Вопросы: заключение контракта с физическим лицом

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Не ИП, не ООО - могу участвовать в госзакупках?

Сообщение AlexP » 05 янв 2013, 17:45

Олег писал(а):Участники-физ.лица это ИП, никаких противоречий нет. Иных вариантов нет.

Согласен - ГК РФ Подраздел 2. ЛИЦА
Глава 3. ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА)
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Формулировку статьи 8. Участники размещения заказов 94-ФЗ можно было бы изложить более однозначно и понятно.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Не ИП, не ООО - могу участвовать в госзакупках?

Сообщение rus94 » 05 янв 2013, 17:55

Олег писал(а):Участники-физ.лица это ИП, никаких противоречий нет. Иных вариантов нет.

а закон говорит что есть)))
не буду оригинален, но всё же...

Статья 8. Участники размещения заказов
1. Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

AlexP писал(а):
Олег писал(а):Участники-физ.лица это ИП, никаких противоречий нет. Иных вариантов нет.

Согласен - ГК РФ Подраздел 2. ЛИЦА
Глава 3. ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА)
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
.


согласитетсь, быть УРЗом (т.е. этап размещения заказа до момента подписания и исполнения контракта)- не есть заниматься предпринимательской деятельностью)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Не ИП, не ООО - могу участвовать в госзакупках?

Сообщение Августа » 05 янв 2013, 17:56

Олег писал(а):Участники-физ.лица это ИП, никаких противоречий нет. Иных вариантов нет.

хорошо, теоретическая ситуация такая:
ЗК - поставка автомобиля.
котировочная заявка от физ.лица (не ИП!). всё соотвестствует требованиям...
ваше мнение? и действия? (как заказчика)

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Не ИП, не ООО - могу участвовать в госзакупках?

Сообщение rus94 » 05 янв 2013, 18:01

Плюсом, насколько я помню, предпринимательская деятельность направленная на систематическое получение прибыли. Т.е. разовая акция- почему нет?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Не ИП, не ООО - могу участвовать в госзакупках?

Сообщение Августа » 05 янв 2013, 18:15

rus94 писал(а):Плюсом, насколько я помню, предпринимательская деятельность направленная на систематическое получение прибыли. Т.е. разовая акция- почему нет?

оно?
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

ч.1 ст. 2 ГК РФ

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Не ИП, не ООО - могу участвовать в госзакупках?

Сообщение rus94 » 05 янв 2013, 18:18

Августа писал(а):
rus94 писал(а):Плюсом, насколько я помню, предпринимательская деятельность направленная на систематическое получение прибыли. Т.е. разовая акция- почему нет?

оно?
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

ч.1 ст. 2 ГК РФ

ага))))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Не ИП, не ООО - могу участвовать в госзакупках?

Сообщение AlexP » 06 янв 2013, 16:44

согласитетсь, быть УРЗом (т.е. этап размещения заказа до момента подписания и исполнения контракта)- не есть заниматься предпринимательской деятельностью)


Подать заявку, значит подать оферту. А вот оферта по ГК РФ
Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Получается, с момента подачи заявки на участие (оферты) УРЗ должен обладать всеми признаками "лица" для исполнения контракта/договора. Исполнение контракта/договора предпринимательская деятельность.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Не ИП, не ООО - могу участвовать в госзакупках?

Сообщение rus94 » 07 янв 2013, 15:32

AlexP писал(а):Подать заявку, значит подать оферту. А вот оферта по ГК РФ

нет, не катит)))
ст. 432
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
по вашему заявка это что? предложение заключать договор? (ну в котировках- может быть, тогда вопрос что есть извещение о проведении ЗК размещенное заказчиком?)

Далее
Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

продолжим рассуждения в ключе котировок, если заявка это оферта, то что есть акцеп и что есть момент заключения договора!))) Ваше мнение?

AlexP писал(а):Получается, с момента подачи заявки на участие (оферты) УРЗ должен обладать всеми признаками "лица" для исполнения контракта/договора. Исполнение контракта/договора предпринимательская деятельность.

а у меня не получается, т.к. в момент подачи заявки отсутствует состав правонарушения, а именно, нет факта занятия предпринимательской деятельностью!)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Не ИП, не ООО - могу участвовать в госзакупках?

Сообщение AlexP » 07 янв 2013, 19:38

Заявка это предложение заключить договор. Например, сделка с учетом условия.
ГК РФ Статья 157. Сделки, совершенные под условием
1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Любая заявка может быть рассмотрена, как оферта потому, что она конкретизирован по своему характеру и адресована конкретному «лицу».
Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Извещение адресовано неопределенному кругу лиц, значит офертой считаться не может.

Акцепт, есть итоговый протокол заказчика и признание конкретного «лица» победителем», что дает сторонам право заключить договор. Практически момент заключение договора, так как срок подписания договора строго регламентирован по времени.
Соглашусь, что условие 94-ФЗ «Заказ признается размещенным со дня заключения контракта» может внести конфликт в мое рассуждение, т. к. срок может попадать, например, на конец квартала, но...

Я не оспариваю возможность физического лица участию в государственных закупках, но реального подтверждения реализации данного права не видел.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Не ИП, не ООО - могу участвовать в госзакупках?

Сообщение Августа » 07 янв 2013, 20:28

AlexP писал(а):Я не оспариваю возможность физического лица участию в государственных закупках, но реального подтверждения реализации данного права не видел.


0187100000812000107
2 участника - физ.лица
сведения протокола: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... id=4521164
сведения о контракте: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=3963958

участвовали физ.лица, но не победили:

0358300341312000009
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... id=6222792

0328300012512000115
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... id=8053759

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group