Вопросы: гособоронзаказ

О закупках в рамках государственного оборонного заказа.

Re: Вопросы: гособоронзаказ

Сообщение Просто Петр » 08 июн 2018, 15:15

В почту свалилось, может, кому надо?
Уважаемые пользователи электронной площадки АСТ ГОЗ!
27 июня 2018 года ФБУ «Информационно-технический центр ФАС России» приглашает Вас и Ваших сотрудников на семинар-практикум по актуальным вопросам в сфере государственного оборонного заказа и проведению закрытых закупок в электронной форме:

«Особенности проведения закрытых закупок товаров, работ, услуг на специализированной электронной площадке АСТ ГОЗ. Особенности определения начальной (максимальной) цены госконтракта в соответствии с Положением о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ».

Семинар-практикум проводится совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ» и включает теоретическую и практическую части:

разъяснения и рекомендации ФАС России по сложным вопросам применения Постановлений Правительства №1465 от 02.12.2017г и 1428 от 27.11.2017г.
пошаговый алгоритм проведения закрытого аукциона на специализированной электронной площадке АСТ ГОЗ в соответствии с требованиями Закона №44-ФЗ о контрактной системе.
С программой и условиями участия можно ознакомиться по ссылке http://www.astgoz.ru/page/learning
Место проведения: Москва, Большой Саввинский пер., д. д.12 стр.9, учебный класс ЗАО «Сбербанк-АСТ».
Регистрация ведется на сайте http://itc.fas.gov.ru/groups/page-130.htm
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

вопросы по ГОЗ

Сообщение AIS » 07 июл 2018, 15:27

Прокомментируйте, пожалуйста, вопросы по 275-ФЗ.

1. Если я оплачиваю товары для поставки по ГОЗ, мне надо уведомлять поставщиков каким-то письмом о том,что товары поставляются по ГОЗ и в назначении платежа, при покупке товаров указывать каждый раз ИГК?

2. Если я оплачиваю счета со спец. счета, наличие в платежном поручении номера ИГК отслеживает уполномоченный банк?

Глава 1. Статья 8. П.18 (исполнитель).
18) представляет (после полного исполнения государственного контракта и получения соответствующего уведомления от уполномоченного банка) в уполномоченный банк заявление о закрытии отдельного счета, открытого для осуществления расчетов по такому государственному контракту;

Как понять этот абзац? Получается, что банк уведомляет исполнителя о полном исполнении гос. контракта, после чего исполнитель пишет в банк заявление о закрытии счета?

Глава 1. Статья 8. П.2 (запрещаются действия).
2) на установление экономически, технологически и (или) иным образом не обоснованной цены на продукцию, поставляемую заказчику или головному исполнителю, исполнителю, превышающей цену, сложившуюся на соответствующем товарном рынке;

Объясните, если я поставляю, например, чайники по ГОЗ на основании торгов и НМЦ на них сформирована головным исполнителем, то какое я вообще имею отношение к тому, какая там цена, если она даже больше рыночной?

Глава 1. Статья 8.3 Абзац 2. Буква в.
в) перечисления прибыли в размере, согласованном сторонами при заключении контракта и предусмотренном его условиями, после исполнения контракта и представления в уполномоченный банк акта приема-передачи товара (акта выполненных работ, оказанных услуг);

Может кто-нибудь расшифровать написанное в этом обзаце? О какой-такой прибыли идет речь?

Глава 1. Статья 8.3 Абзац 2. Буква з.
з) оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц и оплаты исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц;
(пп. *з’ в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 237-ФЗ)

О чем речь?

AIS
Завсегдатай
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:30
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: гособоронзаказ

Сообщение bendix » 18 июл 2018, 00:55

Уважаемые форумчане, прошу помощи:
было выиграно 2 лота по ГОЗ. Один на 3,3 млн.р. Второй на 2,5млн.р. Ввиду того, что сумма общая сумму превысила 5млн.р и заказчику потребовалось отдельно согласовывать второй договор, у нас расчёт был, что поставляем товар по 1 договору, получаем деньги за него, как раз согласовывается второй договор и мы на эти деньги лот2.
В общем логика понятна.. не будем углубляться в возмещение и тд. Вопрос не в этом.

Значит по лоту 1 поставили и деньги за него не видим уже 8-9 месяцев.
За лот 2 естественно не брались - иначе вообще без оборотки останемся и пролезуем сами себя.

Заказчик рассказывает истории про то, что им самим мин обороны ничего не платят по этому гоз, поэтому на их спец счете денег нет. На их обычном р/с перманентные аресты от приставов и некая длинная очередь, поэтому там якобы тоже «ловить» нечего.
На наш вопрос: перекиньте с другого спец счета (от другого заказа) на свой спец счёт и оплатите нам или оплатите нам с другого спец счета (от другого заказа) сразу нам на спец счёт - ответ прозвучал, что по закону это физически не возможно.
Это правда? Или байки?

В суд не идём, потому что штрафные санкции не симметричны за не своевременную оплату 1/300 ставки, а за не своевременную поставку 1% за каждый день. В итоге просрочка 8-9 месяцев и понятно, что там глубокий минус уже((
В общем пока рассчитывали, что с господами удастся полюбовно договориться: мы спокойно (без пени) подождём какое то время - они оплатят и тогда по второму также без пени мы для них поставим. В общем такая идея была. На словах они типо не против друг другу ничего не выставлять, но только на словах (донник отказались подписывать) и непонятно в какие сроки.
Есть какие нибудь мысли?

bendix
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 00:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: гособоронзаказ

Сообщение MaxiMus » 18 июл 2018, 08:32

bendix писал(а):Уважаемые форумчане, прошу помощи:
было выиграно 2 лота по ГОЗ. Один на 3,3 млн.р. Второй на 2,5млн.р. Ввиду того, что сумма общая сумму превысила 5млн.р и заказчику потребовалось отдельно согласовывать второй договор, у нас расчёт был, что поставляем товар по 1 договору, получаем деньги за него, как раз согласовывается второй договор и мы на эти деньги лот2.
В общем логика понятна.. не будем углубляться в возмещение и тд. Вопрос не в этом.

Значит по лоту 1 поставили и деньги за него не видим уже 8-9 месяцев.
За лот 2 естественно не брались - иначе вообще без оборотки останемся и пролезуем сами себя.

Заказчик рассказывает истории про то, что им самим мин обороны ничего не платят по этому гоз, поэтому на их спец счете денег нет. На их обычном р/с перманентные аресты от приставов и некая длинная очередь, поэтому там якобы тоже «ловить» нечего.
На наш вопрос: перекиньте с другого спец счета (от другого заказа) на свой спец счёт и оплатите нам или оплатите нам с другого спец счета (от другого заказа) сразу нам на спец счёт - ответ прозвучал, что по закону это физически не возможно.
Это правда? Или байки?

В суд не идём, потому что штрафные санкции не симметричны за не своевременную оплату 1/300 ставки, а за не своевременную поставку 1% за каждый день. В итоге просрочка 8-9 месяцев и понятно, что там глубокий минус уже((
В общем пока рассчитывали, что с господами удастся полюбовно договориться: мы спокойно (без пени) подождём какое то время - они оплатят и тогда по второму также без пени мы для них поставим. В общем такая идея была. На словах они типо не против друг другу ничего не выставлять, но только на словах (донник отказались подписывать) и непонятно в какие сроки.
Есть какие нибудь мысли?

Что то мне кажется, что кто то, что то не договаривает.
Выиграли в 2017 году со сроком поставки по 31.12.2017 г., я правильно понимаю?
Аватар пользователя
MaxiMus
Завсегдатай
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 11:41
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: Вопросы: гособоронзаказ

Сообщение bendix » 18 июл 2018, 11:15

Выиграли в июле 17г года. 1 лот договор заключён в первых числах августа. 2 лот в в первых числах сентября.
Срок поставки по обоим договорам 60дней.
Может я не изложил всю информацию в самом полном объёме, но это не с целью кого-то вводить в заблуждение - какой в этом смысл для меня. Моя цель найти выход из ситуации, а «не крутить форумчанам мозги». Информацию постарался предоставить в объеме: «коротко и по сути». Если будут возникать вопросы, то буду на них отвечать.
Спасибо.

bendix
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 00:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: гособоронзаказ

Сообщение MaxiMus » 18 июл 2018, 11:23

Что то мне кажется, что кто то, что то не договаривает.

Это я про Заказчика.
было выиграно 2 лота по ГОЗ. Один на 3,3 млн.р. Второй на 2,5млн.р.

Если торги по ГОЗ, то ФК в обязательном порядке проверяет (а после блокирует присваивая дату и № БО для каждой закупки) наличие денежных средств на счете Заказчика и без денег попросту не пропустит извещение.

P.S. Хотя, у "нас" возможно все.
Аватар пользователя
MaxiMus
Завсегдатай
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 11:41
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: Вопросы: гособоронзаказ

Сообщение VAG » 18 июл 2018, 20:16

Может я не изложил всю информацию в самом полном объёме

Напишите ИГК (можно первые 4 цифры), а то сейчас окажется, что у вас ИГК №1717...... - тогда все, приплыли.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: гособоронзаказ

Сообщение bendix » 18 июл 2018, 23:41

Если я правильно понял ИГК то с чего начинается номер договора (идентификатор). В нашем случае 1616

bendix
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 00:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: гособоронзаказ

Сообщение bendix » 18 июл 2018, 23:50

MaxiMus писал(а):
Что то мне кажется, что кто то, что то не договаривает.

Это я про Заказчика.
было выиграно 2 лота по ГОЗ. Один на 3,3 млн.р. Второй на 2,5млн.р.

Если торги по ГОЗ, то ФК в обязательном порядке проверяет (а после блокирует присваивая дату и № БО для каждой закупки) наличие денежных средств на счете Заказчика и без денег попросту не пропустит извещение.

P.S. Хотя, у "нас" возможно все.

То есть цепочка такая: мин обороны обязывает под контракт головного исполнителя открыть спец счёт. Далее на этом спец счету у головного исполнителя откуда-то должны появится деньги, только тогда головной исполнитель может организовать закупки (если денег на счету нет, то и объявлять закупки Гол исп не может). При проведении каждой закупки у головного исполнителя Федеральное казначейство автоматически блокирует сумму денег (видимо исходя из нмц контракта), которые как бы по умолчанию в резерве под победителя закупки.
Верно?

Если это так, то наверное кто-то следит за этими недоразумениями? Тут ведь 2 момента: по 1 лоту не оплачено - вопросы к головному исполнителю. По другому не поставлено - вопросы к нам.
С экранов вроде звучит всё жестко, под контролем, ГОЗ наше все и тд - а как-то, видимо, не совсем так.
Я спрашивал у заказчика не хотят ли они договор (по 2 лоту) расторгнуть и отпустить нас с миром думать о деньгах по лоту 1. Сказали, что это очень всё тяжело, практически невозможно и тд.

bendix
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 00:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: гособоронзаказ

Сообщение VAG » 19 июл 2018, 10:22

В нашем случае 1616

Не понял! А играли в 17-м?
В ИГК этот номер идет сквозной нумерацией от головного исполнителя до самых низов, просто добавляется хвостик через дробь или дефис. Первая цифра - год начала контракта, вторая - год окончания. Подчеркну - именно головного контракта!!! Того на исполнение которого закладывается бюджет. Под ваш деньги выделялись в 16 году. Соответственно отсюда и проблемы - откуда их взять в 18-м?
Думаю, головной исполнитель просрочил контракт, а теперь пытается его все-таки как-то исполнить, а денежки тю-тю...
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Пред.След.

Вернуться в ГОЗ (275-ФЗ)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group