Вопросы: закупки у СМП/МСП

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 30 май 2019, 19:18

kamaz писал(а):Коллеги как вы думаете! в случае если Зак. не исполнил план закупок у СМП то он должен закупать по 44-ФЗ. Есть еще один момент если сам Зак. является СМП то он не должен отчитываться в части закупок у СМП.
Вопрос: могу ли я читать эту норму так.... Был Зак. и попал он под нормы 44-ФЗ в связи с тем что не исполнил требования по закупкам СМП, но в середине года он попал в реестр СМП и естественно сам стал СМП и на основании этого может он уже не исполнять требования закупок по 44?

Место, где Вы этот момент почерпнули, не цитнёте?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение kamaz » 31 май 2019, 11:19

борода писал(а):
kamaz писал(а):Коллеги как вы думаете! в случае если Зак. не исполнил план закупок у СМП то он должен закупать по 44-ФЗ. Есть еще один момент если сам Зак. является СМП то он не должен отчитываться в части закупок у СМП.
Вопрос: могу ли я читать эту норму так.... Был Зак. и попал он под нормы 44-ФЗ в связи с тем что не исполнил требования по закупкам СМП, но в середине года он попал в реестр СМП и естественно сам стал СМП и на основании этого может он уже не исполнять требования закупок по 44?

Место, где Вы этот момент почерпнули, не цитнёте?

В 1352 ПП РФ, в шапке на кого распространяется данное ПП

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Милович » 31 май 2019, 11:31

борода писал(а):
kamaz писал(а):Коллеги как вы думаете! в случае если Зак. не исполнил план закупок у СМП то он должен закупать по 44-ФЗ. Есть еще один момент если сам Зак. является СМП то он не должен отчитываться в части закупок у СМП.
Вопрос: могу ли я читать эту норму так.... Был Зак. и попал он под нормы 44-ФЗ в связи с тем что не исполнил требования по закупкам СМП, но в середине года он попал в реестр СМП и естественно сам стал СМП и на основании этого может он уже не исполнять требования закупок по 44?

Место, где Вы этот момент почерпнули, не цитнёте?

хозяйственных обществ, которые указаны в части 2 статьи 1 указанного Федерального закона, в уставном капитале которых доля участия субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает 50 процентов, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых совокупная доля участия Российской Федерации и субъекта Российской Федерации превышает 50 процентов и доля участия субъекта Российской Федерации превышает долю участия Российской Федерации, годовой объем выручки которых от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг), величина активов которых (для заказчиков, являющихся кредитными организациями), по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год, превышает 500 млн. рублей, и при условии, что такие заказчики не соответствуют условиям, предусмотренным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", с 1 июля 2017 г.;


Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства

1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи, хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 408-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ, от 03.08.2018 N 313-ФЗ)
1.1. В целях отнесения хозяйственных обществ, хозяйственных товариществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства должны выполняться следующие условия:
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 31 май 2019, 11:43

По человечьи это называется "не подпадает под 1352".
8.1 В случае невыполнения заказчиком обязанности осуществить закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства ..... заказчики руководствуются положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части:
3) осуществления закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с частями 1 - 3, 5 - 8 статьи 30 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». При этом для целей настоящей части под совокупным годовым объемом закупок заказчика понимается совокупный объем цен договоров, заключенных заказчиком с 1 февраля до окончания календарного года;

Изучайте ст.30 44-фз, там усё написано. К 1352 это уже отношения не имеет.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение kamaz » 31 май 2019, 11:59

борода писал(а):По человечьи это называется "не подпадает под 1352".
8.1 В случае невыполнения заказчиком обязанности осуществить закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства ..... заказчики руководствуются положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части:
3) осуществления закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с частями 1 - 3, 5 - 8 статьи 30 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». При этом для целей настоящей части под совокупным годовым объемом закупок заказчика понимается совокупный объем цен договоров, заключенных заказчиком с 1 февраля до окончания календарного года;

Изучайте ст.30 44-фз, там усё написано. К 1352 это уже отношения не имеет.

Нет-нет коллега, Вы не правильно поняли мой вопрос, ст. 30 говорит об участниках и о закупкам среди СМП, а у меня вопрос был когда Сам Зак. является СМП

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Милович » 31 май 2019, 12:07

kamaz писал(а):
борода писал(а):По человечьи это называется "не подпадает под 1352".
8.1 В случае невыполнения заказчиком обязанности осуществить закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства ..... заказчики руководствуются положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части:
3) осуществления закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с частями 1 - 3, 5 - 8 статьи 30 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». При этом для целей настоящей части под совокупным годовым объемом закупок заказчика понимается совокупный объем цен договоров, заключенных заказчиком с 1 февраля до окончания календарного года;

Изучайте ст.30 44-фз, там усё написано. К 1352 это уже отношения не имеет.

Нет-нет коллега, Вы не правильно поняли мой вопрос, ст. 30 говорит об участниках и о закупкам среди СМП, а у меня вопрос был когда Сам Зак. является СМП

Что наступило раньше - подподание под нормы 44 ФЗ или попадание в реестр СМСП?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 31 май 2019, 19:23

Милович писал(а):Что наступило раньше - подподание под нормы 44 ФЗ или попадание в реестр СМСП?

kamaz писал(а):Был Зак. и попал он под нормы 44-ФЗ в связи с тем что не исполнил требования по закупкам СМП, но в середине года он попал в реестр СМП

Сперва в 44, а апосля в СМП. Но это апосля уже рояля не играет, ибо 1352 уже не работает :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Глава » 10 июн 2019, 10:47

Уважаемые коллеги!

Не могу найти ответ на такой вопрос.

Объявлен эл. аук для МСП.
Ни один участник не заявился.
Положение позволяет заключить договор с ЕП на условиях аука.

Сам вопрос: ЕП тоже должен быть МСП или всё равно какой?
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Милович » 10 июн 2019, 11:03

Глава писал(а):Уважаемые коллеги!

Не могу найти ответ на такой вопрос.

Объявлен эл. аук для МСП.
Ни один участник не заявился.
Положение позволяет заключить договор с ЕП на условиях аука.

Сам вопрос: ЕП тоже должен быть МСП или всё равно какой?


Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352

21. При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения заказчик вправе по истечении срока приема заявок осуществить закупку в порядке, установленном положением о закупке, без соблюдения правил, установленных настоящим Положением, в случаях, если:
а) субъекты малого и среднего предпринимательства не подали заявок на участие в такой закупке;
б) заявки всех участников закупки, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, отозваны или не соответствуют требованиям, предусмотренным документацией о закупке;
в) заявка, поданная единственным участником закупки, являющимся субъектом малого и среднего предпринимательства, не соответствует требованиям, предусмотренным документацией о закупке;
г) заказчиком в порядке, установленном положением о закупке, принято решение о том, что договор по результатам закупки не заключается.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Екатерина З » 11 июн 2019, 20:34

Добрый день! У меня вопрос: мы не попадаем под постаноаление 1352, те не обязаны закупать у СМП. Проводили запрос котировок, заявку подал субьект малого предпринимаиельства, площадка в протоколе поставила галку при формировании протокола, что участник СМП, я эту галку убрала, тк СМП нас не интересует, правильно ли я сделала или галку надо оставлять?

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group