Вопросы: требования лицензии, СРО и доп. документов

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: СРО для малых архитектурных форм?

Сообщение Милович » 16 июл 2018, 16:56

Я думаю, что СРО не требуется - вот по каким причинам:
Из ГрК:
10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек

Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства
должны выполняться ... лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства

В то же время ГрК под благоустройством понимает:

36) благоустройство территории - деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий;
38) элементы благоустройства - декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, элементы озеленения, различные виды оборудования и оформления, в том числе фасадов зданий, строений, сооружений, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные строения и сооружения, информационные щиты и указатели, применяемые как составные части благоустройства территории.

Получается, что если мы обратимся к нормам ГрК - то сро требуется только в случае выполнения СМР по капитальным объектам - МАФы же к таковым не относятся - это элемент благоустройства, а благоустройство само по себе в силу Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 не относится к строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства - значит наличие СРО не требуется.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: требования лицензии, СРО и доп. документов

Сообщение Sibiryanka » 25 июл 2018, 10:25

Добрый день.
Подскажите пожалуйста требуется ли свидетельство СРО для работ по замене участка ввода в здание трубопровода ХВС протяженностью 10 м (внутри здания и участка наружного трубопровода от фундамента здания до сети наружного водопровода, в том числе проведение земляных работ?
Спасибо!

Sibiryanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 19:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: требования лицензии, СРО и доп. документов

Сообщение Милович » 25 июл 2018, 10:30

Sibiryanka писал(а):Добрый день.
Подскажите пожалуйста требуется ли свидетельство СРО для работ по замене участка ввода в здание трубопровода ХВС протяженностью 10 м (внутри здания и участка наружного трубопровода от фундамента здания до сети наружного водопровода, в том числе проведение земляных работ?
Спасибо!

Стоимость работ?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: требования лицензии, СРО и доп. документов

Сообщение Sibiryanka » 25 июл 2018, 11:04

Милович писал(а):
Sibiryanka писал(а):Добрый день.
Подскажите пожалуйста требуется ли свидетельство СРО для работ по замене участка ввода в здание трубопровода ХВС протяженностью 10 м (внутри здания и участка наружного трубопровода от фундамента здания до сети наружного водопровода, в том числе проведение земляных работ?
Спасибо!

Стоимость работ?



до 100 т.р.

Sibiryanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 19:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: требования лицензии, СРО и доп. документов

Сообщение Милович » 25 июл 2018, 15:03

Sibiryanka писал(а):
Милович писал(а):
Sibiryanka писал(а):Добрый день.
Подскажите пожалуйста требуется ли свидетельство СРО для работ по замене участка ввода в здание трубопровода ХВС протяженностью 10 м (внутри здания и участка наружного трубопровода от фундамента здания до сети наружного водопровода, в том числе проведение земляных работ?
Спасибо!

Стоимость работ?



до 100 т.р.

Не требуется.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: СРО для малых архитектурных форм?

Сообщение kernel » 25 июл 2018, 16:48

Милович писал(а):Получается, что если мы обратимся к нормам ГрК - то сро требуется только в случае выполнения СМР по капитальным объектам - МАФы же к таковым не относятся - это элемент благоустройства, а благоустройство само по себе в силу Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 не относится к строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства - значит наличие СРО не требуется.


Согласен. Приведу пример. Многие, наверное, видели в документациях фразу об установлении "дополнительных требований" по пункту 2 приложения 1 к ППРФ 99 от 04.02.2015.

Нашему уполномоченному органу в конце срока подачи заявок пришлось вносить изменения в документацию 40-миллионного электронного аукциона на ремонт дорожного полотна только потому, что это - не капитальный ремонт. Последнее подразумевает снятие всех слоёв старого асфальта и замену "подушки". Фрезеровка же, укладка выравнивающего слоя и устройство покрытия, допустим, из ЩМА-20, - текущий ремонт.

kernel
Завсегдатай
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 12:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 14

Законны ли требования Заказчика?

Сообщение zelimworks » 23 авг 2018, 17:21

Добрый вечер уважаемы коллеги.
Наша организация признана победителем в запросе предложений в электронной форме. И у меня вопрос
Законны ли требования заказчика после публикации проекта контракта предоставить ему оригинал выписки из СРО поясняя это тем что за время работы комиссии и публикации протокола а затем и проекта контракта, моя выписка которую я прикладывал вместе с заявкой уже просрочилась т.к она действует только месяц. Очень нужна ваша помощь

zelimworks
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 17:15
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Законны ли требования Заказчика?

Сообщение OMZ » 23 авг 2018, 17:26

zelimworks писал(а):Добрый вечер уважаемы коллеги.
Наша организация признана победителем в запросе предложений в электронной форме. И у меня вопрос
Законны ли требования заказчика после публикации проекта контракта предоставить ему оригинал выписки из СРО поясняя это тем что за время работы комиссии и публикации протокола а затем и проекта контракта, моя выписка которую я прикладывал вместе с заявкой уже просрочилась т.к она действует только месяц. Очень нужна ваша помощь

если в проекте контракта пункта такого нет, то незаконно, но в чем проблема предоставить выписку?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Законны ли требования Заказчика?

Сообщение ДиМкА » 23 авг 2018, 17:28

zelimworks писал(а):Добрый вечер уважаемы коллеги.
Наша организация признана победителем в запросе предложений в электронной форме. И у меня вопрос
Законны ли требования заказчика после публикации проекта контракта предоставить ему оригинал выписки из СРО поясняя это тем что за время работы комиссии и публикации протокола а затем и проекта контракта, моя выписка которую я прикладывал вместе с заявкой уже просрочилась т.к она действует только месяц. Очень нужна ваша помощь

В контракте прописано, что Вы должны предоставить выписку из СРО?
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Законны ли требования Заказчика?

Сообщение zelimworks » 23 авг 2018, 17:51

ДиМкА писал(а):
zelimworks писал(а):Добрый вечер уважаемы коллеги.
Наша организация признана победителем в запросе предложений в электронной форме. И у меня вопрос
Законны ли требования заказчика после публикации проекта контракта предоставить ему оригинал выписки из СРО поясняя это тем что за время работы комиссии и публикации протокола а затем и проекта контракта, моя выписка которую я прикладывал вместе с заявкой уже просрочилась т.к она действует только месяц. Очень нужна ваша помощь

В контракте прописано, что Вы должны предоставить выписку из СРО?

Нет не прописано

zelimworks
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 17:15
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group