Обсуждение: проект закона и изменения к нему

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: изменения в 223-ФЗ от11 января 2013г.

Сообщение Vindikat » 14 янв 2013, 15:57

Natalja писал(а):Являемся ОАО осуществляющим регулируемый вид деятельности, в уставном капитале доля участия РФ, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности НЕ превышает пятьдесят процентов. Выручка от основного вида деятельности превышает 10%.
С учетом внесенных изменений в 223ФЗ действия закона распространяется на нашу организацию?
смущают слова: …а именно на :-):


Этот закон вывел из под действия 223 ФЗ ряд субъектов, для чего и принимался, а не добавил новых.
Так что у вас все по - старому. И насколько я понимаю вы по 223 фз должны работать.
Последний раз редактировалось Vindikat 14 янв 2013, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: изменения в 223-ФЗ от11 января 2013г.

Сообщение Vindikat » 14 янв 2013, 17:07

Кто-нибудь может объяснить смысл, как может быть ВЫРУЧКА ОТ ЗАКУПКИ?

Я такой смысл угадываю: Выручка от закупки ОСНОВНЫМИ обществами у дочерних... То есть выручка дочерних обществ от закупок, которые осуществляют у них основные.
Вобщем смысл абазца сводится к тому, что если товарооборот между зависимыми обществами небольшой то такая дочка под действие ФЗ не подпадает.

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: изменения в 223-ФЗ от11 января 2013г.

Сообщение Игорь2013 » 15 янв 2013, 07:46

Vindikat писал(а):Я такой смысл угадываю: Выручка от закупки ОСНОВНЫМИ обществами у дочерних... То есть выручка дочерних обществ от закупок, которые осуществляют у них основные. Вобщем смысл абазца сводится к тому, что если товарооборот между зависимыми обществами небольшой то такая дочка под действие ФЗ не подпадает.


Была такая мысль, особенно если рассматривать 223 закон, как "антикорупционный"...
Но тогда поясните:
1- если мы являемся "внучкой", (дочкой дочки) монополиста с гос. участием более 50%, и при этом между нами и материнской компанией маленький товарооборот, то мы под действие закона не попадаем??? :bra_vo:
2- и тогда как и что надо сделать чтобы выйти из под действия закона? (даже грамотно посчитав товарооборот, и ссылаясь на данные поправки в этой трактовке, я вряд ли буду достаточным авторитетом чтобы кому-то объяснить что мы не будем работать по этому закону, и кому вообще это объяснять?).

Игорь2013
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 09:33
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: изменения в 223-ФЗ от11 января 2013г.

Сообщение Vindikat » 15 янв 2013, 10:07

Игорь2013 писал(а):
Vindikat писал(а):Я такой смысл угадываю: Выручка от закупки ОСНОВНЫМИ обществами у дочерних... То есть выручка дочерних обществ от закупок, которые осуществляют у них основные. Вобщем смысл абазца сводится к тому, что если товарооборот между зависимыми обществами небольшой то такая дочка под действие ФЗ не подпадает.


Была такая мысль, особенно если рассматривать 223 закон, как "антикорупционный"...
Но тогда поясните:
1- если мы являемся "внучкой", (дочкой дочки) монополиста с гос. участием более 50%, и при этом между нами и материнской компанией маленький товарооборот, то мы под действие закона не попадаем??? :bra_vo:
2- и тогда как и что надо сделать чтобы выйти из под действия закона? (даже грамотно посчитав товарооборот, и ссылаясь на данные поправки в этой трактовке, я вряд ли буду достаточным авторитетом чтобы кому-то объяснить что мы не будем работать по этому закону, и кому вообще это объяснять?).


Ну как раз как дочка организации с гос. участием более 50 процентов должны подпадать под 223 ФЗ.
Новелла касается организаций и их дочек и внучек, у которых госучастие менее 50 процентов. Я так разумею.

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: изменения в 223-ФЗ от11 января 2013г.

Сообщение com » 17 янв 2013, 09:46

У ОАО единственный акционер - коммерческая организация (в уставном капитале НЕТ доли участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования). Выручка от осуществления регулируемых видов деятельности менее 10%. Распространяет на нас действие ФЗ № 223, в свете изменений, внесенных ФЗ № 324 от 30.12.2012г. (ч.2.1 ст.1)?

com
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: изменения в 223-ФЗ от11 января 2013г.

Сообщение Vindikat » 17 янв 2013, 10:27

Нет.
223 ФЗ и раньше на вас не распространялся. Теперь тем более.
Новеллы не добавили новых субъектов под действие ФЗ а убрали часть, которые подпадали ранее.

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: изменения в 223-ФЗ от11 января 2013г.

Сообщение com » 17 янв 2013, 12:15

А почему и раньше на нас не распространялся? Мы организация, осуществляющая регулируемые виды деятельности и подпадаем по 223, но не ясно изменения исключают нас или нет.

com
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: изменения в 223-ФЗ от11 января 2013г.

Сообщение Vindikat » 17 янв 2013, 12:33

com писал(а):А почему и раньше на нас не распространялся? Мы организация, осуществляющая регулируемые виды деятельности и подпадаем по 223, но не ясно изменения исключают нас или нет.


2.1. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на юридические лица, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности не превышает пятьдесят процентов, на их дочерние хозяйственные общества и дочерние хозяйственные общества последних, а именно на:
1) субъекты естественных монополий, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, если общая выручка соответственно таких субъектов, организаций от деятельности, относящейся к сфере деятельности естественных монополий, и от указанных видов деятельности составляет не более чем десять процентов общей суммы выручки соответственно от всех видов осуществляемой ими деятельности за предшествующий календарный год, информация об объеме которой размещена на официальном сайте;
2) дочерние хозяйственные общества субъектов естественных монополий, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, если выручка от закупки товаров, работ, услуг основными хозяйственными обществами и их иными дочерними хозяйственными обществами составляет не более чем пять процентов суммы выручки за предыдущие четыре квартала от всех видов осуществляемой ими деятельности, информация об объеме которой размещена на официальном сайте;
3) дочерние хозяйственные общества указанных в пункте 2 настоящей части дочерних хозяйственных обществ, если выручка от закупки товаров, работ, услуг основными хозяйственными обществами (в том числе иными дочерними хозяйственными обществами основных хозяйственных обществ) основных хозяйственных обществ указанных дочерних хозяйственных обществ составляет не более чем пять процентов суммы выручки за предыдущие четыре квартала от всех видов осуществляемой ими деятельности, информация об объеме которой размещена на официальном сайте.

Не подпадаете же.

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: изменения в 223-ФЗ от11 января 2013г.

Сообщение com » 17 янв 2013, 14:17

меня в этой статье смущает то, что указаны юр.лица, в уставном капитале которых есть доля РФ, и фраза "а именно:" и потом в перечислении организации, осуществляющие регулир. виды деятельности. Думается, что "а именно" означает, что если есть доля и осуществляешь рег. виды деятельности... тогда не подпадаешь под 223-ФЗ. А если доли нет вообще.
Vindikat, Вам не кажется,что у организаций, перечисленных в подпунках должна быть доля участия и тогда они не подпадают?
Понимаю, что вопрос может и нелепый, но покоя мне не дает...

com
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: изменения в 223-ФЗ от11 января 2013г.

Сообщение gsx-r600 » 17 янв 2013, 14:29

у меня так вообще кругом уже голова от этих %-ов :ps_ih: :sh_ok:
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group