Обсуждение: недостоверные сведения в заявке

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Непровомерный допуск к электронному аукциону

Сообщение pingvin » 07 дек 2018, 11:21

Всем спасибо за ответы.

VAG писал(а):Это 223-й!!!
Основания для подачи жалобы указаны в 223-ФЗ

Можно цитату?

ч.10 ст.3 223-фз
VAG писал(а):И самое главное:
первая часть заявки которого не соответствовала требованиям аукционной документации к поставляемому товару.

Я правильно понимаю, что участник подался с товаром, который по факту не соответствует требованиям, но он указал характеристики, которые соответствуют.
Если так - запаритесь доказывать. Да и не должна это комиссия проверять.

почему не должна? Победителем аукциона должно признаваться лицо, заявка которого соответствует требованиям, установленным документацией о закупке

pingvin
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 12:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Непровомерный допуск к электронному аукциону

Сообщение ЕкаСива » 07 дек 2018, 11:37

pingvin писал(а):
Я правильно понимаю, что участник подался с товаром, который по факту не соответствует требованиям, но он указал характеристики, которые соответствуют.
Если так - запаритесь доказывать. Да и не должна это комиссия проверять.

почему не должна? Победителем аукциона должно признаваться лицо, заявка которого соответствует требованиям, установленным документацией о закупке


А как она, по-вашему, может это проверить? :sh_ok:
Были требования: красный стул.
Участник предлагает: красный стул.
КАК комиссия может проверить, что на самом деле участник хочет поставить зеленый стол???

Хотя тут, видимо, речь идет о том, что и в заявке своей был предложен не тот товар.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Непровомерный допуск к электронному аукциону

Сообщение pingvin » 07 дек 2018, 12:05

ЕкаСива писал(а):
pingvin писал(а):Хотя тут, видимо, речь идет о том, что и в заявке своей был предложен не тот товар.

именно так

pingvin
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 12:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Непровомерный допуск к электронному аукциону

Сообщение Просто Петр » 07 дек 2018, 14:08

ЕкаСива писал(а):И что - прям реально заявку победителя даже приложили??? А где взяли?

Прям приложил. Взял в почте.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Непровомерный допуск к электронному аукциону

Сообщение VAG » 07 дек 2018, 15:08

pingvin писал(а):
ЕкаСива писал(а):
pingvin писал(а):Хотя тут, видимо, речь идет о том, что и в заявке своей был предложен не тот товар.

именно так

Ну и как это доказать.
Предположим вы знаете какой именно товар предложил поставщик. Предположим вы имеете информацию, что данный товар не соответствует требованиям документации. Возникает два вопроса:
1. Чем подтверждается, что товар не соответствует? Сведениями из интернета? Копией из документации к аналогичному товару? Это не доказательство. Почему вы думаете, что поставщик не сможет заказать и привезти товар с нужными характеристиками?
2. Отсыл к ч. 10 ст. 3 - это замечательно. Найдите в этой статье нарушение, допущенное комиссией зака. А ведь обжаловать будет нужно именно его.
1) осуществление заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика


Что Вы ещё хотите, чтобы он начхал? :-):

В чем вы видите нарушение? В допуске участника, товар которого по факту не соответствует заявке? так это еще доказать надо!
И мы долго будем теоретизировать тут не зная в чем именно не соответствует и какой товар.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Непровомерный допуск к электронному аукциону

Сообщение Просто Петр » 07 дек 2018, 15:18

VAG писал(а):Возникает два вопроса:
1. Чем подтверждается, что товар не соответствует? Сведениями из интернета? Копией из документации к аналогичному товару? Это не доказательство. Почему вы думаете, что поставщик не сможет заказать и привезти товар с нужными характеристиками?
2. Отсыл к ч. 10 ст. 3 - это замечательно. Найдите в этой статье нарушение, допущенное комиссией зака. А ведь обжаловать будет нужно именно его.

Давайте на пальцах, Уважаемый. УЗ пишет в заявке Российская Федерация Pinotex. Запрос правообладателю товзнака и ответ.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Непровомерный допуск к электронному аукциону

Сообщение igorXV » 07 дек 2018, 15:47

На сколько я понял, то не соответствует требованиям прежде всего именно заявка, а не товар.
Т.е. уважаемый VAG говорит о том, что товар не соответствует требованиям Заказчика (а заявка соответствует). Т.е. написали одно, а поставляют другое.
А уважаемый pingvin говорит о том, что именно в заявке "косяк".
Если я понял правильно, то все зависит непосредственно от специфики Комиссии УФАС:
Одни фасовцы даже не откроют допущенную заявку и признают жалобу необоснованной, т.к. доказательств нет.
Другие же могут и провести внеплановую по допущенной заявке.

Я больше по 44-му, конечно, но вот случаев, когда ФАС смотрел допущенную заявку, на моей памяти можно по пальцам посчитать.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Непровомерный допуск к электронному аукциону

Сообщение VAG » 07 дек 2018, 16:33

Давайте на пальцах, Уважаемый. УЗ пишет в заявке Российская Федерация Pinotex. Запрос правообладателю товзнака и ответ.

Здесь я соглашусь, особенно, если было ограничение по НСПТ.
В случае же топикстартера ситуевина другая. Я больше скажу - я в этом году перестал писать модели товара (раньше писал). Пишу просто Телевизор "Samsung". Ну и как комиссия должна проверить предложенные мной конкретные показатели на достоверность?
Что касается жалоб по 223-му, мой опыт скромный, штуки три всего. Но ни одна не была обоснованной.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Непровомерный допуск к электронному аукциону

Сообщение Просто Петр » 07 дек 2018, 17:36

VAG писал(а):
Давайте на пальцах, Уважаемый. УЗ пишет в заявке Российская Федерация Pinotex. Запрос правообладателю товзнака и ответ.

Здесь я соглашусь, особенно, если было ограничение по НСПТ.
В случае же топикстартера ситуевина другая. Я больше скажу - я в этом году перестал писать модели товара (раньше писал). Пишу просто Телевизор "Samsung". Ну и как комиссия должна проверить предложенные мной конкретные показатели на достоверность?
Что касается жалоб по 223-му, мой опыт скромный, штуки три всего. Но ни одна не была обоснованной.

Там в доках 925-е стояло. Надо было страну у товара указывать.
У меня пять жалоб на Водоканал наш ушло. По первой рассмотрение 14.12.

А по жалобе разбираемой- один фиг, необоснована. https://solutions.fas.gov.ru/to/sankt-p ... 8-35282-18
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Непровомерный допуск к электронному аукциону

Сообщение pingvin » 07 дек 2018, 18:10

Если рассматривать ситуацию на конкретном абстрактном примере, то все было примерно так:
1) Заказчик закупает, ну предположим сервер.
2) В описании закупки указал предмет в общем виде, без указания ТЗ и марки, типа "сервер для работы в облаке", и также установил конкретные требования к серверу, например, 4 процессора.
3) Один из участников подал заявку с предложением поставить сервер конкретного производителя и марки, у которого в соответствии с официальным описанием 2 процессора, а не 4
4) Заказчик заявку не отклонил, в результате этот участник выиграл аукцион.

Формально нарушены нормы 223-ФЗ (ч.18 ст. 3.2.) и Положения о закупке, так как в соответствии с ними победителем должно признаваться лицо, заявка которого соответствует требованиям документации.
Но у меня были (и остаются) опасения, что если не приложить к жалобе заявку этого участника (а этом мы сделать не можем), то ФАС не станет самостоятельно разбираться.

pingvin
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 12:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group