Вопросы: подача и отзыв заявок на запрос котировок

Вопросы по проведению и участию в запросе котировок

Re: У Заказчика нет ЭЦП

Сообщение Николай Ч » 29 дек 2012, 16:04

да из Москвы то до Перми ехать и ехать)))
А вообще спасибо за информацию.

Николай Ч
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: У Заказчика нет ЭЦП

Сообщение gsx-r600 » 29 дек 2012, 16:04

РЕШЕНИЕ
РЕШЕНИЕ
23 марта 2011 года г. Архангельск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) в составе:
Председатель комиссии:
Бугаев Д.В. Заместитель руководитель управления;
Члены комиссии:
Короткова И.Ю. Заместитель начальника отдела контроля размещения государственного заказа;
Спиридонова О.Г. Главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа;
Вознесенская Н.В. Ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа;
на основании статей 17 и 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О размещении заказов»), Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 94 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд», Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 № 841 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 07.04.2004 № 189»,

в присутствии представителей от:
Заказчика – Старковской А.А. (доверенность от 23.03.2011);
Заявителя –
УСТАНОВИЛА:
16 марта 2011 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, поступила жалоба ЗАО на действия Заказчика – МУЗ (далее - Заказчик), котировочной комиссии, созданной Заказчиком, при проведении запроса котировок на поставку препаратов синтетических гормональных для нужд МУЗ «в марте 2011 года. (Извещение №).
Содержание жалобы:
Обжалуются действия Заказчика в связи с отказом в приеме к рассмотрению котировочной заявки ЗАО по причине её подачи в форме электронного документа.
Кроме того, Заявитель указал, что протокол № -1 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 14.03.2011 не содержит сведения о ЗАО как участнике, предоставившем котировочную заявку. Основания отклонения котировочной заявки, поданной ЗАО, в указанном протоколе отсутствуют.
Также в заседании Комиссии Архангельского УФАС России Заявитель сообщил, что требование Извещения о принятии котировочных заявок только в письменном виде противоречит части 2 статьи 46 ФЗ «О размещении заказов».
Заказчик не согласен с доводами Заявителя по основаниям, изложенным в объяснении по жалобе от 21.3.2011 года № 479.

Комиссия Архангельского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов согласно статьи 17 ФЗ «О размещении заказов» рассмотрела жалобу ЗАО с учетом следующего.
04 марта 2010 года Заказчиком на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://zakupki.gov.ru размещено Извещение 0 о проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на поставку для нужд МУЗ « в марте 2011 года (далее – Извещение).
Начальная (максимальная) цена контракта –рублей.
Дата и время окончания подачи котировочных заявок – 11 марта 2011 года в 16.30 по московскому времени.
Согласно пункту 3 статьи 43 ФЗ «О размещении заказов» запрос котировок, кроме сведений, установленных статьёй 43 ФЗ «О размещении заказов», должен содержать сведения о форме котировочной заявки, в том числе подаваемой в форме электронного документа.
В соответствии с частью 2 статьи 46 ФЗ «О размещении заказов» котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок. В случае подачи котировочной заявки в форме электронного документа заказчик, уполномоченный орган в тот же день обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа участнику размещения заказа, подавшему такую заявку, подтверждение получения такой заявки.
В Извещении о проведении запроса котировок Заказчик установил, что котировочные заявки принимаются в письменном виде, подписанные уполномоченным лицом, полномочия которого подтверждены соответствующими документами (доверенность, приказ о назначении на должность или иное) и скреплены подлинной подписью и оригинальной печатью.
В заседании Комиссии Архангельского УФАС России представитель Заказчика сообщил, что Заказчик установил письменную форму подачи котировочных заявок в виду того, что у него отсутствует техническая возможность принимать котировочные заявки в электронной форме, ссылаясь на Письмо Минэкономразвития РФ от 31.05.2007 N 7698-АШ/Д04 «О разъяснении положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ». Вместе с тем Заказчик подтвердил, что на свой электронный адрес получил от ЗАО » котировочную заявку в форме электронного документа. Однако при открытии данной котировочной заявки имела место быть ошибка о прочтении электронно-цифровой подписи. Данная котировочная заявка ЗАО была не зарегистрирована, так как подана не в письменном виде.
Комиссия Архангельского УФАС России отмечает, что ссылка Заказчика на Письмо Минэкономразвития РФ от 31.05.2007 N 7698-АШ/Д04 несостоятельна в связи с тем, что по вопросу приема котировочной заявки в форме электронного документа Минэкономразвитием РФ высказано мнение в письме от 19.10.2009 №Д22-1025 о том, что заказчик не вправе отказать в приеме котировочной заявки в форме электронного документа.
Положениями ФЗ «О размещении заказов» не регламентировано право Заказчика отказать в приеме котировочной заявки в форме электронного документа.
Комиссия Архангельского УФАС России также отклоняет довод Заказчика о том, что у него отсутствует техническая возможность принимать котировочные заявки в электронной форме, поскольку Заказчиком проводятся открытые аукционы в электронной форме.
Таким образом, Заказчик, установив в Извещении требование о приеме котировочных заявок в письменном виде, исключив при этом возможность подачи котировочных заявок в форме электронного документа, нарушил часть 2 статьи 46 ФЗ «О размещении заказов».
Комиссия Архангельского УФАС России не дает правовой оценки действиям Заказчика по нерегистрации котировочной заявки в форме электронного документа ЗАО и действиям котировочной комиссии по неуказанию в протоколе № -1 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 14.03.2011 сведений о ЗАО как участнике, предоставившем котировочную заявку.
Комиссия Архангельского ФАС России отмечает, что выявленное нарушение Заказчика не повлияло на итоги размещения заказа.

Руководствуясь частью 5 статьи 17 и частью 6 статьи 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Административным регламентом ФАС России по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (утв. Приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379), Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере размещения заказов
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ЗАО обоснованной в части установления Заказчиком в Извещении требования о приеме котировочных заявок в письменном виде.
2. Признать Заказчика – МУЗ нарушившим часть 2 статьи 46 ФЗ «О размещении заказов».
3. Предписание не выдавать, так как выявленное нарушение не повлияло на итоги размещения заказа.


Примечание. Согласно части 9 статьи 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: У Заказчика нет ЭЦП

Сообщение rus94 » 29 дек 2012, 16:06

gsx-r600 писал(а):советую поехать и привезти в бумажном виде, но вообще это требование незаконно, сейчас скину подобную жалобу и решение

а я не советую, таких "дятлов" учить рублем надо)))
ишь ты, эл. документооборот у них не развит...
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: У Заказчика нет ЭЦП

Сообщение gsx-r600 » 29 дек 2012, 16:07

Заказчик обязан был получить ЭЦП, как он вообще деятельность ведет? как публикует извещения на ООС?
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: У Заказчика нет ЭЦП

Сообщение rus94 » 29 дек 2012, 16:07

Николай Ч писал(а):да из Москвы то до Перми ехать и ехать)))
А вообще спасибо за информацию.

утречком 09.01 жалобу факсом шлите))) и будет вам счастье!)))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: У Заказчика нет ЭЦП

Сообщение gsx-r600 » 29 дек 2012, 16:11

rus94 писал(а):
Николай Ч писал(а):да из Москвы то до Перми ехать и ехать)))
А вообще спасибо за информацию.

утречком 09.01 жалобу факсом шлите))) и будет вам счастье!)))


Кстати, вы не подскажите, как быстро ФАС на жалобы реагирует? им вроде как по регламенту 5 дней дается. Но по факту обычно процедура уже на следующий день приостановлена. А если процедура на этапе заключения контракта и контракт уже можно подписать завтра, если подать в ФАС, успеют ли они приостановить подписание?
Давно волнует этот вопрос, ибо советую всем жаловаться, но так как я заказчик не знаю, на сколько это дельный совет)))
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: У Заказчика нет ЭЦП

Сообщение rus94 » 29 дек 2012, 16:18

gsx-r600 писал(а):
rus94 писал(а):
Николай Ч писал(а):да из Москвы то до Перми ехать и ехать)))
А вообще спасибо за информацию.

утречком 09.01 жалобу факсом шлите))) и будет вам счастье!)))


Кстати, вы не подскажите, как быстро ФАС на жалобы реагирует? им вроде как по регламенту 5 дней дается. Но по факту обычно процедура уже на следующий день приостановлена. А если процедура на этапе заключения контракта и контракт уже можно подписать завтра, если подать в ФАС, успеют ли они приостановить подписание?

по разному бывает))))

По поводу приведенного вами решения, оно не совсем то что надо ТС, а мысли для жалобы оттуда вязать можно, самое то.
ТСу надо обжаловать положение документации и плюсом приложить писулю заказчика присланную в ответ на поступившую заявку..
а если ТС не успеет, то можно идти по поути указанному в вашем решении, толку ТСу от этого никакого, а заказчику крови попьют
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Время окончания подачи заявки? Неоднозначно

Сообщение ОдСнаб » 16 янв 2013, 04:28

Здравствуйте друзья. Вот такая формулировка в Извещении:

Срок подачи котировочных заявок:
дата начала подачи котировочных заявок 10 января 2013г.
дата и время окончания срока подачи: 14 января 2013г. до 16:30 по местному времени.
Котировочные заявки подаются в будние (рабочие) дни с 9:00 до 16:30 по местному времени (в последний день подачи заявок до 17:00) . Перерыв с 13:00 до 14:00 по местному времени. Пятница с 9:00 до 13:00.

До какого времени конкретно нужно подать заявку?

ОдСнаб
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 08:18
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Время окончания подачи заявки? Неоднозначно

Сообщение Елена Манасян » 16 янв 2013, 06:35

В принципе до 17:00 - 14 января 2013г., но лично я бы не рисковала и отправила до 16:30 по местному времени.

Елена Манасян
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: У Заказчика нет ЭЦП

Сообщение Николай Ч » 16 янв 2013, 12:38

Опротестовали, жалоба принята, кроме того, жалобу подала ещё 1 компания.

Ждём 18-го числа.

Николай Ч
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Запрос котировок по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group