Вопросы: выбор способа проведения закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 27 июн 2018, 13:01

КотБегемот писал(а):Мне тут одна из дочек "Газпром нефти" лечила, что они по 223-ФЗ размещают закупку способом "хрень". Эта закупка "хренью" у них на каком-то левом сайте размещена (ни в ЕИС, ни на газпромбанк, или как он там), без ссылок на 223-ФЗ, да и в положении (присоединены к положению "Газпром нефти") не указано способа закупки "хрень". но пакет документов заломили с гору - "вы нам должны предоставить, так как мы работаем по 223"))
Значит все закупки по 223-ФЗ должны публиковать в ЕИС? Или все конкурентные?

ч.5 ст.4 глаголет о закупке, а не о конкурентной закупке. и исключения помянуты там же :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Medvedevmonch » 06 июл 2018, 14:22

Приветствую! Форумчане, скажите, чем отличается запрос предложений от конкурса кроме срока подачи заявок на участие? И если есть опыт, то в каких именно случаях более целесообразно использовать запрос предложений, а где конкурс?
Спасибо.
Люди охотнее считают правдивыми те утверждения, которые уже слышали раньше, независимо от того, истинны они или ложны.
Аватар пользователя
Medvedevmonch
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Shukshin » 06 июл 2018, 14:32

В общепринятом понимании отличается сроком подачи заявок и уровнем НМЦ, при котором можно применять ЗП. Нюансы про можно/нельзя отказаться от заключения договора я не рассматриваю.
Но а дальше, кто как распишет в положении... могут в итоге совсем разными быть.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Medvedevmonch » 06 июл 2018, 14:46

Shukshin писал(а):В общепринятом понимании отличается сроком подачи заявок и уровнем НМЦ, при котором можно применять ЗП. Нюансы про можно/нельзя отказаться от заключения договора я не рассматриваю.
Но а дальше, кто как распишет в положении... могут в итоге совсем разными быть.

То есть различный уровень НМЦ между этими двумя процедурами не закреплен законодательно? Если в положении не прописывать выбор по НМЦ (кроме закупок у СМП), то они по сути больше ни чем не отличаются? Я Вас правильно понимаю?
А вот на счет нюанса по поводу можно/нельзя отказаться заключить договор, как я понял, теперь нельзя ни где отказаться (среди перечисленных в законе), т.к. все перечисленные в законе способы являются конкурентными и торгами.
Люди охотнее считают правдивыми те утверждения, которые уже слышали раньше, независимо от того, истинны они или ложны.
Аватар пользователя
Medvedevmonch
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Shukshin » 06 июл 2018, 14:55

Medvedevmonch писал(а):То есть различный уровень НМЦ между этими двумя процедурами не закреплен законодательно? Если в положении не прописывать выбор по НМЦ (кроме закупок у СМП), то они по сути больше ни чем не отличаются? Я Вас правильно понимаю?
А вот на счет нюанса по поводу можно/нельзя отказаться заключить договор, как я понял, теперь нельзя ни где отказаться (среди перечисленных в законе), т.к. все перечисленные в законе способы являются конкурентными и торгами.

Простите, я все по старым правилам живу)) Что касается заключения и нет, договора, я поэтому и ничего не говорил. Вопрос закрыт.
Что касается отличий, то по НМЦ не вижу, а вот отличия иного характера все же есть. Смотрите:
Под конкурсом в целях настоящего Федерального закона понимается форма торгов, при которой победителем конкурса признается участник конкурентной закупки, заявка на участие в конкурентной закупке, окончательное предложение которого соответствует требованиям, установленным документацией о конкурентной закупке, и заявка, окончательное предложение которого по результатам сопоставления заявок, окончательных предложений на основании указанных в документации о такой закупке критериев оценки содержит лучшие условия исполнения договора.

Под запросом предложений в целях настоящего Федерального закона понимается форма торгов, при которой победителем запроса предложений признается участник конкурентной закупки, заявка на участие в закупке которого в соответствии с критериями, определенными в документации о закупке, наиболее полно соответствует требованиям документации о закупке и содержит лучшие условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Medvedevmonch » 06 июл 2018, 15:05

Shukshin писал(а):
Medvedevmonch писал(а):То есть различный уровень НМЦ между этими двумя процедурами не закреплен законодательно? Если в положении не прописывать выбор по НМЦ (кроме закупок у СМП), то они по сути больше ни чем не отличаются? Я Вас правильно понимаю?
А вот на счет нюанса по поводу можно/нельзя отказаться заключить договор, как я понял, теперь нельзя ни где отказаться (среди перечисленных в законе), т.к. все перечисленные в законе способы являются конкурентными и торгами.

Простите, я все по старым правилам живу)) Что касается заключения и нет, договора, я поэтому и ничего не говорил. Вопрос закрыт.
Что касается отличий, то по НМЦ не вижу, а вот отличия иного характера все же есть. Смотрите:
Под конкурсом в целях настоящего Федерального закона понимается форма торгов, при которой победителем конкурса признается участник конкурентной закупки, заявка на участие в конкурентной закупке, окончательное предложение которого соответствует требованиям, установленным документацией о конкурентной закупке, и заявка, окончательное предложение которого по результатам сопоставления заявок, окончательных предложений на основании указанных в документации о такой закупке критериев оценки содержит лучшие условия исполнения договора.

Под запросом предложений в целях настоящего Федерального закона понимается форма торгов, при которой победителем запроса предложений признается участник конкурентной закупки, заявка на участие в закупке которого в соответствии с критериями, определенными в документации о закупке, наиболее полно соответствует требованиям документации о закупке и содержит лучшие условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

То есть согласно трактовки закона, в запросе предложений не может быть дополнительных этапов (по типу Переторжки и пр.), а в конкурсе может?
А на счет отказа от заключения договора, я и не говорю, что Вы что-то сказали/написали, это просто дискуссия по этому вопросу. Но в любом случае, спасибо за ответ.
Люди охотнее считают правдивыми те утверждения, которые уже слышали раньше, независимо от того, истинны они или ложны.
Аватар пользователя
Medvedevmonch
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Shukshin » 06 июл 2018, 16:15

Medvedevmonch писал(а):То есть согласно трактовки закона, в запросе предложений не может быть дополнительных этапов (по типу Переторжки и пр.), а в конкурсе может?

Ну вот что я вижу - в конкурсе есть два этапа, рассмотрение на соответствие требованиям, а второй это сопоставление окончательных предложений. При этом победителем может стать только тот, чья заявка полностью соотв требованиям документации.
Плюс есть вариант сделать еще кучу этапов, пока мы доберемся к окончательным предложениям.
В запросе предложений же вижу следующее:
заявка победителя (в соответствии с критериями) должна наиболее полно соответствовать требованиям документации и содержать лучшие условия поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
Вот читаю этот бред и блин.... ну как они там все это писали? Т.е. отсюда можно в обратку сделать вывод, что заявка на участие в ЗП может не соответствовать требованиям вообще.
Т.е. требования - это критерии. На соответствие которым теперь будет оцениваться каждая заявка. Разделили получается
на критерии в виде требований и критерии в виде условий поставки (цена, сроки, и т.п.).
Надо думать дальше....
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Shukshin » 06 июл 2018, 16:25

Ну вот еще наткнулся.
9) требования к участникам такой закупки;
10) требования к участникам такой закупки и привлекаемым ими субподрядчикам, соисполнителям и (или) изготовителям товара, являющегося предметом закупки, и перечень документов, представляемых участниками такой закупки для подтверждения их соответствия указанным требованиям, в случае закупки работ по проектированию, строительству, модернизации и ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства и закупки товаров, работ, услуг, связанных с использованием атомной энергии;

Из 9го пункта исчезло условие о документах, подтверждающих соответствие требованиям.
Но в 10-ом оно выделено. Как вот их теперь мне понять? Они хотят сказать, что я просто устанавливаю требования, а документы потребовать не могу? Лицензии например?
Я же говорю, теоретики...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Милович » 06 июл 2018, 16:48

Shukshin писал(а):Ну вот еще наткнулся.
9) требования к участникам такой закупки;
10) требования к участникам такой закупки и привлекаемым ими субподрядчикам, соисполнителям и (или) изготовителям товара, являющегося предметом закупки, и перечень документов, представляемых участниками такой закупки для подтверждения их соответствия указанным требованиям, в случае закупки работ по проектированию, строительству, модернизации и ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства и закупки товаров, работ, услуг, связанных с использованием атомной энергии;

Из 9го пункта исчезло условие о документах, подтверждающих соответствие требованиям.
Но в 10-ом оно выделено. Как вот их теперь мне понять? Они хотят сказать, что я просто устанавливаю требования, а документы потребовать не могу? Лицензии например?
Я же говорю, теоретики...

Думается мне что всё на самом деле делалось под 1 - требования так и не прошедшего второе чтение до сих пор закона о поправках в 223 о закрытом перечне документов при закупках у СМСП и 2 - ровно для вот этих строк - в случае закупки работ по проектированию, строительству, модернизации и ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства и закупки товаров, работ, услуг, связанных с использованием атомной энергии;

Т.е. имеем нафиг не нужные поставки всяких медикаментов (допустим), которые нафиг не требую подтверждения и великие и ужасные закупки СМР :-)
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение борода » 06 июл 2018, 22:49

Shukshin писал(а):
Medvedevmonch писал(а):То есть согласно трактовки закона, в запросе предложений не может быть дополнительных этапов (по типу Переторжки и пр.), а в конкурсе может?

Ну вот что я вижу - в конкурсе есть два этапа, рассмотрение на соответствие требованиям, а второй это сопоставление окончательных предложений. При этом победителем может стать только тот, чья заявка полностью соотв требованиям документации.
Плюс есть вариант сделать еще кучу этапов, пока мы доберемся к окончательным предложениям.
В запросе предложений же вижу следующее:
заявка победителя (в соответствии с критериями) должна наиболее полно соответствовать требованиям документации и содержать лучшие условия поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
Вот читаю этот бред и блин.... ну как они там все это писали? Т.е. отсюда можно в обратку сделать вывод, что заявка на участие в ЗП может не соответствовать требованиям вообще.
Т.е. требования - это критерии. На соответствие которым теперь будет оцениваться каждая заявка. Разделили получается
на критерии в виде требований и критерии в виде условий поставки (цена, сроки, и т.п.).
Надо думать дальше....

Позволю себе выдержку "из себя" :-):
Действительно, конкурс в данной редакции закона подразумевает ПОЛНОЕ соответствие заявки (или, следом, окончательного предложения) требованиям документации.
А вот ЗП - "наиболее полно" - не абсолютно полное соответствие ТЗ.
Например: покупаем кирпич, пишем, что соответствие размеру - 70% веса оценки, марки - 20%, цвета - 4%, срока поставки - 6%. Получаем 2 предложения - в одном не тот цвет, в другом - не тот срок. Выигрывает тот - у кого не тот цвет.
Конечно, лёгким движением руки (установлением критериев и процентов) мы превращаем ЗП в конкурс.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group