Вопросы: порядок и сроки проведения процедур

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение MarP » 25 апр 2019, 12:53

Милович писал(а):А почему бы Вам не предложить заказчику почитать руководство пользователя по работе с ЭТП.

Заказчик его изучил.
Ранее на него были жалобы в ФАС, поэтому теперь он в документации прописал, что форму заявки просит разместить в разделе с остальными документами заявки, т.е. в 1 части и поэтому считает, что он кругом прав.
Судя по тому, что написано в законе, для ЗК нет прямого запрета, т.е. отклонить на том основании, что цену указали в первой части ЗК нельзя. Но разве заказчик в праве видеть цену в первой части ЗК?

MarP
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 07:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Сроки проведения запроса предложений

Сообщение EEP » 25 апр 2019, 20:14

Добрый день. В соответствии с п. 23 ст. 3.2 223-фз извещение и документация размещаются в еис не менее чем за 7 рабочих дней до даты проведения запроса предложений. Что понимается под " проведением запроса предложений"? Это дата начала подачи заявок участников ( тогда сколько дней участники должны подавать заявки?), либо дата окончания подачи заявок (или дата вскрытия конвертов?). Ничего внятного не смогла найти на эту тему. Прошу помощи.

EEP
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 19:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Сроки проведения запроса предложений

Сообщение tumbb » 26 апр 2019, 10:46

Проведения, вскрытия конвертов, их рассмотрения.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Сроки проведения запроса предложений

Сообщение Милович » 26 апр 2019, 10:50

EEP писал(а):Добрый день. В соответствии с п. 23 ст. 3.2 223-фз извещение и документация размещаются в еис не менее чем за 7 рабочих дней до даты проведения запроса предложений. Что понимается под " проведением запроса предложений"? Это дата начала подачи заявок участников ( тогда сколько дней участники должны подавать заявки?), либо дата окончания подачи заявок (или дата вскрытия конвертов?). Ничего внятного не смогла найти на эту тему. Прошу помощи.

Попробуем потыкать "пальцем в небо".
п.2 ст. 2 223 ФЗ нам вещает, что: Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Следовательно в положении должен быть определен и сам порядок момента начала и окончания проведения закупки.

Едем Тыкаем дальше.

ст. 3.2 п.11 всё того же 223-ФЗ. Участник конкурентной закупки вправе подать только одну заявку на участие в такой закупке в отношении каждого предмета закупки (лота) в любое время с момента размещения извещения о ее проведении до предусмотренных документацией о закупке даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке.

Соответственно закон на говорит, что событием, с которого нужно отсчитывать срок начала подачи заявки - это размещение извещения о закупке, а сосбытие по которому прием заканчивается - даты и времени окончания срока подачи заявок.

Логично предположить, что нет смысла размещать "извещение и документацию в еис не менее чем за 7 рабочих дней до даты проведения запроса предложений" и при этом охватывать факт вскрытия конвертов - 7 дневный срок дан именно для подачи заявок участниками, а не для заказчика. Значит точно не дата вскрытия. Оканчиваться 7 дневный срок должен именно в дату окончания подачи заявок.
Ну а начинаться должен с момента размещения извещения. Соответственно между датой окончания подачи и началом (читайте размещением извещения) должно быть 7 дней.
ИМХО. :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Yorky » 27 апр 2019, 12:51

Закон только говорит,что заявка на ЗК состоит из одной части и ценового предложения. Все. Мы предполагали,что в этой одной части участник мне и даст описание товара и вообще все, что требуется в соответствии с извещением.
Хорошо, площадки реализовали эту норму закона иначе.
Что делать заказчику? Вместо одного протокола формировать , подписывать, размещать два? Сначала рассматривать то, что дала площадка (а она не дала файл с описанием товара)-допускать, т.к. там только учредиловку сбер дал, а потом отдельно еще раз рассматривать то, что додали, и подводить итоги??
Подписывать,сканировать 2 протокола? Че с запросом котировок сделали?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Yorky » 27 апр 2019, 13:09

Тогда, если ранее дата рассмотрения и подведения итогов была одной, то теперь рассмотрение ставить в один день, а итоги - другой? Ведь пока подпишем 1 протокол...Пока разместим...

И еще такой вопрос, площадка мне не прислала файл с описанием товара. Прислала мне его только после как бы рассмотрения. А там товар может не соответствует, значит на этапе подведения итогов я опять рассмотрение фактически провожу?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Yorky » 27 апр 2019, 16:20

В общем пока все на выходном я подумала сделать так:
сейчас по Положению 1 протокол для запроса котировок. Хочу дописать,что, если это ЗК для СМП, то рассмотрение буду проводить отдельно от оценки и делать 2 протокола, чтобы у меня не разъезжалась процедура с положением.

А в требованиях к заявке напишу участнику и выделю цветом, чтобы он заявку по моей форме (описание товара) крепил со всеми документами заявки отдельно от ценового предложения ( в разделе «файл по форме организатора»- так этот раздел для документов дополнительных называется?).
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Обсуждение: способы проведения закупки и выбор между ним

Сообщение Алех888 » 01 май 2019, 14:56

Добрый день!

Посоветуйте пожалуйста. Как я понял Аукцион в электронной форме по 223 фз можно проводить как в двух частях так и одной частью, как в 44 фз конкретно не прописано. В скольких частях все таки эл.аукцион лучше провести?
Если работал бы по 44-ФЗ и была бы практика, может по привычке и проводил бы в 2 частях. А так не вижу смысла делить на несколько частей аукцион))) Или я не прав? Или все таки смысл есть делить на 2 части?

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: способы проведения закупки и выбор между ним

Сообщение борода » 01 май 2019, 15:52

Алех888 писал(а):Добрый день!

Посоветуйте пожалуйста. Как я понял Аукцион в электронной форме по 223 фз можно проводить как в двух частях так и одной частью, как в 44 фз конкретно не прописано. В скольких частях все таки эл.аукцион лучше провести?
Если работал бы по 44-ФЗ и была бы практика, может по привычке и проводил бы в 2 частях. А так не вижу смысла делить на несколько частей аукцион))) Или я не прав? Или все таки смысл есть делить на 2 части?

Смысл придумки двух частей аука был в обезличивании допуска к торговле - типа заказчик не может найти среди первых частей своего УЗа и не сможет отклонить остальных. Практика показала, что это легко преодолевается, зато наличие в процедуре второго этапа привело к появлению, например, такой манипуляции, как "таран".
Поэтому в 223 обычно два этапа не применяют (акромя СМП)
Впрочем, лично я ауками не пользуюсь и не могу сказать, есть ли на сей счёт нюансы в части регламентов площадок - для них традиционнее две части и с одной у зака могут возникнуть, даже не трудности, некоторые напряги, хотя и практика многолетняя.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Обсуждение: способы проведения закупки и выбор между ним

Сообщение Алех888 » 01 май 2019, 16:20

Благодарю за инфу) Тогда спрошу у площадок как им удобнее, правда выходные сейчас у них. Придется до понед ждать(

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group