Вопросы: закупка ПО (ПП 1236 от 16.11.2015 г.)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Вопросы: закупка программного обеспечения

Сообщение kir_dfg » 17 окт 2018, 20:09

OMZ писал(а):
kir_dfg писал(а):
OMZ писал(а):тут вообще все очень интересно. планшет попадает под 968 и 155 соответственно.

OMZ, мне кажется, тут ситуация мало чем отличается от закупки какого-нибудь ноута с предустановленной операционкой. То есть можно обоснование невозможности соблюдения 1236 приложить, но сослаться на него мы обязаны...А 968 и 155 - да, совершенно верно, они тоже применяются.

С этим не спорю. Мое сообщение касалось покупки БП и планшета в одной закупке.

Ааа. Да, это я че-то не подумал...
Разный нацрежим. Нельзя объединять, верно.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: закупка программного обеспечения

Сообщение Asix » 18 окт 2018, 09:58

tumbb писал(а):
Закупаем беспилотник для аэрофотосъемки. Сам он по ОКПД2 никуда не попадает

Код ОКПД2 30.30.32.120 - Аппараты летательные прочие с массой пустого снаряженного аппарата не более 2000 кг
Не?

Ну да, этот.

Asix
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка программного обеспечения

Сообщение Asix » 18 окт 2018, 10:47

kir_dfg писал(а):
OMZ писал(а): С этим не спорю. Мое сообщение касалось покупки БП и планшета в одной закупке.

Ааа. Да, это я че-то не подумал...
Разный нацрежим. Нельзя объединять, верно.


Это не покупка БП и планшета. Это покупка беспилотного КОМПЛЕКСА, состоящего из самого БПЛА, рабочей станции для фотограмметрической обработки на базе ПК, фотограмметрического ПО и ПО ГИС. Как в этом случае применять нац.режим?
А с ПО получается еще интереснее: ПК в рабочей станции - Microsoft, а ПО для обработки снимков и ГИС - российское (ну это у того, который мы хотим купить, обещают, что по параметрам попадают и другие, но они дороже)
Получается, по первому надо обоснование невозможности запрета написать, а по двум другим этот запрет установить?

Asix
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка программного обеспечения

Сообщение 1year » 18 окт 2018, 20:38

Asix писал(а):Это не покупка БП и планшета. Это покупка беспилотного КОМПЛЕКСА, состоящего из самого БПЛА, рабочей станции для фотограмметрической обработки на базе ПК, фотограмметрического ПО и ПО ГИС. Как в этом случае применять нац.режим?
А с ПО получается еще интереснее: ПК в рабочей станции - Microsoft, а ПО для обработки снимков и ГИС - российское (ну это у того, который мы хотим купить, обещают, что по параметрам попадают и другие, но они дороже)
Получается, по первому надо обоснование невозможности запрета написать, а по двум другим этот запрет установить?


если просмотреть аналогичные закупки, с кодом "Аппараты летательные прочие с массой пустого снаряженного аппарата не более 2000 кг ", то ни в одной не установлен нац. режим (155 приказ, 968 постановление).
при этом по ПО тоже никаких ограничений, обоснований :du_ma_et: но в вашем случае я бы так смело не делала :-):
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Вопросы: закупка программного обеспечения

Сообщение kir_dfg » 18 окт 2018, 20:43

1year писал(а):если просмотреть аналогичные закупки, с кодом "Аппараты летательные прочие с массой пустого снаряженного аппарата не более 2000 кг ", то ни в одной не установлен нац. режим (155 приказ, 968 постановление).
при этом по ПО тоже никаких ограничений, обоснований :du_ma_et: но в вашем случае я бы так смело не делала :-):

все упирается в ОКПД2...какой поставишь, под такой и требования надо ставить. А ОКПД2 далек от совершенства, к сожалению.
Хотя последнее время КО все чаще натягивают за постановку неправильных, с их точки зрения, кодов и, как следствие, некорректные требования.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: закупка программного обеспечения

Сообщение m4mind » 18 окт 2018, 20:48

kir_dfg писал(а):все упирается в ОКПД2...какой поставишь, под такой и требования надо ставить


не согласен
пиши обоснование невозможности применения нац.режима по указанный окпд2 и ставь на здоровье
даже где-то в постановлениях или в 44-фз это написано
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: закупка программного обеспечения

Сообщение kir_dfg » 18 окт 2018, 20:51

m4mind писал(а):
kir_dfg писал(а):все упирается в ОКПД2...какой поставишь, под такой и требования надо ставить


не согласен
пиши обоснование невозможности применения нац.режима по указанный окпд2 и ставь на здоровье
даже где-то в постановлениях или в 44-фз это написано

Это для ПО...А в остальных такого не наблюдал вроде. Хотя, конечно, могу ошибаться(
968 и 155 точно намертво к ОКПД2 привязаны.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: закупка программного обеспечения

Сообщение m4mind » 18 окт 2018, 20:57

kir_dfg писал(а):
m4mind писал(а):
kir_dfg писал(а):все упирается в ОКПД2...какой поставишь, под такой и требования надо ставить


не согласен
пиши обоснование невозможности применения нац.режима по указанный окпд2 и ставь на здоровье
даже где-то в постановлениях или в 44-фз это написано

Это для ПО...А в остальных такого не наблюдал вроде. Хотя, конечно, могу ошибаться(
968 и 155 точно намертво к ОКПД2 привязаны.


во, вспомнил
ч.3 ст.14 (в части)
В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств обязаны разместить в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию.

но прикол в том, что ни одним из постановлений такие обстоятельства не предусмотрены
поэтому мне в фасе сказали - пиши невозможность установления нац. режима и е...ись оно конём
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: закупка программного обеспечения

Сообщение kir_dfg » 18 окт 2018, 21:02

m4mind писал(а):но прикол в том, что ни одним из постановлений такие обстоятельства не предусмотрены
поэтому мне в фасе сказали - пиши невозможность установления нац. режима и е...ись оно конём

Смело) не, я так не рискну... И так трясемся за каждую букву.
Самое смешное, что мы сами ведем аудит закупок, но сами также трясемся за закупки. Так вот у нас в стране все сделано))
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: закупка программного обеспечения

Сообщение m4mind » 18 окт 2018, 21:08

kir_dfg писал(а):
m4mind писал(а):но прикол в том, что ни одним из постановлений такие обстоятельства не предусмотрены
поэтому мне в фасе сказали - пиши невозможность установления нац. режима и е...ись оно конём

Смело) не, я так не рискну... И так трясемся за каждую букву.
Самое смешное, что мы сами ведем аудит закупок, но сами также трясемся за закупки. Так вот у нас в стране все сделано))


до конца не могу понять - kir_dfg является аудитором (КО?) и более жырным заказчиком, нежели его подведомственные?
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group