Ситуация: поставщик или заказчик требует пересмотра специфик

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Заказчик требует замены товара по размерам

Сообщение ДиМкА » 04 сен 2018, 14:56

Spec1990 писал(а):...
У заказчика есть пункт в контракте: Возможность замены Товара на больший или меньший размер при необходимости до 40% поставленного количества товара.
...
И у меня возник вопрос,правомерно ли требование заказчика? Я вот сомневаюсь,что правомерно,в связи с тем,что по товару размер не указан,и о его согласовании речи не было. Предполагаю,что этот пункт у них стандартный в договоре.

Если по контракту можно требовать, вот они и требуют.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Заказчик требует замены товара по размерам

Сообщение kir_dfg » 04 сен 2018, 15:01

Spec1990 писал(а):
Alienora писал(а):Вы контракт до подачи заявки читали? Вопросы были? Если были, надо было задавать до того, а не сейчас.
Сейчас объём перчаток, что требует заменить заказчик, составляет не более 40% партии товара?


Я вроде консультацию прошу,а не умничать. Я тоже такой умный бываю,когда у других проблемы.
Составляет не более 40%.

Интересно, а чем умничанье в Вашем понимании отличается от консультирования в случае корректного указания на факты.
Все верно указали оба коллеги Вам.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Заказчик требует замены товара по размерам

Сообщение Spec1990 » 04 сен 2018, 15:06

ДиМкА писал(а):
Spec1990 писал(а):...
У заказчика есть пункт в контракте: Возможность замены Товара на больший или меньший размер при необходимости до 40% поставленного количества товара.
...
И у меня возник вопрос,правомерно ли требование заказчика? Я вот сомневаюсь,что правомерно,в связи с тем,что по товару размер не указан,и о его согласовании речи не было. Предполагаю,что этот пункт у них стандартный в договоре.

Если по контракту можно требовать, вот они и требуют.


Требовать то понятно,вопрос в другом,обязаны ли мы менять,если размер изначально не был указан,в отличие от других позиций.

Spec1990
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик требует замены товара по размерам

Сообщение ДиМкА » 04 сен 2018, 15:08

Spec1990 писал(а):
ДиМкА писал(а):
Spec1990 писал(а):...
У заказчика есть пункт в контракте: Возможность замены Товара на больший или меньший размер при необходимости до 40% поставленного количества товара.
...
И у меня возник вопрос,правомерно ли требование заказчика? Я вот сомневаюсь,что правомерно,в связи с тем,что по товару размер не указан,и о его согласовании речи не было. Предполагаю,что этот пункт у них стандартный в договоре.

Если по контракту можно требовать, вот они и требуют.


Требовать то понятно,вопрос в другом,обязаны ли мы менять,если размер изначально не был указан,в отличие от других позиций.

Есть номер закупки, чтобы наглядно посмотреть сам контркт.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Заказчик требует замены товара по размерам

Сообщение МаратРР » 04 сен 2018, 16:01

Той информации, что вы предоставили недостаточно для объективного ответа. Нужно сперва изучить документацию и условия контракта. А так это из пустого в порожнее ... Если нужно детально изучить - напишите мне в личку, в т.ч. номер закупки.
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Заказчик требует замены товара по размерам

Сообщение Leksele » 04 сен 2018, 23:09

Spec1990 писал(а):Тут возник вопрос,с чего вдруг менять размеры по товару,по которому изначально о размерах речи и не шло,и в контракте соответственно тоже.

Всё верно.
Отсутствие размеров в спецификации не дает право Заказчику менять товар по такому критерию
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Ситуация: поставщик или заказчик требует пересмотра спец

Сообщение igorXV » 04 сен 2018, 23:38

Нужно читать контракт. Если в нем "Возможность замены Товара на больший или меньший размер при необходимости до 40% поставленного количества товара", то тут про спецификацию речи нет. Из этой формулировки следует, что могут требовать замену любого товара
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Ситуация: отказ заказчика от заключения контракта

Сообщение Xebufa » 28 сен 2018, 12:54

Добрый день, уважаемые участники форума!

Предложили в заявке на аукцион 44ФЗ товар с нашими характеристиками, которые частично не соответствуют ТЗ. Указали конкретного производителя и модель. Заявку приняли и допустили к аукциону, соответственно, как я понимаю согласились с предложенным вариантом. Аукцион мы выиграли. Есть финальный протокол.
Сейчас ждем проект контракта от Зака. Заказчик с нами связался и предупредил, что не примет наш товар и не подпишет контракт, так как он не соответствует ТЗ. Предложил все-таки подобрать по ТЗ, но мы этого сделать не можем, так как по характеристикам согласно ТЗ мониторы стоят в разы дороже их НМЦ.
Какие наши действия? Ждем проект контракта и вывешиваем протокол в ответ со своими характеристиками согласно заявке?
Может ли Заказчик не подписать протокол и, соответственно, отказаться от заключения?

Заранее спасибо за ответ!

Xebufa
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 11:49
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: отказ заказчика от заключения контракта

Сообщение m4mind » 28 сен 2018, 13:09

Xebufa писал(а):Добрый день, уважаемые участники форума!

Предложили в заявке на аукцион 44ФЗ товар с нашими характеристиками, которые частично не соответствуют ТЗ. Указали конкретного производителя и модель. Заявку приняли и допустили к аукциону, соответственно, как я понимаю согласились с предложенным вариантом. Аукцион мы выиграли. Есть финальный протокол.
Сейчас ждем проект контракта от Зака. Заказчик с нами связался и предупредил, что не примет наш товар и не подпишет контракт, так как он не соответствует ТЗ. Предложил все-таки подобрать по ТЗ, но мы этого сделать не можем, так как по характеристикам согласно ТЗ мониторы стоят в разы дороже их НМЦ.
Какие наши действия? Ждем проект контракта и вывешиваем протокол в ответ со своими характеристиками согласно заявке?
Может ли Заказчик не подписать протокол и, соответственно, отказаться от заключения?

Заранее спасибо за ответ!


не подписать договор он не может (будет штраф+его обяжут это сделать)
он может написать обращение в фас по поводу ошибочного допуска вас, т.к. ваше предложение не соответствует тз (но это тоже штраф и откат на пересмотр 1 частей)
контракт он должен выставить с вашим предложением, а не своим тз
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Ситуация: отказ заказчика от заключения контракта

Сообщение Xebufa » 28 сен 2018, 13:16

m4mind писал(а):
Xebufa писал(а):Добрый день, уважаемые участники форума!

Предложили в заявке на аукцион 44ФЗ товар с нашими характеристиками, которые частично не соответствуют ТЗ. Указали конкретного производителя и модель. Заявку приняли и допустили к аукциону, соответственно, как я понимаю согласились с предложенным вариантом. Аукцион мы выиграли. Есть финальный протокол.
Сейчас ждем проект контракта от Зака. Заказчик с нами связался и предупредил, что не примет наш товар и не подпишет контракт, так как он не соответствует ТЗ. Предложил все-таки подобрать по ТЗ, но мы этого сделать не можем, так как по характеристикам согласно ТЗ мониторы стоят в разы дороже их НМЦ.
Какие наши действия? Ждем проект контракта и вывешиваем протокол в ответ со своими характеристиками согласно заявке?
Может ли Заказчик не подписать протокол и, соответственно, отказаться от заключения?

Заранее спасибо за ответ!


не подписать договор он не может (будет штраф+его обяжут это сделать)
он может написать обращение в фас по поводу ошибочного допуска вас, т.к. ваше предложение не соответствует тз (но это тоже штраф и откат на пересмотр 1 частей)
контракт он должен выставить с вашим предложением, а не своим тз



Спасибо большое за оперативный ответ!
И если мы все-таки подпишем договор с нашей спецификацией и поставим ровно по ней, то и отказать при приемке (ссылаясь на несоответствие с ТЗ) Заказчик нам не может?
И второй вопрос, если наш протокол с нашими характеристиками не примет, то мы обращаемся в ФАС, верно?

Xebufa
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 11:49
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group