Вопросы: закупки у СМП/МСП

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Евлампий » 31 янв 2019, 16:44

zakzak писал(а):Коллеги подскажите, в каком формате годовой отчет крепится? Подписанный скан отчета или можно эксель?


как всегда крепим "графическую форму", т.е. - скан

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение zakzak » 01 фев 2019, 10:38

Евлампий писал(а):как всегда крепим "графическую форму", т.е. - скан

Спасибо за информацию! но разместил уже эксель :-):

zakzak
Завсегдатай
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 10:08
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Наталья1109 » 04 фев 2019, 08:13

спасибо за ответ.
начинаем осваивать гадский перечень и тут же куча вопросов.
подскажите пожалуйста. такая ситуация. 30.01.2019 приказом утвердили перечень, 31.01 разместили. включили туда окпд лек препарата.
однако сегодня мне пришлось разместить договор (срок публикации выходит) протокол по которому опубликован еще 25.01.2019 (ждали догвоор от поставщика и препарат_) а препарат этот подпадает под перечень. но решение о закупке том принимали до приказа утверждающего перечень. как быть? это косяк залет? большой штраф или действие приказа обратной силы не имеет? тем более что препарат закупаем под рецепт.очень срочно.
еще вопрос.
как быть если в период когда у нас идет аукцион по препарату находящемуся в перечне но поступает рецепт на обеспечение препаратом дорогостоем пациента (там есть сроки на обеспечение ну и в целом такие препараты (иммунодепресанты и противоопухолевые не ждут пока мы все формальности соблюдем) и я вынуждена закупить этот препарат у единственного поставщика ибо нет времени на 3 недели аукциона и заключение договора. что делать? исключать из перечня - закупать у еда - включать в перечень?
такой гемморой. просто ужас пардон.

Наталья1109
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 16:20
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Наталья1109 » 04 фев 2019, 08:21

ЕкаСива писал(а):
1. Тут по этому поводу видела много диспутов. Лично я придерживаюсь того, что если внесли в СМП, то и должны покупать у СМП. Если не размещаем, то не проверяем коды, поэтому их покупаем просто у кого нашли.
2. Да. Если в ПЗ в ЕИС стоит признак "только для СМП", то эти закупки считаем в 15%.
3. Опять же см. п.1 - знаю, что есть версия, что наличие в перечне СМП товаров не обязывает закупать их у СМП. Лично я этой версии избегаю. Как показывает практика, если Вы будете постоянно менять перечень СМП, запутаетесь очень быстро. По мне, так проще товар по разным кодам разносить. Например, по коду 24.44.2 стоят медные полуфабрикаты. Вот этот код не вносим в перечень. А вносим: 24.44.21.110 Порошки медные, 24.44.22.110 Прутки медные, 24.44.22.120 Профили медные, 24.44.23 Проволока медная, 24.44.24.110 Плиты и листы медные и т.д.
В итоге когда надо купить у СМП - ставим код из перечня более детальный. А когда то же самое не надо покупать у СМП, ставим код более общий - 24.44.2... Почти ко всему можно так подобрать подходящие "двойные" коды.
4. Конца и края этому не видно :cry_ing: :ps_ih: :)-(:

я там выше написала, поделитесь пожалуйста своим мнением.

Наталья1109
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 16:20
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Annetta2101 » 04 фев 2019, 12:21

Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, если закупку провожу среди СМП, а участник отсутствует в реестре СМСП и приложил только Декларация о соответствии УЧ критериям отнесения к СМСП.
Я не имею права его отклонить, т.е. верю на слово, что он СМПшник?

Annetta2101
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 16:15
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение ЕкаСива » 04 фев 2019, 13:10

Annetta2101 писал(а):Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, если закупку провожу среди СМП, а участник отсутствует в реестре СМСП и приложил только Декларация о соответствии УЧ критериям отнесения к СМСП.
Я не имею права его отклонить, т.е. верю на слово, что он СМПшник?


Извечный вопрос. Вроде бы как нет - нужно, чтобы и в реестре он был. Но всегда есть риск, что не успели в реестр занести, что реестр глючит или еще что-то непредвиденное. Поэтому лично я допускаю таких участников. Но Ваш вопрос меня тоже очень интересует.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение ЕкаСива » 04 фев 2019, 13:15

Наталья1109 писал(а):спасибо за ответ.
начинаем осваивать гадский перечень и тут же куча вопросов.
подскажите пожалуйста. такая ситуация. 30.01.2019 приказом утвердили перечень, 31.01 разместили. включили туда окпд лек препарата.
однако сегодня мне пришлось разместить договор (срок публикации выходит) протокол по которому опубликован еще 25.01.2019 (ждали догвоор от поставщика и препарат_) а препарат этот подпадает под перечень. но решение о закупке том принимали до приказа утверждающего перечень. как быть? это косяк залет? большой штраф или действие приказа обратной силы не имеет? тем более что препарат закупаем под рецепт.очень срочно.
еще вопрос.
как быть если в период когда у нас идет аукцион по препарату находящемуся в перечне но поступает рецепт на обеспечение препаратом дорогостоем пациента (там есть сроки на обеспечение ну и в целом такие препараты (иммунодепресанты и противоопухолевые не ждут пока мы все формальности соблюдем) и я вынуждена закупить этот препарат у единственного поставщика ибо нет времени на 3 недели аукциона и заключение договора. что делать? исключать из перечня - закупать у еда - включать в перечень?
такой гемморой. просто ужас пардон.


1. Ориентируйтесь на план закупки, а не на факт. Т.е. если у вас в ПЗ не было требования только у СМП, то и не важно, с кем заключаете. Т.е. договор у вас в любом случае не уйдет в 15%, но может попасть в 18% (если будет с СМП).
2. ЕП также учитываются в 15%, если в ПЗ стоит признак "только у СМП". Т.е. перечень Вы в данном случае вообще не трогаете. А если ЕП - не СМП, то, конечно, сложнее... Я бы либо ЕП - СМП поискала, либо коды бы на товар поменяла бы так, чтобы он перестал подпадать под перечень (понимаю. что товар один и тот же, но куда деваться?)

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Annetta2101 » 04 фев 2019, 13:49

ЕкаСива писал(а):
Annetta2101 писал(а):Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, если закупку провожу среди СМП, а участник отсутствует в реестре СМСП и приложил только Декларация о соответствии УЧ критериям отнесения к СМСП.
Я не имею права его отклонить, т.е. верю на слово, что он СМПшник?


Извечный вопрос. Вроде бы как нет - нужно, чтобы и в реестре он был. Но всегда есть риск, что не успели в реестр занести, что реестр глючит или еще что-то непредвиденное. Поэтому лично я допускаю таких участников. Но Ваш вопрос меня тоже очень интересует.


Спасибо за обратную связь.
Звонила в Корпорацию, они сказали, УЧ должен быть в реестре (организация зарегина еще в 2017г), но так же может быть всякое и "ответственность о допуске/нет ложится на Заказчика".
На ЭТП сказали, что информацию о принадлежности они не проверяют даже в реестре СМП.

Annetta2101
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 16:15
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Милович » 04 фев 2019, 13:58

Annetta2101 писал(а):
ЕкаСива писал(а):
Annetta2101 писал(а):Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, если закупку провожу среди СМП, а участник отсутствует в реестре СМСП и приложил только Декларация о соответствии УЧ критериям отнесения к СМСП.
Я не имею права его отклонить, т.е. верю на слово, что он СМПшник?


Извечный вопрос. Вроде бы как нет - нужно, чтобы и в реестре он был. Но всегда есть риск, что не успели в реестр занести, что реестр глючит или еще что-то непредвиденное. Поэтому лично я допускаю таких участников. Но Ваш вопрос меня тоже очень интересует.


Спасибо за обратную связь.
Звонила в Корпорацию, они сказали, УЧ должен быть в реестре (организация зарегина еще в 2017г), но так же может быть всякое и "ответственность о допуске/нет ложится на Заказчика".
На ЭТП сказали, что информацию о принадлежности они не проверяют даже в реестре СМП.


Предлагаю опираться на нормы закона о СМСП

субъекты малого и среднего предпринимательства - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение ЕкаСива » 04 фев 2019, 15:40

Милович писал(а):
Предлагаю опираться на нормы закона о СМСП

субъекты малого и среднего предпринимательства - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;


Ну например, отклонили, не допустили - типа не СМП. Он жалуется в УФАС и предоставляет доказательства, что в реестре. Какие в таком случае предложения? И варианты развития событий? И как будете подкреплять отклонение - какими документами? Скриншотом?

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group