение Elen8606 » 03 июн 2019, 21:40

kir_dfg писал(а):
Elen8606 писал(а):Мало того. Был случай в прошлом году на работе. Организация, где я работаю, заключила договор на поставку моноблоков, конкурс состоялся на Сбербанке, заявился один человек. Соответственно, договор заключили только с тем, кто заявился (по лекции оговаривалось, что данный аукцион считается не состоявшим. Но, для того чтобы я заключила договор на поставку моноблоков с одним участником, мне нужно уведомить об этом ФАС. Так ли это?) Мало того. Этот поставщик моноблоков выбрал банковскую гарантию не оплатил, соответственно с получением товара и выполнения всех обязательств, поставщик не потребовал данных денег, которых и не было (от поставщика не было документов о переводе или оплате). При проверке (их было две), все задавали один и тот же вопрос "Почему не обратились в ФАС?" Каковы должны были быть мои правильные действия в адрес такого поставщика?

Ой, что-то совсем все запутано у Вас.
Согласование ЕП в ФАС по несостоявшемуся аукциону отменено в 2015 году. Это ведь был аукцион, а не конкурс?
Про банковскую гарантию - так он предоставил ее Вам? Вы ее рассмотрели и признали соответствующей? Если не предоставил или она была не соответствующей, Вы должны были признать его уклонившимся и отправить документы в ФАС на РНП. Про деньги от поставщика не понял...или это про обеспечение?

1. Если ФАС отменил в 2015 году. Получается. Если у меня сейчас в Сбербанке будет объявляться только один участник, то я смогу признать аукцион состоявшим?
2. Да. Это был аукцион.
3. Да. Банковскую гарантию и обязательства по контракту - это разные понятия?
4. т.к. Поставщик по моноблокам был хорошим знакомым, то на слово поверили его добропорядочности. В итоги переводов по обязательствам он не совершал .
5. Моя начальница сказала, чтобы я не направляла в ФАС о несоответствии/об уклонении от обязательст
Спасибо.
С уважением, Нина.
Аватар пользователя
Elen8606
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 18:30
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Болталка - сезон 9 ("Великая депрессия Тендера")

Сообщение kir_dfg » 03 июн 2019, 21:43

Elen8606 писал(а):Нет. Не имею ввиду контрактного управляющего. Обычное физическое лицо (а именно зарегистрированное как ИП) - на мой взгляд не имеет право давать консультации. Т.к. в ст.26 закона 44-ФЗ говорится, что только специализированная организация - юр.лицо, привлекаемое заказчиком для выполнения отдельных функции по определению поставщика... Что может грозить за такое нарушение?

Стоп.
Ст. 26 - это уполномоченный орган.
Уполномоченный орган - орган по централизации закупок, ему могут быть переданы полномочия по размещению и проведению процедуры, иногда по разработке документации (но не по заключению контракта и не по обоснованию закупок). При этом в рамках переданных полномочий УО действует от собственного имени. И это никак не может быть юрлицо или физлицо, которые не входят в структуру госорганов (только госорган, казенное учреждение или мунорган).
Специализированная организация - это ст. 40, и это совсем другая песня. Вот тут могут быть привлечены всякие сторонние организации, но главное отличие в том, что они действовать будут от имени заказчика. И опять-таки, им может быть передан только ограниченный круг полномочий - по разработке документации, размещению, направлению приглашений и т.д. При этом рассмотрение заявок и проведение процедуры осуществляет заказчик, равно как и обоснование, определение существенных условий контракта и т.д.
У Вас какой-то гибрид)) Если привлекаете как специализированную организацию, то он будет от Вашего имени все публиковать. Но для справки - посмотрите Решение ФАС России от 06.04.2015 по делу N К-315/15.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Болталка - сезон 9 ("Великая депрессия Тендера")

Сообщение kir_dfg » 03 июн 2019, 21:50

Elen8606 писал(а):1. Если ФАС отменил в 2015 году. Получается. Если у меня сейчас в Сбербанке будет объявляться только один участник, то я смогу признать аукцион состоявшим?
2. Да. Это был аукцион.
3. Да. Банковскую гарантию и обязательства по контракту - это разные понятия?
4. т.к. Поставщик по моноблокам был хорошим знакомым, то на слово поверили его добропорядочности. В итоги переводов по обязательствам он не совершал .
5. Моя начальница сказала, чтобы я не направляла в ФАС о несоответствии/об уклонении от обязательст

1. Нет. Это означает, что не нужно направлять уведомление в ФАС. А о признании несостоявшимся - все осталось, как было. П.С. отменил не ФАС, отменил законодатель.
3. Не понял вопроса. Обязательства - это обеспечение Вы имеете в виду? БГ - один из видов обеспечения. Второй - денежный залог.
4. Не понял, каких переводов он не совершал? Что Вы имеете в виду?
5. Ну и напрасно. Хотя я так и не понял - БГ-то Вам дали или нет? Если нет обеспечения, то ч.2 ст. 7.31, 20 тысяч на должностное лицо.
В терминах бы Вам разобраться.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Болталка - сезон 9 ("Великая депрессия Тендера")

Сообщение Elen8606 » 03 июн 2019, 21:58

kir_dfg писал(а):
Elen8606 писал(а):1. Если ФАС отменил в 2015 году. Получается. Если у меня сейчас в Сбербанке будет объявляться только один участник, то я смогу признать аукцион состоявшим?
2. Да. Это был аукцион.
3. Да. Банковскую гарантию и обязательства по контракту - это разные понятия?
4. т.к. Поставщик по моноблокам был хорошим знакомым, то на слово поверили его добропорядочности. В итоги переводов по обязательствам он не совершал .
5. Моя начальница сказала, чтобы я не направляла в ФАС о несоответствии/об уклонении от обязательст

1. Нет. Это означает, что не нужно направлять уведомление в ФАС. А о признании несостоявшимся - все осталось, как было. П.С. отменил не ФАС, отменил законодатель.
3. Не понял вопроса. Обязательства - это обеспечение Вы имеете в виду? БГ - один из видов обеспечения. Второй - денежный залог.
4. Не понял, каких переводов он не совершал? Что Вы имеете в виду?
5. Ну и напрасно. Хотя я так и не понял - БГ-то Вам дали или нет? Если нет обеспечения, то ч.2 ст. 7.31, 20 тысяч на должностное лицо.
В терминах бы Вам разобраться.

Про термины - вы правы, пока еще путаюсь.
Если я теперь правильно скажу. По всем вопросам сразу. Ситуация такая. Нам понадобилось приобрести моноблоки - 2 штуки (в тех.задании описаны были все требования по товару). Разыграла на площадке Сбербанка аукцион, заявился один участник. С ним заключили контракт на поставку моноблоков. Но, он не оплатил по контракту обеспечение (обязательство как правильно, 4000 тысячи, типо как залог, который я должа вернуть после выполнения всех работ) (никаким из перечисленным видом). В итоге все работы были выполнены, а оплаты по данной части не было со стороны поставщика. (Я прошу прощения, только учусь)
Спасибо.
С уважением, Нина.
Аватар пользователя
Elen8606
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 18:30
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Болталка - сезон 9 ("Великая депрессия Тендера")

Сообщение Elen8606 » 03 июн 2019, 22:16

Запрос котировок и запрос коммерческих предложений - это одно и тоже или понятия все же разные?
Спасибо.
С уважением, Нина.
Аватар пользователя
Elen8606
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 18:30
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Болталка - сезон 9 ("Великая депрессия Тендера")

Сообщение kir_dfg » 03 июн 2019, 22:19

Elen8606 писал(а):Про термины - вы правы, пока еще путаюсь.
Если я теперь правильно скажу. По всем вопросам сразу. Ситуация такая. Нам понадобилось приобрести моноблоки - 2 штуки (в тех.задании описаны были все требования по товару). Разыграла на площадке Сбербанка аукцион, заявился один участник. С ним заключили контракт на поставку моноблоков. Но, он не оплатил по контракту обеспечение (обязательство как правильно, 4000 тысячи, типо как залог, который я должа вернуть после выполнения всех работ) (никаким из перечисленным видом). В итоге все работы были выполнены, а оплаты по данной части не было со стороны поставщика. (Я прошу прощения, только учусь)

То есть вообще не было обеспечения? Фигово. Контракт подписывать не имели права, обязаны были направить сведения в РНП. Тогда на выбор еще и ч.1 ст. 7.32.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Болталка - сезон 9 ("Великая депрессия Тендера")

Сообщение Elen8606 » 03 июн 2019, 22:23

kir_dfg писал(а):
Elen8606 писал(а):Про термины - вы правы, пока еще путаюсь.
Если я теперь правильно скажу. По всем вопросам сразу. Ситуация такая. Нам понадобилось приобрести моноблоки - 2 штуки (в тех.задании описаны были все требования по товару). Разыграла на площадке Сбербанка аукцион, заявился один участник. С ним заключили контракт на поставку моноблоков. Но, он не оплатил по контракту обеспечение (обязательство как правильно, 4000 тысячи, типо как залог, который я должа вернуть после выполнения всех работ) (никаким из перечисленным видом). В итоге все работы были выполнены, а оплаты по данной части не было со стороны поставщика. (Я прошу прощения, только учусь)

То есть вообще не было обеспечения? Фигово. Контракт подписывать не имели права, обязаны были направить сведения в РНП. Тогда на выбор еще и ч.1 ст. 7.32.



Не было ничего. Хотя человек приходил и клялся, что все переводил. Тогда по логике, после всех проделанных работах, поставщик "трес" обратно с меня эти 4 тысячи, но он и не ходил за ними. И на работе мне сказали "сиди молчи", а как проверка пришла "ты чего это молчала?"
Спасибо.
С уважением, Нина.
Аватар пользователя
Elen8606
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 18:30
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Болталка - сезон 9 ("Великая депрессия Тендера")

Сообщение kir_dfg » 03 июн 2019, 22:25

Elen8606 писал(а):Не было ничего. Хотя человек приходил и клялся, что все переводил. Тогда по логике, после всех проделанных работах, поставщик "трес" обратно с меня эти 4 тысячи, но он и не ходил за ними. И на работе мне сказали "сиди молчи", а как проверка пришла "ты чего это молчала?"

О чем Вы говорите? Что значит клялся?
Вы обязаны были проверить наличие средств на счете на момент подписания контракта со своей стороны. Будь поставщик хоть соседом по комнате. Нету - все, досвидос.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Болталка - сезон 9 ("Великая депрессия Тендера")

Сообщение kir_dfg » 03 июн 2019, 22:27

Elen8606 писал(а):Запрос котировок и запрос коммерческих предложений - это одно и тоже или понятия все же разные?

Эээ...как-то все совсем запущено. Нет, понятия разные. Совсем разные.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group