Вопросы: по какому закону работаем?

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

По какому закону закупаться из внебюджета

Сообщение xelaver » 11 июл 2018, 17:24

Часть 1 ст. 15 ФЗ-44 гласит, что "Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи".
Часть 2 ст. 15 ФЗ-44 устанавливает, что "При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение ВПРАВЕ осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности"

Соответственно, часть первая говорит о том, что внебюджет нужно тратить по ФЗ-44, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случая когда учреждение издало положение о закупке по 223-ФЗ. Соответственно понимать это можно так - нет положения о закупках по 223-ФЗ, то закупаемся по 44-ФЗ, а если положение есть, то это ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛА и закупаемся только по 223-ФЗ.

А вот вторая часть закрепляет ПРАВО заказчика закупать по 223-ФЗ, если есть положение о закупках, а не обязанность. Из чего можно сделать вывод, что если есть положение о закупках, то заказчик ВПРАВЕ тратить внебюджет по 223-ФЗ или по 44-ФЗ в зависимости от его желаний.

В подтверждения сказанного есть письмо Минэконома от 17 декабря 2015 г. N Д28и-3759
"Норма Закона N 44-ФЗ об осуществлении закупок в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ за счет средств, полученных от иной приносящей доход деятельности, является диспозитивной и позволяет заказчику осуществлять закупки за счет указанных средств в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ".

Теперь вопрос: Если у меня есть положение о закупках, но я хочу делать часть закупок по 44-ФЗ (порядка больше), а часть по 223-ФЗ, могу ли я так делать
Или я обязан внебюджет тратить по 223-ФЗ, раз есть положение?

Прошу прощение за много букаф

xelaver
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 15:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: По какому закону закупаться из внебюджета

Сообщение tumbb » 11 июл 2018, 18:00

Обязаны по 44-му, но вправе по 223-му если есть Положение.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Борисова Ю » 12 июл 2018, 09:41

"Коллеги, будет нарушением если мы будем торговать до конца года по 44 будучи МУП?"
Хочу поделиться соображениями, поскольку все равно сейчас разброд и шатание в МУПах. То, что нам разрешили работать по 223ФЗ еще не отменяет того, что мы продолжаем работать по 44ФЗ, если нам подкидывают деньги с бюджета. Разве нет? А по переходу сейчас я тут подсчитала свой урезанный на пол года СГОЗ и прослезилась от того, что все мои закупки по 44ФЗ (особенно по п.4) летят в тартарары, если я сейчас расторгну договоры с ед. поставщиками, то сумма на конкурентные (в т.ч. СМП) возрастает в разы, а провести я их уже не смогу (вернее уже не хочу). так что советую всем не кидаться сломя голову в переход, а просчитать: каков у вас СГОЗ из расчета, что вы выкидываете уже сумму закупки по 223ФЗ на пол года. радость радостью, а гемор, извиняюсь, останется у нас как минимум до конца года. Лично я стопудово оставлю единщиков до конца и п.4 у меня изменится (главное рассчитать, чтобы сумма уже проведенных закупок не зашкалила).

Борисова Ю
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -3

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Борисова Ю » 12 июл 2018, 09:43

Я может быть скажу глупость, но очень попрошу выкладывать свои мысли хоть самые безумные по поводу этих переходов и работы в дальнейшем. ведь именно в рассуждениях и спорах рождается... ну в общем, что-то должно родиться. :-)

Борисова Ю
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -3

Re: По какому закону закупаться из внебюджета

Сообщение xelaver » 12 июл 2018, 10:07

Есть такая версия, что если есть положение, то ОБЯЗАНЫ по 223-ФЗ проводить все закупки из внебюджета. Типа нельзя часть закупок провести по 44-ФЗ, а часть по 223-ФЗ.

Обоснование этой версии - часть 3 статьи 15 ФЗ-44 "Принятое бюджетным учреждением и решение об осуществлении закупок в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, или в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНО в текущем году, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Типа раз выбрали возможность закупаться по 223-ФЗ, то не можете изменить это решение и закупаться по 44-ФЗ

xelaver
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 15:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Хатифнатт » 19 июл 2018, 13:00

Борисова Ю писал(а): То, что нам разрешили работать по 223ФЗ еще не отменяет того, что мы продолжаем работать по 44ФЗ.
Мы сделаем так: по 44-ФЗ уже все закрыли (2 АУКА осталось), кроме ЕП из 2 млн - до конца года добьем; всю отчетность по 44-ФЗ по контрактам и иную размещаем - попрощаться надо красиво!; размещаем Положение и ПЗ до 01.10.2018г; если не хватит суммы по ЕП из 44-ФЗ - добавим право на ЕП до 100 000 из 223-ФЗ.
[color=Я не умею ни читать, ни писать, поэтому я не понимаю, почему я не гожусь для этой должности.(Трест, который лопнул)
Аватар пользователя
Хатифнатт
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 11:47
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение борода » 19 июл 2018, 18:16

Хатифнатт писал(а):
Борисова Ю писал(а): То, что нам разрешили работать по 223ФЗ еще не отменяет того, что мы продолжаем работать по 44ФЗ.
Мы сделаем так: по 44-ФЗ уже все закрыли (2 АУКА осталось), кроме ЕП из 2 млн - до конца года добьем; всю отчетность по 44-ФЗ по контрактам и иную размещаем - попрощаться надо красиво!; размещаем Положение и ПЗ до 01.10.2018г; если не хватит суммы по ЕП из 44-ФЗ - добавим право на ЕП до 100 000 из 223-ФЗ.

Кто Вам сказал, что у Вас есть такое право - что-либо добавлять из 223? :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Борисова Ю » 24 июл 2018, 12:11

борода писал(а):
Хатифнатт писал(а):
Борисова Ю писал(а): То, что нам разрешили работать по 223ФЗ еще не отменяет того, что мы продолжаем работать по 44ФЗ.
Мы сделаем так: по 44-ФЗ уже все закрыли (2 АУКА осталось), кроме ЕП из 2 млн - до конца года добьем; всю отчетность по 44-ФЗ по контрактам и иную размещаем - попрощаться надо красиво!; размещаем Положение и ПЗ до 01.10.2018г; если не хватит суммы по ЕП из 44-ФЗ - добавим право на ЕП до 100 000 из 223-ФЗ.

Кто Вам сказал, что у Вас есть такое право - что-либо добавлять из 223? :-):

Разве закон не разрешает? если до 01.10 разместить положение и ПЗ, то разрешает на 2018 год закупаться и по 223ФЗ тоже. Тогда встречный вопрос - кто запрещает? главное исключить из СГОЗ планируемую сумму закупок по 223ФЗ и правильно его рассчитать. почему нет? можете аргументировать?

Борисова Ю
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -3

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение борода » 24 июл 2018, 17:43

Борисова Ю писал(а):Разве закон не разрешает? если до 01.10 разместить положение и ПЗ, то разрешает на 2018 год закупаться и по 223ФЗ тоже. Тогда встречный вопрос - кто запрещает? главное исключить из СГОЗ планируемую сумму закупок по 223ФЗ и правильно его рассчитать. почему нет? можете аргументировать?

44-фз ст.15 ч.3. Принятое бюджетным учреждением или государственным, муниципальным унитарными предприятиями решение об осуществлении указанных соответственно в пунктах 1 - 3 части 2 и подпунктах "а" - "в" пункта 2 части 2.1 настоящей статьи закупок в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, или в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" не может быть изменено в текущем году, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Коли Вы приняли решение закупаться из внебюджета по 223, Вы не вправе произвольно пустить эти деньги в 44. Единственная возможность - смешанная закупка. Тогда Вы обязаны проводить её по 44 и учитывать все "смешанные" деньги в 44.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Борисова Ю » 25 июл 2018, 10:51

так о смешанных закупках и речь идет с самого начала. Мы переходим не с 223 на 44, а наоборот же. И, как вы правильно указали норму ст. 15 ч.3, но не до конца выделили нужное - "если иное не установлено законом". А этим же законом, в качестве так сказать переходных положений, установлено разрешение закупаться за внебюджетные деньги, если разместить Положение и ПЗ по 223ФЗ до 01.10. 18г. А можно поподробнее что такое "произвольно пустить деньги на 44ФЗ"? есть ПЗ и ПГ по 44ФЗ, заключены договоры, в которых четко указывается по какому закону по договорам идет закупка. до конца года я их расторгать не планирую (да и кто мне даст их расторгнуть с теми же газовиками на такие конские объемы, кто мне их будет пересчитывать в середине года). Я планирую закупаться и далее по 44ФЗ с ед. поставщиками, а по 223ФЗ закупаться по мелочи до 100 тысяч без ограничений максимальной годовой суммы (не то что по п.4 там у меня всего 4 миллиона). Я что-то делаю не так? По п.4, кстати, я планирую закупаться только до тех пор, пока не выложу изменение в Положение и ПЗ по 223ФЗ и не издам приказ о переходе на смешанные закупки.

Борисова Ю
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -3

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group