Ситуация: заказчик не принимает ТРУ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Заказчик отказывается принимать товар по 44 фз

Сообщение kdv26041985 » 19 июл 2018, 19:25

Товар полностью соответствует условиям контракта и образец соответствует условиям контракта. Но товар не соответствует образцу. Я не пытаюсь переманить Вас на свою сторону, а спрашиваю совета как быть в данной ситуации?

Я не пытаюсь обмануть заказчика и предлагал поставить товар с улучшенными характеристиками, но не в какую.

Вот я и спрашиваю как быть в ситуации, если я не могу поставить товар соответствующий образцу?

kdv26041985
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 17:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик отказывается принимать товар по 44 фз

Сообщение VAG » 19 июл 2018, 19:27

В контракте также указано, что Поставка Товара не соответствующего образцу-эталону не допускается.

Но что образец, что остальной товар соответствую тз, просто из разного сырья.

Выделено главное.
Вам нужно поставить весь объем как согласованный образец (точка)
И неважно все остальное - сырье, цвет, размер, запах, мягкость, шершавость и т.п.
Ну либо пересогласовывайте образец.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Заказчик отказывается принимать товар по 44 фз

Сообщение kdv26041985 » 19 июл 2018, 19:35

Так в том то и дело, что нет возможности поставить товар как согласованный образец.
Согласовывать другие образцы отказываются.
Как думаете, если запросить письмо о снятии товара с данными характеристиками у производителя, можно будет сослаться на обстоятельства непреодолимой силы?
Ну не могу я им предоставить товар как согласованный образец, уже разные варианты перепробовал и лучше предлагал и образцы разных марок предлагал. Нет и все тут.

kdv26041985
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 17:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик отказывается принимать товар по 44 фз

Сообщение VegasST » 19 июл 2018, 20:08

если зак уперся конкретно, тем более у него есть основание.. ничего не поможет.
все предложения заку на улучшенный товар, письма о снятии с производства и т. д. официально, в фасе приложите, возможно в рнп не внесут но деньги потеряете.
попробуйте предложить заку расторжение по обоюдному соглашению.
может мзду выпращивают?
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: Заказчик отказывается принимать товар по 44 фз

Сообщение Leksele » 19 июл 2018, 20:10

kdv26041985 писал(а):Вот я и спрашиваю как быть в ситуации, если я не могу поставить товар соответствующий образцу?

Тогда давайте разбираться.
Что вы называете образцом?
Как вы согласовали этот образец?
Где этот ОБРАЗЕЦ фигурирует, в каких доках?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Заказчик отказывается принимать товар по 44 фз

Сообщение NhelzuF » 20 июл 2018, 01:13

VegasST писал(а):может мзду выпращивают?

+100500

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Ситуация: заказчик не принимает ТРУ

Сообщение VAG » 20 июл 2018, 10:52

Особо вариантов тут нет.
Товар у Зака?
Если да - прекращайте с ним разговоры разговаривать. Общайтесь письмами.
Если нет - отправляйте с фиксацией всех шагов, транспортная накладная, экспедиторская расписка и т.п. Внимательно прочитайте порядок поставки товара в контракте, нужно соблюсти все до запятой.
Отказ в приемке - письменно. Прочитайте в своем контракте порядок приемки, сроки и т.п.
Если будет в отказе писать про размеры - посмотреть внимательно в ГОСТе методы контроля, не забыть, что средства измерения (линейка) должны быть поверены. Это все (размеры, допуски, методы контроля, ваше мнение, что такое отклонение линейных размеров допустимо ГОСТом и не мешает использовать товар по прямому назначению) изложить в ответе на отказ. Ответ отправить письменно, с уведомлением. Ждать какая будет реакция.
Ну готовиться к суду.
По моему опыту - большинство заков после такого подхода начинают вести себя более адекватно.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Ситуация: заказчик не принимает ТРУ

Сообщение Leksele » 20 июл 2018, 11:23

VAG писал(а):Товар у Зака?

kdv26041985 писал(а):нет возможности поставить товар
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Заказчик не принимает товар, хочет подать в РНП

Сообщение Agna » 02 авг 2018, 13:15

Уважаемые знатоки!Ситуация такая: в документации было указано наименование камеры, характеристики и пр. с указанием или эквивалент. Поставили Эквивалент, соответствующий всем требованиям. Зак не принимает, говорит, что не все характеристики соответствуют так как есть еще дополнительные характеристики, которые правда не были указаны в ТЗ. Мы им объясняем - не были заявлены характеристики в ТЗ, значит и мы не обязаны поставить товар который соответствует каким-то доп.характеристикам. Они послали нас лесом, сделали экспертизу о несоответствии и хотят в РНП нас. :sh_ok: . Плюс!!Говорят ваши камеры стоят дешевле, чем у них в смете было прописано к закупке! Настроены очень агрессивно. Что делать, как думаете?

Agna
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 12:59
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не принимает товар, хочет подать в РНП

Сообщение ДиМкА » 02 авг 2018, 13:18

Agna писал(а):Уважаемые знатоки!Ситуация такая: в документации было указано наименование камеры, характеристики и пр. с указанием или эквивалент. Поставили Эквивалент, соответствующий всем требованиям. Зак не принимает, говорит, что не все характеристики соответствуют так как есть еще дополнительные характеристики, которые правда не были указаны в ТЗ. Мы им объясняем - не были заявлены характеристики в ТЗ, значит и мы не обязаны поставить товар который соответствует каким-то доп.характеристикам. Они послали нас лесом, сделали экспертизу о несоответствии и хотят в РНП нас. :sh_ok: . Плюс!!Говорят ваши камеры стоят дешевле, чем у них в смете было прописано к закупке! Настроены очень агрессивно. Что делать, как думаете?

Что прописано контракте (документацию забываем)?
Ваши камеры соответствуют спецификации в контракте?
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group