Обсуждение: ограничение конкуренции или нет

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Спор с юристами

Сообщение НК-заказ » 15 янв 2013, 15:01

Интуитивно я понимаю что прав,а вот чем можно это доказать...

НК-заказ
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 13:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Спор с юристами

Сообщение AlexP » 15 янв 2013, 15:30

Любое требование, всегда, хоть чьи-то права да будет ущемлять.
Оспаривать можно все, что хочешь, если других дел нет.
Странные юристы, если здравый смысл для них ничто.
Запрета, по закону, на такую закупку нет. Укрупнение лота нет.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1613
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Спор с юристами

Сообщение Vindikat » 15 янв 2013, 15:34

НК-заказ писал(а):Добрый день!
Суть проблемы - у заказчика есть 4 подразделения, и есть потребность взять в аренду 4 идентичных автомобиля. Раньше делали 1 аукцион на 4 авто, заключали один контракт. Теперь юристы начали сопротивляться - говорят что таким образом ограничивается конкуренция, например человек у которого есть только 1 машина, не может принять участия в аукционе, и ФАС может оштрафовать за это. И надо на каждую машину проводить отдельный аукцион и заключать отдельный контракт.
Получается, что проводя 4 аукциона, работа у заказчика вырастает в 4 раза, и победитель, который раньше платил комиссию за 1 аукцион площадке, должен платить теперь в 4 раза больше.
Так ведь можно и до абсурда дело довести, - если я хочу купить 100 кг конфет, то мне нужно 10 аукционов провести, а то вдруг мелкий торговец с рынка не сможет мне столько найти, я же ограничил его право :men:
Где тут правда? И ограничивается ли таким образом конкуренция?


Юристы жгут.
И самое сложное в таких ситуациях как раз в абсурдности обстоит.
Трудно ответить что - то логичное на абсурд, всегда придумают новый абсурд.
Недавно мосгортранс автобусы закупал, штук 100, было бы весело 100 аукционов проводить.
По поводу этого юриста нужно вопрос о профпригодности поднимать. Дело даже не в знании или незнании закона, а в его интелектуальных способностях :)

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Спор с юристами

Сообщение Олег » 15 янв 2013, 15:48

НК-заказ писал(а):Интуитивно я понимаю что прав,а вот чем можно это доказать...


Обоснование НМЦ удалось сделать? Т.е. как минимум три поставщика готово участвовать? Значит, ограничения нет ::yaz-yk: Вот Ваше доказательство. А они что могут представить в доказательство своей правоты?

Ну а так, бред полный :) Давайте теперь компьютеры, картриджи и т.п. по 1 покупать.. смешно)
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2388
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Спор с юристами

Сообщение Alexandr77 » 15 янв 2013, 16:02

НК-заказ писал(а):Добрый день!
Суть проблемы - у заказчика есть 4 подразделения, и есть потребность взять в аренду 4 идентичных автомобиля. Раньше делали 1 аукцион на 4 авто, заключали один контракт. Теперь юристы начали сопротивляться - говорят что таким образом ограничивается конкуренция, например человек у которого есть только 1 машина, не может принять участия в аукционе, и ФАС может оштрафовать за это. И надо на каждую машину проводить отдельный аукцион и заключать отдельный контракт.
Получается, что проводя 4 аукциона, работа у заказчика вырастает в 4 раза, и победитель, который раньше платил комиссию за 1 аукцион площадке, должен платить теперь в 4 раза больше.
Так ведь можно и до абсурда дело довести, - если я хочу купить 100 кг конфет, то мне нужно 10 аукционов провести, а то вдруг мелкий торговец с рынка не сможет мне столько найти, я же ограничил его право :men:
Где тут правда? И ограничивается ли таким образом конкуренция?

Смотря кто заказчик, к примеру Федерал и территориально находятся Ваши подразделения от Москвы до Томска - здоровое зерно в этом есть (гарантии, обслуживание и т.д.) можно притянуть и ограничение, ну а так на лицо уход от ранее заявленного поставщика, борьба интересов, а Ваши юристы исполнители.

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: Спор с юристами

Сообщение Лека-Бока » 16 янв 2013, 03:56

Олег писал(а):
НК-заказ писал(а):Интуитивно я понимаю что прав,а вот чем можно это доказать...


Обоснование НМЦ удалось сделать? Т.е. как минимум три поставщика готово участвовать? Значит, ограничения нет ::yaz-yk: Вот Ваше доказательство. А они что могут представить в доказательство своей правоты?

Ну а так, бред полный :) Давайте теперь компьютеры, картриджи и т.п. по 1 покупать.. смешно)

согласна полностью
у нас была немного схожая ситуация. был лот миллиардный, и оплата по документации шла раз в год, УРЗ пытался это дело обжаловать, мол, ограничение конкуренции, так не оч крупные компании не могут выйти с таким порядком оплаты, тем не менее на аук заявилось 6 участников, на что ФАС с улыбкой ответил - 6 участников, какое же здесь ограничении конкуренции?))
Аватар пользователя
Лека-Бока
Завсегдатай
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 05:00
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 30

Re: Спор с юристами

Сообщение Елена Манасян » 16 янв 2013, 07:24

Дмитрий23 писал(а):
НК-заказ писал(а):Добрый день!
думаю кто то из юристов хочет для себя сделать аук :-) и притягивает за уши нормы закона :-)


ОДНАЗНАЧНО!!!

Елена Манасян
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Невыполнимые сроки поставки по аукциону. Есть выход?

Сообщение unmed » 31 янв 2013, 16:27

Помогите разобраться в вопросе сроков поставки:

Допустим,
заказчик находится в Сибири, участник аукциона - в Москве.
По документации аукциона победитель поставляет товар партиями по заявке Заказчика в 2-х дневный срок.
Понятно, что выдержать эти сроки нереально и выходит, что участвовать в аукционе могут только те организации, которые находятся в непосредственной близости в Заказчику.
Нет ли тут нарушения закона?

unmed
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Невыполнимые сроки поставки по аукциону. Есть выход?

Сообщение muxolov » 31 янв 2013, 16:39

Нет. Такая вот потребность у заказчика :hi_hi_hi: Конечно, с точки зрения логики, может и можно было бы увеличить сроки, но сами поймите товар бывает разным, а потребность в таком товаре может быть очень острой)))
Ну а если серьезно, то обосновать позицию про сжатые сроки для потенциальных участников в суде или в ФАСе будет проблемно, так как например диспозиция про разумные сроки (ГК РФ) давольно неоднозначная.

muxolov
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Невыполнимые сроки поставки по аукциону. Есть выход?

Сообщение unmed » 31 янв 2013, 16:44

Просто получается дискриминация по месту нахождения участника. Нет?

unmed
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group