Вопросы: изменение цены договора

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение AidaGorina » 19 окт 2018, 12:26

Добрый день.
Мы провели торги на поставку товара, сейчас поставщик заявляет нам о том, что цены поднялись у изготовителя, и просит увеличения суммы договора без изменения количества товара. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая то норма в законодательстве, которая указывает на то, что мы имеет право увеличивать сумму договора по торгам 23 . Я ничего не нашла.
Есть ли какие то ограничения, на какую сумму можно увеличить договор по 223 ФЗ? В нашем положении не указано ничего об этом.

AidaGorina
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 09:24
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение борода » 19 окт 2018, 12:47

AidaGorina писал(а):Добрый день.
Мы провели торги на поставку товара, сейчас поставщик заявляет нам о том, что цены поднялись у изготовителя, и просит увеличения суммы договора без изменения количества товара. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая то норма в законодательстве, которая указывает на то, что мы имеет право увеличивать сумму договора по торгам 23 . Я ничего не нашла.
Есть ли какие то ограничения, на какую сумму можно увеличить договор по 223 ФЗ? В нашем положении не указано ничего об этом.

ст. 448 8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами:
1) по основаниям, установленным законом;
2) в связи с изменением размера процентов за пользование займом при изменении ключевой ставки Банка России (соразмерно такому изменению), если на торгах заключался договор займа (кредита);
3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Глава » 22 окт 2018, 03:33

AidaGorina писал(а):Добрый день.
Мы провели торги на поставку товара, сейчас поставщик заявляет нам о том, что цены поднялись у изготовителя, и просит увеличения суммы договора без изменения количества товара. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая то норма в законодательстве, которая указывает на то, что мы имеет право увеличивать сумму договора по торгам 23 . Я ничего не нашла.
Есть ли какие то ограничения, на какую сумму можно увеличить договор по 223 ФЗ? В нашем положении не указано ничего об этом.

А какой смысл Вам, как Заку увеличивать цену?
Поставщик, который выиграл торги, должен был просчитать все свои риски. И теперь у него 2 пути - поставки себе в убыток или РНП.
Вообще-то по уму поставщику нужно было или закупить сразу всю партию у изготовителя на момент выигрыша в торгах, а потом поставлять Вам, или, как уже сказала, поставлять Вам товар себе в убыток.

У меня один Уз так рьяно торговался, что снизил ценник на товар гораздо ниже рыночного. И только потом это увидел, после заключения договора. Так у меня еще "мина" есть в договоре - "поставка по заявкам Заказчика" и "Заказчик не обязан выбирать весь объем по договору".
Эти "оговорки" и в Документации и в проекте договора есть. Так что, кто не читал, я не виноват! :-)
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение SiMiX » 22 окт 2018, 10:21

Глава писал(а):Эти "оговорки" и в Документации и в проекте договора есть. Так что, кто не читал, я не виноват! :-)

есть у нас один такой заказчик, называется слишком вы*бистый, причем в лице одного человека из отдела закупок, которого ныне уже уволили. Каждый случай нужно смотреть индивидуально, если есть письмо от производителя об увеличение цен, то никаких ограничений по 223-ФЗ нет, так как 223-ФЗ касается только закупок, когда уже заключен договор, то регулирует его действие Гражданский кодекс, и вот пожалуйста Статья 424. ГК РФ 2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке;
а такими подходами как у вас, вы можете оставить предприятие без необходимо товара на неопределенный срок, так как поставщики вам могут объявить негласную забастовку и просто перестать подавать заявки на ваши закупки, угадайте сколько вы на работе продержитесь?
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение борода » 22 окт 2018, 10:47

SiMiX писал(а):
Глава писал(а):Эти "оговорки" и в Документации и в проекте договора есть. Так что, кто не читал, я не виноват! :-)

есть у нас один такой заказчик, называется слишком вы*бистый, причем в лице одного человека из отдела закупок, которого ныне уже уволили. Каждый случай нужно смотреть индивидуально, если есть письмо от производителя об увеличение цен, то никаких ограничений по 223-ФЗ нет, так как 223-ФЗ касается только закупок, когда уже заключен договор, то регулирует его действие Гражданский кодекс, и вот пожалуйста Статья 424. ГК РФ 2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке;
а такими подходами как у вас, вы можете оставить предприятие без необходимо товара на неопределенный срок, так как поставщики вам могут объявить негласную забастовку и просто перестать подавать заявки на ваши закупки, угадайте сколько вы на работе продержитесь?

Вы не председатель профсоюза случаем? Или весь Ваш рынок на три конторы? :-)

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Глава » 22 окт 2018, 11:00

Я в закупках с момента основания, а ранее всю жизнь в снабжении.

Так вот. Можно сослаться на ГК. Но ФАС любит таких "хитрых", которые увеличивают цену после торгов.
ФАС это называет "ограничением конкуренции" и наказывает хорошо ЗАКа.
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение SiMiX » 22 окт 2018, 11:00

борода писал(а):Вы не председатель профсоюза случаем? Или весь Ваш рынок на три конторы? :-)

чуть больше трех)
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение SiMiX » 22 окт 2018, 11:02

Глава писал(а):Я в закупках с момента основания, а ранее всю жизнь в снабжении.

Так вот. Можно сослаться на ГК. Но ФАС любит таких "хитрых", которые увеличивают цену после торгов.
ФАС это называет "ограничением конкуренции" и наказывает хорошо ЗАКа.

да я вас умоляю, наказывает по 223-ФЗ ?) это где и как?) протоколы годами не вывешиваются, а когда вывешиваются актуальность этой информации уже не несет вообще никакой смысловой нагрузки, и фас просто юридически сделать ничего не может.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Закрытие договора

Сообщение Lana53 » 16 июл 2019, 09:47

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В феврале месяце по 223-ФЗ заключили договор на бензин на 75000 со сроком действия до 31.05.2019г. Срок договора истекает, а сумма выбрана на 55000. Хотели сделать соглашение о расторжении на фактическую сумму, но Поставщик не подписывал, сказал только после акта сверки. Сейчас прислали акт сверки, оказалось, что со стороны Поставщика договор исполнен на 54900, а со стороны Заказчика на 55000. Поставщик снова отказывается подписывать соглашение о расторжении, а присылает нам экземпляр соглашения об исполнении, где указаны эти суммы исполнения. Как быть, подписывать данное соглашение или ждать когда вернут переплаченную сумму и тогда в соглашении об исполнении будет стоять одинаковая сумма исполнения и со стороны Поставщика и со стороны Заказчика. Я могу делать соглашение, при условии что суммы исполнения у Заказчика и Поставщика разные? Как в таком случае закрыть договор? Заранее спасибо.

Lana53
Завсегдатай
 
Сообщений: 231
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:19
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закрытие договора

Сообщение NadinS » 16 июл 2019, 10:11

Lana53 писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В феврале месяце по 223-ФЗ заключили договор на бензин на 75000 со сроком действия до 31.05.2019г. Срок договора истекает,

Здравствуйте! А можно поподробннее про сроки?
Lana53 писал(а):а сумма выбрана на 55000. Хотели сделать соглашение о расторжении на фактическую сумму, но Поставщик не подписывал, сказал только после акта сверки. Сейчас прислали акт сверки, оказалось, что со стороны Поставщика договор исполнен на 54900, а со стороны Заказчика на 55000. Поставщик снова отказывается подписывать соглашение о расторжении, а присылает нам экземпляр соглашения об исполнении, где указаны эти суммы исполнения. Как быть, подписывать данное соглашение или ждать когда вернут переплаченную сумму и тогда в соглашении об исполнении будет стоять одинаковая сумма исполнения и со стороны Поставщика и со стороны Заказчика.

А не проще выбрать у Поставщика этот литр бензина (на сумму разницы)?
Lana53 писал(а):Я могу делать соглашение, при условии что суммы исполнения у Заказчика и Поставщика разные?

Теоретически - да, практически лучше уравняйте.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group