Вопросы: положение о закупках и его размещение

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Просто Петр » 14 фев 2019, 12:12

Милович писал(а):А я для кого написал вот это?
Можно создавать в положении иные способы, в том числе и запрос котировок в бумаге

Не знаю, для кого. Вы же не процитировали вторую часть ст 3.1 А она как раз и говорит, что по умолчанию возможны другие способы.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Милович » 14 фев 2019, 12:18

Просто Петр писал(а):
Милович писал(а):А я для кого написал вот это?
Можно создавать в положении иные способы, в том числе и запрос котировок в бумаге

Не знаю, для кого. Вы же не процитировали вторую часть ст 3.1 А она как раз и говорит, что по умолчанию возможны другие способы.

Сударь, да вы ударились левым глазом и не пытаетесь сопоставить написанное мною и написанное вами. Я с вас разочаровываюсь. Извините.

 
:tema-close: Зачем цитировать вторую часть, если я про неё написал своими словами, человек, желающие ознакомиться подребнее - спросить здесь о возможности создания своих способов или полезет в СПС...Или мне ещё нужно было писать из какой СПС я взял цитирование. Что я на статью отсылку не сделал - ничего страшного, нет? :nel-zya:
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Просто Петр » 14 фев 2019, 12:23

Милович писал(а):Сударь, да вы ударились левым глазом и не пытаетесь сопоставить написанное мною и написанное вами. Я с вас разочаровываюсь. Извините.

Вы пишете про умолчание и два способа проведения по умолчанию. Я на Вас и не надеялся, извините.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 14 фев 2019, 17:42

Милович писал(а):А я для кого написал вот это?

Можно создавать в положении иные способы, в том числе и запрос котировок в бумаге

Можно конечно и так закон читать.
Только потом Вам придётся доказывать, что бумажный ЗК совершенно иной способ по отношению к электронному ЗК.
Как например, что бумажная выписка из ЕГРЮЛ совершенно иная по отношению к электронной. :-):
В любом случае написатели кода ЕИС прочли закон иначе, чем Вы.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение AidaGorina » 15 фев 2019, 11:35

Добрый день. Помогите, пожалуйста.
Прокуратура просит нас объяснить, почему мы не пользовались такими способами закупки как аукционы и конкурсы. У нас были только запросы предложений. В положении о закупках указано только то, что:

1. Конкурс проводится, если закупку товаров (работ, услуг) Заказчик обязан осуществить посредством проведения конкурса в силу прямого указания на это в законодательстве Российской Федерации, регулирующем деятельность Заказчика.
2. Аукцион, в том числе в электронной форме, проводится, если закупку товаров (работ, услуг) Заказчик обязан осуществить посредством проведения аукциона в силу прямого указания на это в законодательстве Российской Федерации, регулирующем деятельность Заказчика.
3. Запрос предложений может проводиться во всех случаях осуществления конкурентной закупки, за исключением предусмотренных пунктами 1 и 2.

Насколько я пониманию, 223 ФЗ нас не обязывает проводить закупки какими то определенными способами. Мы вправе сами выбирать.

AidaGorina
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 09:24
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 15 фев 2019, 11:51

AidaGorina писал(а):Добрый день. Помогите, пожалуйста.
Прокуратура просит нас объяснить, почему мы не пользовались такими способами закупки как аукционы и конкурсы. У нас были только запросы предложений. В положении о закупках указано только то, что:

1. Конкурс проводится, если закупку товаров (работ, услуг) Заказчик обязан осуществить посредством проведения конкурса в силу прямого указания на это в законодательстве Российской Федерации, регулирующем деятельность Заказчика.
2. Аукцион, в том числе в электронной форме, проводится, если закупку товаров (работ, услуг) Заказчик обязан осуществить посредством проведения аукциона в силу прямого указания на это в законодательстве Российской Федерации, регулирующем деятельность Заказчика.
3. Запрос предложений может проводиться во всех случаях осуществления конкурентной закупки, за исключением предусмотренных пунктами 1 и 2.

Насколько я пониманию, 223 ФЗ нас не обязывает проводить закупки какими то определенными способами. Мы вправе сами выбирать.

Вот и отвечайте: в соответствии с ч.1 ст.1 223-фз для своевременного и полного удовлетворения потребностей заказчика и в полном соответствии с Положением о закупке заказчиком для осуществления закупок в 20каком-нибудь году применялся ЗП. Иные способы закупки по мнению заказчика не полностью удовлетворяли его потребностям. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение Олеся_Макарова » 21 фев 2019, 15:41

Добрый день! Может не сюда, а вдруг !)
В разделе «Положения о закупках» указан способ закупки «запрос предложений в электронной форме», однако при создании протокола к способу закупки в всплывающем окне вышеуказанный способ не указан. Данная ошибка не позволяет интегрировать протоколы с электронных площадок. Кроме того, в разделе «Положения о закупках» нет возможности добавить дополнительные способы. Из-за этого не могу интегрировать протокол в ЕИС, сроки горят, а сформировать вручную протокол на ЕИС тоже не могу(((((

Олеся_Макарова
Завсегдатай
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 13 май 2014, 10:51
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение Милович » 21 фев 2019, 16:26

Олеся_Макарова писал(а):Добрый день! Может не сюда, а вдруг !)
В разделе «Положения о закупках» указан способ закупки «запрос предложений в электронной форме», однако при создании протокола к способу закупки в всплывающем окне вышеуказанный способ не указан. Данная ошибка не позволяет интегрировать протоколы с электронных площадок. Кроме того, в разделе «Положения о закупках» нет возможности добавить дополнительные способы. Из-за этого не могу интегрировать протокол в ЕИС, сроки горят, а сформировать вручную протокол на ЕИС тоже не могу(((((

В Справочник типовых протоколов заходили (раздел справочники слева почсти в самом низу в личном кабинете)? Ваш нужный протоколов привязан там к способу закупки?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение Марина88 » 21 фев 2019, 16:48

Griha_atc писал(а):Добрый день.
Подскажите такой момент, ГБУ разместило типовое положение в начале января, что нарушает 505, теперь контролирующий орган настаивает на том, что все закупки в течении года были только по 44фз.
Но ведь согласно п.5.1. ч.8 223фз заказчик должен работать по 44фз до дня размещения им в соответствии с требованиями Федерального закона утвержденного положения о закупке или решения о присоединении к положению о закупке. Получается что с 01 января до момента публикации положения ГБУ работает по 44ФЗ, но не весь 2019 год?

В связи с вступлением в силу отдельных норм Федерального закона от 31.12.2017 № 505-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 505-ФЗ) положения о закупке должны быть приведены в соответствие с нормами Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) в редакции Закона № 505-ФЗ, утверждены и размещены в единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС) не позднее 01.01.2019 (ссылка на письмо Минфина 24-04-06/44451 от 27.06.2018).
Положения о закупке, приведенные в соответствие требованиям Закона № 223-ФЗ (в редакции Закона № 505-ФЗ), должны предусматривать конкурентные и неконкурентные способы закупки. Способы закупки, участниками которых могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, отвечающие требованиям ст. 3.4 Закона № 223-ФЗ, могут быть включены заказчиком в положение о закупке при необходимости.
Согласно требованиями Закона № 505-ФЗ, с 01.01.2019 положения о закупке, в том числе типовые положения о закупке, которые не соответствуют Федеральному закону № 223-ФЗ (в редакции Закона № 505-ФЗ), после 01.01.2019 считаются не размещенными в ЕИС.
Отмечаем, что при создании позиции плана закупки Заказчикам, чьи положения о закупке не приведены в соответствие с нормами Закона № 223-ФЗ (в редакции Закона № 505-ФЗ) будут доступны только способы закупки, отвечающие требованиям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Марина88
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение Олеся_Макарова » 22 фев 2019, 07:03

В Справочник типовых протоколов заходили (раздел справочники слева почсти в самом низу в личном кабинете)? Ваш нужный протоколов привязан там к способу закупки?


Заходили, протокол не привязан,пытались создать новый протокол при выборе способа закупки из всплывающего окна наш способ не выходит. Писала в службу поддержки, они молчат.

Олеся_Макарова
Завсегдатай
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 13 май 2014, 10:51
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group