Вопросы: прочие причины отклонения

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: планирование и план закупок

Сообщение ЕкаСива » 24 янв 2019, 15:13

Мусеня писал(а):Подскажите пожалуйста, могут ли нас снести по 223 фз, если в форме отсутствует фраза, которая была добавлена в формы после внесенных заказчиком изменений
- у участника закупки отсутствуют ограничения для участия в закупках, установленных законодательством РФ. Закупка проходила по 223 ФЗ.
Насколько отклонение заявки правомерно?


Могут. Инфа об изменениях приходит участникам.Вы должны были отозвать свою заявку и подать новую.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Отклонили заявку, причина мне не совсем ясна

Сообщение ЕкаСива » 24 янв 2019, 15:16

avant916 писал(а):Здравствуйте. Отклонили заявку в итоговом протоколе написали "Не соответствие заявки участника требованиям аукционной документации", аукцион признан не состоявшийся выиграла другая фирма. Имеет право так Заказчик писать и можно в ФАС обратиться?


Заку позвоните или напишите запрос на разъяснение итогового протокола. И уже на основании этого принимайте решение.
У нас была масса жалоб, когда участник просто не увидел в протоколе. Были даже такие, кто жаловался просто априори, и только в ФАСе выяснялось, что не приложена выписка, или лицензия, или сама заявка, или даже доки к совсем другой закупке были приложены. Юристы синели, зеленели и ретировались, отозвав жалобу.
В принципе ничего необычного в вашей ситуации нет. Единственное - лично мы подробнее расписываем причину недопуска.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Отклонили заявку, причина мне не совсем ясна

Сообщение КотБегемот » 24 янв 2019, 15:21

ЕкаСива писал(а):Как это нет доводов? Несоответствие аукционной документации.

"с указанием положений документации о закупке". где указание нарушенных положений документации в фразе "не соответствие заявки участника требованиям аукционной документации"? несоответствие кстати
напрягся, заглянул таки в протокол, а там "...поставка компьютерного оборудования...признать аукцион на выполнение работ по ремонту двух санузлов..."
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Отклонили заявку, причина мне не совсем ясна

Сообщение ЕкаСива » 25 янв 2019, 09:05

КотБегемот писал(а):
ЕкаСива писал(а):Как это нет доводов? Несоответствие аукционной документации.

"с указанием положений документации о закупке". где указание нарушенных положений документации в фразе "не соответствие заявки участника требованиям аукционной документации"? несоответствие кстати
напрягся, заглянул таки в протокол, а там "...поставка компьютерного оборудования...признать аукцион на выполнение работ по ремонту двух санузлов..."


Да ну просто вверху название не исправили... хотя нафига они там его вообще пишут непонятно...

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: прочие причины отклонения

Сообщение КотБегемот » 25 янв 2019, 11:12

ЕкаСива, так где указание нарушенных положений документации в фразе "не соответствие заявки участника требованиям аукционной документации"?
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: прочие причины отклонения

Сообщение ЕкаСива » 29 янв 2019, 10:50

КотБегемот писал(а):ЕкаСива, так где указание нарушенных положений документации в фразе "не соответствие заявки участника требованиям аукционной документации"?


Не хотелось бы просто попусту дискутировать, т.к. ответ на Ваш вопрос зависит исключительно от возможности отстаивать свою позицию сторонами и от позиции конкретного УФАС.
Но трактовать сие можно вот так.

1. Что должны указать: "основания отклонения каждой заявки на участие в закупке с указанием положений документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствует такая заявка".
2. Что указали: «Не соответствие заявки участника требованиям аукционной документации»
3. Положения документации (извещения), например (например, т.к. по номеру извещения в документации при диагональном рассмотрении вообще нет оснований для отказа в допуске, а положение смотреть ну совсем лень):
Не соответствие состава заявки требованиям АД
Не соответствие участника требованиям АД
Не соответствие заявки участника требованиям аукционной документации
…..
Таким образом, при подобной, например, ситуации, пункт один вполне себе выполняется.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: прочие причины отклонения

Сообщение КотБегемот » 29 янв 2019, 15:47

"Не соответствие состава заявки требованиям АД
Не соответствие участника требованиям АД
Не соответствие заявки участника требованиям аукционной документации"
это не положения документации
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: прочие причины отклонения

Сообщение ЕкаСива » 29 янв 2019, 16:22

КотБегемот писал(а):"Не соответствие состава заявки требованиям АД
Не соответствие участника требованиям АД
Не соответствие заявки участника требованиям аукционной документации"
это не положения документации


Как так? Если есть раздел, который звучит как "Причины отказа в допуске" и там написано вот такое - почему это не положения документации???
А вообще считаю данную дискуссию бессмысленной. Моя позиция тут довольно слабая и основана на бюрократии и болтологии, а потому результат не гарантирован. Да и смысла не имеет, ибо перевесить протокол - минутное дело. И если участник накосячил, то это всё его не спасет.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: прочие причины отклонения

Сообщение КотБегемот » 29 янв 2019, 16:25

где в "Не соответствие состава заявки требованиям АД
Не соответствие участника требованиям АД
Не соответствие заявки участника требованиям аукционной документации" раздел? я думаю раздел звучит типа "п.Х ч.Ж. положения/документации"
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Отклонили заявку 223-ФЗ УТП Сбербанк АСТ

Сообщение SiMiX » 04 фев 2019, 10:50

Коллеги, прошу совета. При подаче заявке на УТП Сбербанк АСТ есть поле с ценой и там есть опция прикрепить документ содержащий сведения о цене, мы туда прикрепили саму заявку в pdf. В остальные документы прикрепили все учредительные. Заказчик отклонил нашу заявку так как не увидел сам файл с заявкой и ему соответственно ни ценовое наше предложение ни сама заявка не пришли. ПО новым правилам закупок для СМП при запросе котировок приходят все документы и только потом цены, тогда в чем логика если заявка сразу приходит вместе со всеми документами? Нужно чтобы Заказчик допустил нас по документам и ему придет наша заявка с ценой, но он это категорически отказывается делать.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group