Ситуация: нарушение сроков поставки

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение VAG » 03 июл 2018, 17:03

Да в ГК в куче мест "если договором не установлено иное".
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение Просто Петр » 03 июл 2018, 18:10

бармалей писал(а): - поясняю. Вы правда считаете, что норма прописанная в Контракте может противоречить пункту ГК?

Поясняю. Я таких контрактов за тысячу видел, с криво прописанными нормами. И предполагаю, что это отнюдь не предел.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение бармалей » 04 июл 2018, 12:56

VAG писал(а):Да в ГК в куче мест "если договором не установлено иное".
-Вы меня прекрасно поняли. Речь идет о пунктах Контракта, противоречаших ГК.

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение бармалей » 04 июл 2018, 12:57

Просто Петр писал(а):
бармалей писал(а): - поясняю. Вы правда считаете, что норма прописанная в Контракте может противоречить пункту ГК?

Поясняю. Я таких контрактов за тысячу видел, с криво прописанными нормами. И предполагаю, что это отнюдь не предел.
- и что, "Вы правда считаете, что норма прописанная в Контракте может противоречить пункту ГК"?
То что Вы видели - не интересно. Вопрос по существу.

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение Leksele » 04 июл 2018, 13:50

бармалей писал(а): Вы правда считаете, что норма прописанная в Контракте может противоречить пункту ГК?

Считаю. Если контракт заключен на основании 44-ФЗ!
Читаем статью 2 44-ФЗ. Его нормы являются СПЕЦИАЛЬНЫМИ по отношению к ГК РФ.
Ничего особенного.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение mini boom » 04 июл 2018, 14:04

здравствуйте. я не знаю могу ли писать в этот форум свой вопрос. у меня нарушение сроков выполнения работ. я представляю заказчика. срок нарушения 165 дней. капитальный ремонт на объекте. сразу на факт просрочки не отреагировали. срок банковской гарантии истек год назад. приехали проверяющие нас органы, выявили это как недостаток, указали в своих актах - взыскать неустойку. мы подготовили претензию, направили подрядчику, через 30 дней направили иск в суд. В суде я наблюдаю интересные шевеления))) на стадии оглашения решения судья говорит что возобновляет рассмотрение дела и просит ответчика принести документ обеспечения. объявляет перерыв. на следующий день ответчик (подрядчик) приносит банковскую гарантию и ОТЗЫВ :du_ma_et: в котором говорит о том что раз заказчик не подал требование о взыскании неустойки из обеспечения, значит заказчик лишен возможности взыскивать эту неустойку в судебном порядке. судья отложилась - хочет видеть наше возражение на отзыв :)-(: . сижу 2 дня изучаю практику. может быть я в этой жизни что то пропустила и на эту категорию дел перестал распространяться общий срок исковой давности? заранее спасибо за ответы :ki_ss:

mini boom
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 13:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение 1year » 04 июл 2018, 14:47

mini boom писал(а):здравствуйте. я не знаю могу ли писать в этот форум свой вопрос.

можете :a_g_a:

у меня нарушение сроков выполнения работ. я представляю заказчика. срок нарушения 165 дней. капитальный ремонт на объекте. сразу на факт просрочки не отреагировали. срок банковской гарантии истек год назад. приехали проверяющие нас органы, выявили это как недостаток, указали в своих актах - взыскать неустойку. мы подготовили претензию, направили подрядчику, через 30 дней направили иск в суд. В суде я наблюдаю интересные шевеления))) на стадии оглашения решения судья говорит что возобновляет рассмотрение дела и просит ответчика принести документ обеспечения. объявляет перерыв. на следующий день ответчик (подрядчик) приносит банковскую гарантию и ОТЗЫВ :du_ma_et: в котором говорит о том что раз заказчик не подал требование о взыскании неустойки из обеспечения, значит заказчик лишен возможности взыскивать эту неустойку в судебном порядке. судья отложилась - хочет видеть наше возражение на отзыв :)-(: . сижу 2 дня изучаю практику. может быть я в этой жизни что то пропустила и на эту категорию дел перестал распространяться общий срок исковой давности? заранее спасибо за ответы :ki_ss:


по истечении срока действия банковской гарантии, вы можете взыскивать неустойку с поставщика. просто не банк вам будет платить, а сам поставщик.
при этом:
ст.425 гк рф: "4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение"
ст.196 гк рф: "1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса."
ст. 200 гк рф: "1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

в претензии у вас не к банку должно быть обращение, а к исполнителю.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение Leksele » 04 июл 2018, 14:54

Leksele писал(а): на эту категорию дел перестал распространяться общий срок исковой давности? заранее спасибо за ответы :ki_ss:

А какая категория дел? То что вытекает обязательство из договоров?
3 года
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение Biggie » 04 июл 2018, 15:26

Такая ситуация. Выиграли аукцион. По спецификации монтаж СКУД и оборудование к нему.
По факту, ЗАК требует ограничить доступ к путям эвакуации, без подключения всей системы к ОПС.
Это явно противоречит законодательству.
Они нас хотят в РНП ( прислали расторжение в одностороннем порядке), мы хотим по соглашению сторон. ЗАК на переговоры нормально не идет, срок действия контракта истек. Есть переписка, в которой мы указываем на явное нарушение требований законодательства.
Варианты что делать и как быть?

Biggie
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 15:45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение cfo » 04 июл 2018, 19:39

Biggie писал(а):Такая ситуация. Выиграли аукцион. По спецификации монтаж СКУД и оборудование к нему.
По факту, ЗАК требует ограничить доступ к путям эвакуации, без подключения всей системы к ОПС.
Это явно противоречит законодательству.
Они нас хотят в РНП ( прислали расторжение в одностороннем порядке), мы хотим по соглашению сторон. ЗАК на переговоры нормально не идет, срок действия контракта истек. Есть переписка, в которой мы указываем на явное нарушение требований законодательства.
Варианты что делать и как быть?

делать что хочет зак, либо идти в РНП

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group