Вопросы: предоставление эскизов или образцов

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Образцы товара

Сообщение VAG » 12 апр 2018, 10:35

где прописано предоставление образцов в количестве 3-х упаковок.

А что в контракте про дальнейшую судьбу образцов?
А то у нас как то было. Поставка установки - 1 шт. Перед поставкой - поставка образца - 1 шт. Написал запрос - а что будет с образцом, или вам нужна поставка 2 шт? Тогда почему цена рассчитана как за 1 шт? Зак ответил, что образец при положительном заключении экспертизы принимается как поставленный товар. Но зараза изменения в ПК не внес. Пришлось еще одним запросом долбить.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

РНП или хотелки

Сообщение Svgor » 02 июн 2018, 14:58

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Столкнулись с как нам кажется с непреодолимой ситуацией в части исполнения контракта.
Контракт заключен и Заказчик требует образцы Продукции по контракту. К нашему сожалению с образцами у нас небольшая заминка, однако мы не отказываемся выполнять контракт, готовы на штраф и пени. Заказчик на встрече указал на дверь в РНП. Как быть? Так же считаем, что образцы Продукции не являются предметом контракта, они также не оплачиваются Заказчиком. Кто что может изложить по данному вопросу дельным советом.

1. Предмет контракта
Исполнитель обязуется произвести поставку ........................... (далее по тексту — Продукция), изготовленных в соответствии с требованиями Технического задания (Приложение № 1 настоящего Договора) и передать в собственность Заказчика Продукцию надлежащего качества в количестве и ассортименте, указанном в Заявке на изготовление Продукции (Приложение № 3 настоящего Договора), принять в день окончания передачи Продукции в собственность Заказчика Продукцию в полном объеме, указанном в Заявке на изготовление Продукции (Приложение № 3 настоящего Договора) на ответственное хранение на склад Исполнителя, о месте нахождения склада ответственного хранения продукции Исполнитель письменно информирует Заказчика в течение двух рабочих дней с даты заключения настоящего договора, осуществлять доставку Продукции в адрес Заказчика в соответствии с Заявкой на поставку Продукции Заказчика (Приложение № 4 настоящего Договора), а Заказчик обязуется принять и передать Продукцию на ответственное хранение Исполнителю, а также оплатить эту Продукцию в установленном настоящим Договором порядке. Полный ассортимент и количество Продукции указаны в Спецификации (Приложение № 2 настоящего Договора). Не заказанная Заказчиком на основании заявки (Приложение № 3) Продукция Исполнителем не изготавливается, не передается в собственность Заказчика, не принимается на ответственное хранение, не доставляется в адрес Заказчика, Заказчиком не принимается, не передается на ответственное хранение и не оплачивается. Оплате подлежит только фактически изготовленная по заявкам Заказчика и принятая Продукция.
1.2. Продукция поставляется Исполнителем в соответствии с Заявками Заказчика (Приложение № 4 настоящего Договора).
1.3. Поставка Продукции осуществляется Исполнителем в ассортименте и количестве по адресу, указанному в Заявках Заказчика, переданным Исполнителю по телефону или по факсу, или по электронной почте______________.
1.4. Продукция должна сопровождаться правильно оформленными Счетом, Счетом фактурой (для Исполнителей-плательщиков НДС) и Товарной накладной по форме Торг-12 (в двух экземплярах).

3. Условия и сроки поставки Продукции
3.1. Исполнитель обязуется с даты подписания Сторонами Акта соответствия образца Продукции Техническим требованиям по 31.12.2019 г. включительно, осуществить поставку Продукции, изготовленной в соответствии с требованиями Технического задания (Приложение № 1 настоящего Договора), и передать в собственность Заказчика Продукцию надлежащего качества в количестве и ассортименте указанным в Заявках на изготовление Продукции (Приложение № 3 настоящего Договора), сроки изготовления указаны в Заявках на изготовление Продукции (Приложение № 3 настоящего Договора), а Заказчик обязуется принять Продукцию и оплатить её на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
3.1.2. В течение 2 (двух) рабочих дней с даты заключения настоящего договора Исполнитель представляет Заказчику образцы Продукции (десять штук, одинаковые) для определения их соответствия (несоответствия) Техническим требованиям, изложенным в настоящем договоре (Приложение № 1 настоящего Договора).
Установление соответствия (несоответствия) представленных образцов Продукции Техническим требованиям (Приложение № 1 настоящего Договора) Заказчиком производится в течение срока не более 10 (десяти) рабочих дней с даты предоставления Исполнителем образцов Продукции и оформляется Актом соответствия (несоответствия) образцов Продукции Техническим требованиям (далее - Акт соответствия (несоответствия)). Акт соответствия подписывается Сторонами. Образцы Продукции не входят в состав поставки и возвращаются Поставщику вместе с Актом соответствия (несоответствия), процедура замены образцов Продукции возможна не более одного раза. В случае, если последний день истекаемого срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним, рабочий день.
3.1.2.1. Образцы Продукции (десять штук, одинаковые) изготовленные в соответствии с требованиями Технического задания (Приложение № 1 настоящего Договора) передаются (предоставляются) Исполнителем Заказчику по адресу ..................................................................................................................................................
3.1.3. Непредставление Исполнителем Заказчику образцов Продукции согласно пункту 3.1.2. или составление Акта несоответствия является ненадлежащим исполнением условий настоящего договора.
3.1.4. В случае если экспертиза образцов Продукции подтверждает несоответствия, Исполнитель обязуется за свой счет в течение 2 (двух) рабочих дней с даты получения экспертного заключения устранить недостатки и предоставить образцы Продукцию надлежащего качества и количества.
3.1.5. В случае если экспертиза образцов Продукции не подтверждает замечания, выявленные Заказчиком, Заказчик принимает образцы Продукции и осуществляет оформление Акта соответствия.
3.1.6. Замену образцов Продукции, не соответствующие заявленным техническим параметрам можно производить не более одного раза, в случае повторного предоставления образцов Продукции, не соответствующие заявленным техническим параметрам, такое исполнение договора является ненадлежащим и расторгается заказчиком в одностороннем порядке.
3.1.7. Один из предоставленных образцов Продукции считается согласованным при подписании Сторонами Акта соответствия. Согласованный Сторонами образец передается Исполнителю для предъявления Заказчику при поставке Продукции.
3.1.8. По мере необходимости Заказчик посредством электронной почты передает на адрес электронной почты:
Исполнителю оформленную Заявку на изготовление Продукции, в соответствии с установленной формой (Приложение № 3 настоящего Договора), о адресе электронной почты Исполнителя Исполнитель письменно информирует Заказчика в течение 3 (трех) рабочих дней с даты заключения настоящего договора, информирование Заказчика должно осуществляться в рабочее время, указанное в п. 3.1.2.1.
3.1.8.1. Непредставление Исполнителем Заказчику информации согласно пункту 3.1.8. или задержка в предоставлении таковой является ненадлежащим исполнением условий настоящего договора.
3.1.9. Исполнитель обязан в срок не позднее 08.00 МСК следующего дня отправленной Заявки на изготовление Продукции посредством электронной почты передать на адрес Заказчика подтверждение получения Заявки на изготовление Продукции.
3.1.9.1. Непредставление Исполнителем Заказчику информации согласно пункту 3.1.9. или задержка таковой не является ненадлежащим исполнением условий настоящего договора.
3.1.10. О факте готовности к передаче Продукции и принятии ее на ответственное хранение, но в срок не превышающий указанный в Заявке на изготовление Продукции (Приложение № 3 настоящего Договора), Исполнитель обязан посредством электронной почты, в рабочее время, указанное в п. 3.1.2.1, проинформировать Заказчика на адрес...............................
3.2. Риск случайной гибели или случайного повреждения Продукции переходят от Исполнителя к Заказчику с даты подписания Сторонами Накладной на поставленную Продукцию (Приложение № 5 настоящего Договора).

ЗЫ
Что будет:
1) если мы затянем сроки предоставления образцов? Грозит ли РНП?
2) Имеют ли право требовать образцы, которые отсутствуют в спецификации, и которые отсутствуют в предмете контракта?
3) Помогите советом по существу.

Svgor
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 02:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: РНП или хотелки

Сообщение Просто Петр » 04 июн 2018, 11:08

Svgor писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллеги!
ЗЫ
Что будет:
1) если мы затянем сроки предоставления образцов? Грозит ли РНП?
2) Имеют ли право требовать образцы, которые отсутствуют в спецификации, и которые отсутствуют в предмете контракта?
3) Помогите советом по существу.

Привет. Одёжка какая, что ли?
п.2- нет
п.3 надо весь контракт читать, киньте в личку номер процедуры.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: РНП или хотелки

Сообщение AlexP » 04 июн 2018, 11:16

Если вы подписали контракт то согласились со всеми условиями в нем отраженными.

Любое не исполнение будет считаться нарушением, потому что ВЫ уже согласились их исполнить в полном соответствии.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: РНП или хотелки

Сообщение Vadimati » 04 июн 2018, 12:48

AlexP писал(а):Если вы подписали контракт то согласились со всеми условиями в нем отраженными.

Любое не исполнение будет считаться нарушением, потому что ВЫ уже согласились их исполнить в полном соответствии.


Дъявол кроется в мелочах. Зак вправе экспертизу товара сделать. Про образцы- вопрос для дискуссий
Аватар пользователя
Vadimati
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:21
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: РНП или хотелки

Сообщение Leksele » 04 июн 2018, 19:58

AlexP писал(а):Если вы подписали контракт то согласились со всеми условиями в нем отраженными.
Любое не исполнение будет считаться нарушением, потому что ВЫ уже согласились их исполнить в полном соответствии.

"Вам шашечки или ехать"?
Причем здесь контракт или договор. В него смотрят когда сторона явно что-то не делает или не хочет делать.
Заметьте, что Исполнитель успеет выполнить весь контракт в срок установленный в нем!!!!
О чем речь то? Быстрее посмотреть на образцы!
Исполнитель ДОЛЖЕН написать вежливое письмо где будет написано, что Зак для него как родной, поэтому изготовление образцов дело почти священное и в таких случаях мы заказываем службу в одном из храмов, чтобы лучше носилось... И в том же духе. И типа мы это даже за задержку не считаем. Задержка - это вон у Светки нашей, уже три недели!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

ТЗешка с картинками.

Сообщение qwertas » 19 июн 2018, 12:27

Ситуация.
В ТЗ к АДу минимум технического описания, но есть картинки.
Мой специалист убирает картинки, и грузит первую часть.
Мы выигрываем процедуру, и отсылаем контракт на подпись с нашей спецификацией, которая так же не содержит картинки, и соответствует 1 части. Зак подписывает его на площадке. И тут на сцене появляется инициатор закупки с истериками и рыданиями, и начинает нам навяливать свои картинки, типа мы должны поставлять по ним. Мы упираемся и советуем сходить почитать контракт.
Сегодня контрактная служба нам пишет письмо:
"Здравствуйте, по контракту *** техзадание из документации не соответствует техзаданию в подписанном контракте (отсутствуют фотографии).
Для приведения текста контракта в соответствие с аукционной документацией и во избежание нарушений в ближайшее время пришлем Вам на согласование и подпись соглашение на замену ТЗ,"

Правомерно ли ЗАК требует включение фоток? Что делать нам с этой историей?
И правомерно ли размещать картинки в АД?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: ТЗешка с картинками.

Сообщение VAG » 19 июн 2018, 12:35

товар то какой? Ну или номер закупки.
Требование о соответствии изображению было?
Правомерно ли ЗАК требует включение фоток?
И правомерно ли размещать картинки в АД?

1. Нет.
2. Да.
4) документация о закупке должна содержать изображение поставляемого товара, позволяющее его идентифицировать и подготовить заявку, окончательное предложение, если в такой документации содержится требование о соответствии поставляемого товара изображению товара, на поставку которого заключается контракт;


Что делать нам с этой историей?

Если в АД было требование о соответствии товара изображению - придется либо поставлять то, что требовалось, либо будет отказ в приемке.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: ТЗешка с картинками.

Сообщение Любка » 19 июн 2018, 12:44

Если контракт уже заключен - то Вы поставляете по контракту
а все остальное картинки/документация - можно только по соглашению сторон
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: ТЗешка с картинками.

Сообщение VAG » 19 июн 2018, 12:57

Если контракт уже заключен - то Вы поставляете по контракту

Не совсем так:
ст. 95 Библии:
15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

Т.е по факту зак может даже после заключения контракта на данном основании расторгнуть контракт, если товар не соответствует ДОКУМЕНТАЦИИ.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group