Вопросы: прочие требования

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Условие доставки средства до Исполнителя

Сообщение naka4ka » 14 июн 2018, 11:27

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Буду признателен в помощи в следующем вопросе!
Требуется проведение ремонта бульдозера. Он находится в месте расположения Заказчика (г. Екатеринбург). По условиям закупки доставка к Исполнителю осуществляется за счет Заказчика, если Исполнитель находится в Свердловской области и г. Челябинске! Это первое нарушение считаю.
А вот по итогам выигрывает организация, которая как раз и находится в г. Челябинске! При этом имеются организации и в Екатеринбурге. Считаю средства, израсходованные на транспортировку бульдозера, ущербом, так как они затрачены по итогам некорректных условий закупки. Прокомментируйте, пожалуйста.

naka4ka
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 11:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: Условие доставки средства до Исполнителя

Сообщение OMZ » 14 июн 2018, 11:51

Если именно так написано
доставка к Исполнителю осуществляется за счет Заказчика, если Исполнитель находится в Свердловской области и г. Челябинске

то нарушение конечно.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Условие доставки средства до Исполнителя

Сообщение naka4ka » 14 июн 2018, 14:47

Почему? Ограничение? Чего нарушение?

naka4ka
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 11:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: Условие доставки средства до Исполнителя

Сообщение kernel » 14 июн 2018, 15:08

Неравные условия для всех потенциальных участников размещения заказа. Подрядчик не в Екатеринбургской области и (или) не в Челябинске заранее знает, что ему придётся платить за доставку бульдозера, например, в Пермь, и не подаст заявку.

kernel
Завсегдатай
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 12:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 14

Re: Условие доставки средства до Исполнителя

Сообщение naka4ka » 14 июн 2018, 15:17

Считаю, что лишним было дополнение с г. Челябинск...на расстоянии в 200 км имеются и прочие города, оказывающие подобную услугу. Исходя отсюда излишне переплаченные дс за доставку бульдозера в челябинск. Несмотря на то, что заявка одна в запросе котировок, но понижена 11 процентов

naka4ka
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 11:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: Условие доставки средства до Исполнителя

Сообщение kernel » 14 июн 2018, 15:35

Считаю, что лишним было дополнение с г. Челябинск...на расстоянии в 200 км имеются и прочие города,


Согласен. Без Челябинска могло проскочить.

Здесь определяющим становится уже срок перевозки, кореллирующий с нормами простоя, ремонтопригодности, сметой строительства и сопутствующим ему соглашением ГРБСа и заказчика об использовании бюджетных средств, и т. п. Как вы будете отбиваться в УФАСе: нам надо выровнять котлован, но бульдозер сломался, надо вести его в другой город, поэтому мы установили условие - только в Екатеринбургской области. Обязательно приложите список таких контор в области.

kernel
Завсегдатай
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 12:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 14

Re: Условие доставки средства до Исполнителя

Сообщение OMZ » 14 июн 2018, 15:40

kernel писал(а):
Считаю, что лишним было дополнение с г. Челябинск...на расстоянии в 200 км имеются и прочие города,


Согласен. Без Челябинска могло проскочить.

Здесь определяющим становится уже срок перевозки, кореллирующий с нормами простоя, ремонтопригодности, сметой строительства и сопутствующим ему соглашением ГРБСа и заказчика об использовании бюджетных средств, и т. п. Как вы будете отбиваться в УФАСе: нам надо выровнять котлован, но бульдозер сломался, надо вести его в другой город, поэтому мы установили условие - только в Екатеринбургской области. Обязательно приложите список таких контор в области.

Я думаю не проскочило бы. Включайте цену доставки в цену контракта и берите КП у ближайших контор. А оплата доставки за счет заказчика - от лукавого
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Условие доставки средства до Исполнителя

Сообщение kernel » 14 июн 2018, 15:52

Я думаю не проскочило бы.


Да согласен...

Включайте цену доставки в цену контракта и берите КП у ближайших контор.


Именно у ближайших. Такая контора, по идее, заложит меньшую цену за перевозку в сумму контракта, и можно будет культурно отсечь всех халявщиков.
Возможно, придётся отдельной строкой представить перевозку в расчёте цены при обосновании Н(М)ЦК.

kernel
Завсегдатай
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 12:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 14

Re: Условие доставки средства до Исполнителя

Сообщение Leksele » 14 июн 2018, 18:23

naka4ka писал(а):Считаю, что лишним было дополнение с г. Челябинск...на расстоянии в 200 км имеются и прочие города, оказывающие подобную услугу. Исходя отсюда излишне переплаченные дс за доставку бульдозера в челябинск. Несмотря на то, что заявка одна в запросе котировок, но понижена 11 процентов

+1
Достаточно было указать, что доставка до Исполнителя в определенном радиусе км - за счет Зака.
А какая это область или край - параллельно.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Требование о наличии в уставе конкретных видов деятельности

Сообщение milena340 » 18 сен 2018, 17:48

Доброго времени суток.Мы заказчики по 223. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право требовать у участника закупки требовать наличия в уставе конкретных видов деятельности. Дело в том, что мне сейчас принесли техзадание на разработку проекта планировки территории, и там есть такое требование:
Наличие у Исполнителя в Уставе видов экономической деятельности по территориальному планированию:
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (как услуга ОКВЭД 2, код 71.11.2);
Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (как продукция, ОКПД 2, код 71.11.3.)
Объяснили, что наша администрация требует это у исполнителя.
А я сижу и ломаю теперь голову, можем ли мы это требовать в документации или нет, и имеем ли право за это отклонить.

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group