Вопросы: закупка у единственного поставщика

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение борода » 26 ноя 2018, 10:48

Алех888 писал(а):
Милович писал(а):
Оушен писал(а):Так так,исходить из 908 ПП.
35. Протоколы, составленные в ходе закупки, размещаются также в графическом виде.

А это что значит?что они должны быть отсканены,ибо это не электронный вид.То есть прямого указания нет,но почему бы не поставить подписи)

НЕ вижу смысла показывать результаты голосования - какой член комиссии за что отдал свой голос. Итого подбито. Решение принято. оргинал с подписями хранится у меня. А там достаточно будет и PDF.



У меня вопрос немного в другом был. Вообще нужно собирать комиссию при закупке у ед. поставщика? Знаю что протокол должен быть, он у меня есть, я его постоянно делаю. Протокол размещаю простой, без всяких комиссий и подписей, просто Word вариант на фирменном бланке учреждения, что на основании такого то пункта положения заключаем договор на такую то сумму с ед поставщиком и ВСЕ!

Просто недавно задумался, вообще правильно ли я делаю. Может нужно все таки собирать комиссию? Где законодательно это закреплено?
И с какого места Вы почерпнули сие знание? :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение AidaGorina » 26 ноя 2018, 10:52

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.

По нашему положению мы имеем право заключать договоры напрямую без торгов до 100 т.р. без учета НДС.
У нас есть действующий договор на 99 т.р. с НДС. Без нашего ведома юристы сделали доп. соглашение к нему и увеличили сумму договора до 117 тр. с НДС.

Теперь не знаю как это отобразить правильно на сайте закупки гов. Конечно, проще было просто отдельный договор заключить на 20 т.р. и размещать ничего не пришлось бы, но получилось так(((
Помогите, пожалуйста.

AidaGorina
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 09:24
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение Милович » 26 ноя 2018, 12:13

AidaGorina писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.

По нашему положению мы имеем право заключать договоры напрямую без торгов до 100 т.р. без учета НДС.
У нас есть действующий договор на 99 т.р. с НДС. Без нашего ведома юристы сделали доп. соглашение к нему и увеличили сумму договора до 117 тр. с НДС.

Теперь не знаю как это отобразить правильно на сайте закупки гов. Конечно, проще было просто отдельный договор заключить на 20 т.р. и размещать ничего не пришлось бы, но получилось так(((
Помогите, пожалуйста.

разместить как закупку в ЕИС, если она подпадает под критерии закупки у ЕП при сумме свыше 100.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение ЕкаСива » 26 ноя 2018, 12:14

Оушен писал(а):Так так,исходить из 908 ПП.
35. Протоколы, составленные в ходе закупки, размещаются также в графическом виде.

А это что значит?что они должны быть отсканены,ибо это не электронный вид.То есть прямого указания нет,но почему бы не поставить подписи)


Перевела ворд без последнего листа в пдф - вот вам и графический вид.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение ЕкаСива » 26 ноя 2018, 12:17

Алех888 писал(а):
Милович писал(а):
Оушен писал(а):Так так,исходить из 908 ПП.
35. Протоколы, составленные в ходе закупки, размещаются также в графическом виде.

А это что значит?что они должны быть отсканены,ибо это не электронный вид.То есть прямого указания нет,но почему бы не поставить подписи)

НЕ вижу смысла показывать результаты голосования - какой член комиссии за что отдал свой голос. Итого подбито. Решение принято. оргинал с подписями хранится у меня. А там достаточно будет и PDF.



У меня вопрос немного в другом был. Вообще нужно собирать комиссию при закупке у ед. поставщика? Знаю что протокол должен быть, он у меня есть, я его постоянно делаю. Протокол размещаю простой, без всяких комиссий и подписей, просто Word вариант на фирменном бланке учреждения, что на основании такого то пункта положения заключаем договор на такую то сумму с ед поставщиком и ВСЕ!

Просто недавно задумался, вообще правильно ли я делаю. Может нужно все таки собирать комиссию? Где законодательно это закреплено?


Еще раз. ТОЛЬКО ВАШЕ ПОЛОЖЕНИЕ определяет порядок заключения договоров с ЕП. МОе, например, говорит о том, что часть закупок решается комиссией - и там у меня протокол, а другая часть - директором, и там у меня решение директора (никакого протокола).
Читайте свое положение.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение Оушен » 26 ноя 2018, 12:50

Милович писал(а):
Оушен писал(а):Так так,исходить из 908 ПП.
35. Протоколы, составленные в ходе закупки, размещаются также в графическом виде.

А это что значит?что они должны быть отсканены,ибо это не электронный вид.То есть прямого указания нет,но почему бы не поставить подписи)

НЕ вижу смысла показывать результаты голосования - какой член комиссии за что отдал свой голос. Итого подбито. Решение принято. оргинал с подписями хранится у меня. А там достаточно будет и PDF.

Я вот про голосование никогда не говорил.Так же не выкладываю это.Просто окончательно решение,подписи и скан.
А ТС про ЕП,так это Вам свое же положение надо читать.В новой редакции вообще все,что касается протокол указано "Протоколы, составляемые в ходе (по итогам) осуществления конкурентной закупки".То есть,если установите требование по ЕП,то составляйте их,но можете не публиковать)
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Юка » 27 ноя 2018, 05:59

Добрый день! Подскажите, пож-та. Столкнулись с такой проблемой. Опубликовали новое Положение о закупках. В способах закупки в ЕИС добавили свои. В том числе Закупка у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя (до этого пользовались Закупка у единственного поставщика до 01.07.18.) Не ставили галочку конкурентная. В плане закупок без проблем все прошло. Потом в реестре договоров (минуя публикацию извещения в соотв. с новыми возможностями) ставим галочку Извещение не публиковалось. А подтянуть позицию из плана не получается. Он ее не находит. Попробовала опубликовать извещение - выдает как конкурентную - с датами приема заявок. В итоге отменила закупку. Пришлось добавить в план новую позицию со способом Закупка у едюпост.(до 01.07.18) и все сделать по-старому. Подскажите, в чем моя ошибка? почему не получилось провести ЕП по новым правилам?

Юка
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 11:37
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение Алех888 » 27 ноя 2018, 09:02

борода писал(а):
Алех888 писал(а):

У меня вопрос немного в другом был. Вообще нужно собирать комиссию при закупке у ед. поставщика? Знаю что протокол должен быть, он у меня есть, я его постоянно делаю. Протокол размещаю простой, без всяких комиссий и подписей, просто Word вариант на фирменном бланке учреждения, что на основании такого то пункта положения заключаем договор на такую то сумму с ед поставщиком и ВСЕ!

Просто недавно задумался, вообще правильно ли я делаю. Может нужно все таки собирать комиссию? Где законодательно это закреплено?
И с какого места Вы почерпнули сие знание? :-):


Я имел ввиду закупки у ЕП которые свыше 100т.р, которые нужно размещать. Вот например в случае когда создаешь извещение у ЕП, там есть вкладка протокол и без него никак, не сможешь разместить извещение, а это значит протокол должен быть. Ну и второе, в случае когда размещаешь договор свыше 100 т.р. без извещения, на основании ч.5, ст.4 ФЗ-223, при формировании договора, есть строка по заполнению данных протокола закупки и без него тоже никак не разместишь договор, значит протокол в этом случае тоже должен быть.

Вот из этих мест почерпнул сие знание? )

А по договорам до 100т.р., я вообще молчу. Протокола по ним я не делаю. Эти договора вообще без моего ведома, проходят как специалиста по закупкам)) Их же размещать не нужно, ну и ко мне наши бухгалтера лишний раз не обращаются по таким договорам))

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение борода » 27 ноя 2018, 14:18

Алех888 писал(а):Я имел ввиду закупки у ЕП которые свыше 100т.р, которые нужно размещать. Вот например в случае когда создаешь извещение у ЕП, там есть вкладка протокол и без него никак, не сможешь разместить извещение, а это значит протокол должен быть. Ну и второе, в случае когда размещаешь договор свыше 100 т.р. без извещения, на основании ч.5, ст.4 ФЗ-223, при формировании договора, есть строка по заполнению данных протокола закупки и без него тоже никак не разместишь договор, значит протокол в этом случае тоже должен быть.

Вот из этих мест почерпнул сие знание? )

Это значит, что протокол должен быть размещён, коли он есть.
Я б Вам рекомендовал основывать свои суждения на НПА, а не на творчестве рукожопов из ЕИС. :-):
Перечитайте ещё раз ч.5 ст.4, например.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Юка » 06 дек 2018, 06:16

Medvedevmonch писал(а):
klara_s писал(а):доброго дня всем! Мы автономное учреждение.Буквально неделю назад разместили новое Положение о закупке (по типовому положению от вышестоящих). По положению у нас закупка до 500 тыс. - закупка у единственного поставщика. При закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) Заказчик вправе разместить извещение об осуществление такой закупки в ЕИС, а также иную информацию о закупке у единственного поставщика. Имеется слово "вправе"...сейчас уже начинаем заключать договоры на 2019 год...часть из них как раз пойдет как с единственным...в принципе, как я понимаю - я могу ни извещение, ни протокол не публиковать?? только внести в план закупок и внести договор в реестр? правильно рассуждаю?

Да, все верно.

Пробую так сделать. Из реестра договоров не могу выбрать позицию плана закупки - не находит моего ед.поставщика. Другие позиции находит. Подскажите, пож-та, в чем может быть проблема? Единственного поставщика - создала такой способ в Способах закупки в ЕИС. Может в этом проблема? Что сама его создала? Но выбрать там можно только Ед.пост-ка до 01.07.2018г.

Юка
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 11:37
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group