Вопросы: проблемы из-за округления

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение xelaver » 05 июл 2018, 11:56

В контракте спецификация с округлением по математическим правилам 652 414,228 = 652 414,23

xelaver
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 15:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Alienora » 05 июл 2018, 11:57

xelaver писал(а):Делаю проект контракта, 5 позиций товара, цена контракта 8 262 071,14 рублей, соответственно цена за единицу - 1 652 414,228. ЕИС не предусматривает третий знак после запятой, а округление приведет к уменьшению цены контракта на 1 копейку.

Вопрос предельно прост, я по закону обязан указать цену контракта, предложенную победителем. Могу ли я заполнить в ЕИС объект закупки 5 штук на общую сумму 8 262 071,14 рублей, без указания цены за единицу.

Это дефект ЕИС, почему я должен выделять эту тупую единицу товара с ценой на 1 копейку меньше, для удовлетворения требований ЕИС.

Или я не правильно рассуждаю?

Несколько лет практиковался способ разделения на х+1 Вносите 4 вещи по одной нормальной цене и одну по цене остатка, чтобы в сумме была цена контракта.
Опередили))
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Bank1i » 06 июл 2018, 09:11

xelaver писал(а):Делаю проект контракта, 5 позиций товара, цена контракта 8 262 071,14 рублей, соответственно цена за единицу - 1 652 414,228. ЕИС не предусматривает третий знак после запятой, а округление приведет к уменьшению цены контракта на 1 копейку.

Вопрос предельно прост, я по закону обязан указать цену контракта, предложенную победителем. Могу ли я заполнить в ЕИС объект закупки 5 штук на общую сумму 8 262 071,14 рублей, без указания цены за единицу.

Это дефект ЕИС, почему я должен выделять эту тупую единицу товара с ценой на 1 копейку меньше, для удовлетворения требований ЕИС.

Или я не правильно рассуждаю?


Вы не правильно рассуждаете хотя бы потому , что цену позиций в спецификации должен указывать поставщик. Почему Вы решаете за продавца сколько стоит у него конкретная позиция?

PS да-да, я опять за старое :hi_hi_hi:

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Bank1i » 06 июл 2018, 09:16

Alienora писал(а):Несколько лет практиковался способ разделения на х+1 Вносите 4 вещи по одной нормальной цене и одну по цене остатка, чтобы в сумме была цена контракта.
Опередили))



С таким же успехом можно написать,например, что одна позиция стоит 4млн а остальные позиции по 2рубля. Ваша логика...
И я с ней согласен )

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Просто Петр » 06 июл 2018, 09:43

Bank1i писал(а):Вы не правильно рассуждаете хотя бы потому , что цену позиций в спецификации должен указывать поставщик. Почему Вы решаете за продавца сколько стоит у него конкретная позиция?

ПоделИтесь нормативкой, порадуйте старика.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Verral » 06 июл 2018, 10:05

Нате разъяснения

 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПИСЬМО от 21 декабря 2017 г. N 24-02-06/85477
Вопрос: Об увеличении количества товара при закупке разноименных товаров либо при поставке нескольких позиций товара.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 декабря 2017 г. N 24-02-06/85477

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 14.04.2017 по вопросу о применении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части возможности увеличения количества поставляемого товара в соответствии с частью 18 статьи 34 Закона о контрактной системе в случае закупки разноименных товаров, а также в случае предложения нескольких позиций торговых наименований на одно МНН, сообщает следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом о контрактной системе извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Согласно части 2 статьи 34 Закона о контрактной системе при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьями 34 и 95 Закона о контрактной системе.
Так, частью 18 статьи 34 Закона о контрактной системе установлено, что при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с Законом о контрактной системе заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе.
При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.
Таким образом, увеличение количества товаров возможно, если цена единицы товара определяется в соответствии с частью 18 статьи 34 Закона о контрактной системе.
При этом в случае если контрактом предусмотрена поставка нескольких позиций товара, то стоимость каждой позиции определяется путем пересчета ЗАКАЗЧИКОМ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО КОЭФФИЦИЕНТУ СНИЖЕНИЯ цены позиции товара, рассчитанной при определении начальной (максимальной) цены контракта, при условии, что такая цена позиции товара была указана в документации о закупке.

Директор Департамента
Т.П.ДЕМИДОВА
21.12.2017
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Просто Петр » 06 июл 2018, 12:06

Verral писал(а):Нате разъяснения

Это кому "нате" ?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Verral » 06 июл 2018, 12:14

Всем желающим ознакомиться, в особенности тем, кто считает, что
цену позиций в спецификации должен указывать поставщик


Замените мысленно "нате" на "держите", сдуру написал, не имел в виду ничего плохого.
Опираться на позицию МинФина не призываю, но хоть какие-то подвижки на этот счёт появились благодаря этому письму.
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Bank1i » 06 июл 2018, 13:21

Verral писал(а):Всем желающим ознакомиться, в особенности тем, кто считает, что
цену позиций в спецификации должен указывать поставщик


Замените мысленно "нате" на "держите", сдуру написал, не имел в виду ничего плохого.
Опираться на позицию МинФина не призываю, но хоть какие-то подвижки на этот счёт появились благодаря этому письму.


Это письмо МинФина! Разъяснения не имеют юридической силы. Мои разъяснения, конечно,тоже не имеют, по этому 1:1. Ситуация спорная :a_g_a:

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: заключение контракта по результатам аукциона

Сообщение Leksele » 06 июл 2018, 13:44

Bank1i писал(а):Это письмо МинФина! Разъяснения не имеют юридической силы

Ну перестаньте морозить ерундой!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron