Вопросы: выбор способа проведения закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Милович » 05 июн 2018, 18:53

борода писал(а):
Милович писал(а):Нет, я хочу понять - достаточно ли не размещения документации, что бы считать что закупка является неконкурентной.

Недостаточно. В качестве примера - ЗК :ni_zia:

Ну тогда как же быть? Не размещать в ЕИС извещение и документацию, а только договор в ЕИС направлять?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 05 июн 2018, 19:31

Милович писал(а):
борода писал(а):
Милович писал(а):Нет, я хочу понять - достаточно ли не размещения документации, что бы считать что закупка является неконкурентной.

Недостаточно. В качестве примера - ЗК :ni_zia:

Ну тогда как же быть? Не размещать в ЕИС извещение и документацию, а только договор в ЕИС направлять?

Вы какую цель-то преследуете?
Вам нужна состязательная процедура с эквивалентом, но не торги? Напишите конкурентную процедуру, отличную от имеющихся торгов.
Или состязательная без эквивалента? Тогда и пишите процедуру без эквивалента.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Милович » 05 июн 2018, 21:59

борода писал(а):
Милович писал(а):
борода писал(а):
Недостаточно. В качестве примера - ЗК :ni_zia:

Ну тогда как же быть? Не размещать в ЕИС извещение и документацию, а только договор в ЕИС направлять?

Вы какую цель-то преследуете?
Вам нужна состязательная процедура с эквивалентом, но не торги? Напишите конкурентную процедуру, отличную от имеющихся торгов.
Или состязательная без эквивалента? Тогда и пишите процедуру без эквивалента.

Я бы хотел получить не конкурентную процедуру под серию закрытых закупок среди ранее отобранных в конкурентной или не конкурентной закупке.

Мне нужна процедура, где я могу отказаться от заключения договора вплоть до определения плбедителя. Процедура без эквивалента, которвя не подходит под случаи исключения из требований эквивалентностм? А нам за это не прилетит?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 05 июн 2018, 22:20

Милович писал(а):Мне нужна процедура, где я могу отказаться от заключения договора вплоть до определения плбедителя. Процедура без эквивалента, которвя не подходит под случаи исключения из требований эквивалентностм? А нам за это не прилетит?

Значит нужная Вам процедура по определению неконкурентная. :-):
Тогда и пишите, что хотите - неконкурентные процедуры вообще ничем не регламентированы.
Прилетит? А кто его знает? Тот, кто писал новации вовсе не предполагал, что напишет такую ересь.
Есть такое свойство - все мы думаем, что пишем то, что думаем. И только немногие способны, перечитывая написанное, абстрагироваться от того, что хотелось написать, и увидеть то, что написано на самом деле. Для этого хорошо помогают критики, но, видимо, в законотворчестве нет такой должности. А могобыть это такая сознательная "диверсия"? :-):
Так что, как в дальнейшем обернётся наше коллективное прочтение того, что реально написано, никто предсказать не может. Боитесь? Идите ровно по конкурентным торгам и уповайте на ЕП. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Deksterina » 08 июн 2018, 14:57

Коллеги, поначиналась про новоизменения, есть чем занять себя в праздники и до окончания июня тоже, и хотела узнать ваше мнение:
ч.31 ст.3 № 223-ФЗ в новой редакции установлены способы осуществления конкурентных закупок, и запрос предложений упоминается лишь как запрос предложений в электронной форме и закрытый запрос предложений. Возможно ли из этого истолковать следующее: открытый запрос возможно описать в своем положении как способ подачи заявки в бумажной форме, или такой трюк чреват последствиями? :du_ma_et:

Далее у меня вопрос такого характера, за который предварительно прошу не бить тапком, если я что-то недопонимаю, ибо мозг немного свихнулся после всего: неконкурентный способ закупки и закупка у ЕП - в чем различия? Само понятие неконкурентный способ и есть закупаться напрямую у одного источника, разве нет? Если прописать иной способ закупки, не будет ли это означать, что по такому способу закупки закупаемся на условиях, схожих с условиями закупки ЕП? :ne_vi_del:

Deksterina
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 13:05
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение alisa89 » 13 июн 2018, 11:21

Deksterina писал(а): открытый запрос возможно описать в своем положении как способ подачи заявки в бумажной форме, или такой трюк чреват последствиями?

Так и следует делать - прописывать в вашем положению бумажные формы тех закупок, которые вам на бумаге удобнее проводить. Если не пропишите, то это будет нарушением получается.

alisa89
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 14:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Юка » 13 июн 2018, 11:51

alisa89 писал(а):
Deksterina писал(а):
Так и следует делать - прописывать в вашем положению бумажные формы тех закупок, которые вам на бумаге удобнее проводить. Если не пропишите, то это будет нарушением получается.

Почитав тему, я так понимаю, что запрос котировок и запрос предложений лучше оставить в виде, предусмотренном новым законом - только в электронной форме. А для подачи заявок на бумажном носителе придумать иную форму - например, запрос цен. Верно? или я все же не права?

Юка
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 11:37
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 13 июн 2018, 12:02

Юка писал(а):
alisa89 писал(а):
Deksterina писал(а):
Так и следует делать - прописывать в вашем положению бумажные формы тех закупок, которые вам на бумаге удобнее проводить. Если не пропишите, то это будет нарушением получается.

Почитав тему, я так понимаю, что запрос котировок и запрос предложений лучше оставить в виде, предусмотренном новым законом - только в электронной форме. А для подачи заявок на бумажном носителе придумать иную форму - например, запрос цен. Верно? или я все же не права?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Shukshin » 13 июн 2018, 15:34

Deksterina писал(а):Коллеги, поначиналась про новоизменения, есть чем занять себя в праздники и до окончания июня тоже, и хотела узнать ваше мнение:
ч.31 ст.3 № 223-ФЗ в новой редакции установлены способы осуществления конкурентных закупок, и запрос предложений упоминается лишь как запрос предложений в электронной форме и закрытый запрос предложений. Возможно ли из этого истолковать следующее: открытый запрос возможно описать в своем положении как способ подачи заявки в бумажной форме, или такой трюк чреват последствиями? :du_ma_et:

Лично я для себя выстроил логическую цепочку таким образом. Хотя она (цепочка) наверное кому-то и не понравится, но меня устроило...
Имеем в 223-фз перечень торгов, входящих в состав конкурентных закупок:
Конкурентные закупки осуществляются следующими способами:
1) путем проведения торгов (конкурс (открытый конкурс, конкурс в электронной форме, закрытый конкурс), аукцион (открытый аукцион, аукцион в электронной форме, закрытый аукцион), запрос котировок (запрос котировок в электронной форме, закрытый запрос котировок), запрос предложений (запрос предложений в электронной форме, закрытый запрос предложений).

Имеем часть 4 статьи 447 ГК РФ:
4. Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.

Т.е. торги это конкурс, аукцион и иная форма ЗК и ЗП, предусмотренная в 223-фз.
Смотрю на примере конкурса... есть в ГК РФ конкурс, и в законе конкурс... значит сам способ закупки (в форме торгов) конкурс имеет место быть. В скобках для конкурса даны, скажем так, расширенные наименования конкретных торгов, чтобы добавляя одно слово или несколько к слову "конкурс" никто не смог кричать - это не торги.... При этом сама процедура с наименование "Конкурс" имеет место быть, необязательно выбирать из скобок что-то....
Так же по аналогии может быть в положении просто "Аукцион".
Ну и далее просто "Запрос котировок", "Запрос предложений".
На вопрос, почему же нет в скобках у ЗК и ЗП таких же слов "открытый....", как у конкурса и аука, отвечаю, что в части 1 статьи 448 ГК РФ указано:
1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми.......

Т.е. для них в ГК указано это. Поэтому и в законе уточнили разнообразие конкурсов и аукционов..., а для других торгов в ГК просто этого не указано. По сути могли бы, но не стали..... От этого ничего не изменилось.
Тут же вопрос, а почему у ЗК и ЗП указано тогда про закрытость. Потому что закрытые процедуры Заказчикам нужны, и они не должны ограничиваться только "долгими процедурами". Поэтому их выделили в скобках для ЗК и ЗП.
Теперь имеем часть 2 статьи 3, где говорится, что конкурентные закупки в иных случаях (отличных от закупок для СМП) осуществляются в электронной форме, если иное не предусмотрено положением о закупке.
У нас в положении указаны способы ЗК и ЗП. И указана иная форма их проведения. Иная при этом форма, будет являться любая форма, отличная от закупки в эл форме, в понимании Закона. И тут я думаю не бязательно прям указывать типа "не эл форма" или т.п. Просто по факту если есть отличие от закона для эл формы, то это уже иная форма... Хотя для своего спокойствия можете ввести понятие "бумажной формы" или иной и прописывать далее по тексту положения...
Вот при такой логике, ответ на вопрос, допускается ли наличие способа закупки "Запрос котировок", который предполагает подачу заявки на бумаге, я отвечу - да. И запрета на такую форму проведения закупки для ЗК и ЗП я не вижу. Вижу только разрешение на это, с учетом условий наличия в положении...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Deksterina » 13 июн 2018, 16:45

Shukshin писал(а):
Deksterina писал(а):Коллеги, поначиналась про новоизменения, есть чем занять себя в праздники и до окончания июня тоже, и хотела узнать ваше мнение:
ч.31 ст.3 № 223-ФЗ в новой редакции установлены способы осуществления конкурентных закупок, и запрос предложений упоминается лишь как запрос предложений в электронной форме и закрытый запрос предложений. Возможно ли из этого истолковать следующее: открытый запрос возможно описать в своем положении как способ подачи заявки в бумажной форме, или такой трюк чреват последствиями? :du_ma_et:

Лично я для себя выстроил логическую цепочку таким образом. Хотя она (цепочка) наверное кому-то и не понравится, но меня устроило...
Имеем в 223-фз перечень торгов, входящих в состав конкурентных закупок:
Конкурентные закупки осуществляются следующими способами:
1) путем проведения торгов (конкурс (открытый конкурс, конкурс в электронной форме, закрытый конкурс), аукцион (открытый аукцион, аукцион в электронной форме, закрытый аукцион), запрос котировок (запрос котировок в электронной форме, закрытый запрос котировок), запрос предложений (запрос предложений в электронной форме, закрытый запрос предложений).

Имеем часть 4 статьи 447 ГК РФ:
4. Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.

Т.е. торги это конкурс, аукцион и иная форма ЗК и ЗП, предусмотренная в 223-фз.
Смотрю на примере конкурса... есть в ГК РФ конкурс, и в законе конкурс... значит сам способ закупки (в форме торгов) конкурс имеет место быть. В скобках для конкурса даны, скажем так, расширенные наименования конкретных торгов, чтобы добавляя одно слово или несколько к слову "конкурс" никто не смог кричать - это не торги.... При этом сама процедура с наименование "Конкурс" имеет место быть, необязательно выбирать из скобок что-то....
Так же по аналогии может быть в положении просто "Аукцион".
Ну и далее просто "Запрос котировок", "Запрос предложений".
На вопрос, почему же нет в скобках у ЗК и ЗП таких же слов "открытый....", как у конкурса и аука, отвечаю, что в части 1 статьи 448 ГК РФ указано:
1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми.......

Т.е. для них в ГК указано это. Поэтому и в законе уточнили разнообразие конкурсов и аукционов..., а для других торгов в ГК просто этого не указано. По сути могли бы, но не стали..... От этого ничего не изменилось.
Тут же вопрос, а почему у ЗК и ЗП указано тогда про закрытость. Потому что закрытые процедуры Заказчикам нужны, и они не должны ограничиваться только "долгими процедурами". Поэтому их выделили в скобках для ЗК и ЗП.
Теперь имеем часть 2 статьи 3, где говорится, что конкурентные закупки в иных случаях (отличных от закупок для СМП) осуществляются в электронной форме, если иное не предусмотрено положением о закупке.
У нас в положении указаны способы ЗК и ЗП. И указана иная форма их проведения. Иная при этом форма, будет являться любая форма, отличная от закупки в эл форме, в понимании Закона. И тут я думаю не бязательно прям указывать типа "не эл форма" или т.п. Просто по факту если есть отличие от закона для эл формы, то это уже иная форма... Хотя для своего спокойствия можете ввести понятие "бумажной формы" или иной и прописывать далее по тексту положения...
Вот при такой логике, ответ на вопрос, допускается ли наличие способа закупки "Запрос котировок", который предполагает подачу заявки на бумаге, я отвечу - да. И запрета на такую форму проведения закупки для ЗК и ЗП я не вижу. Вижу только разрешение на это, с учетом условий наличия в положении...


Коллега, Вы как нельзя лучше объяснили мне, разложив все по полочкам так, что вопросов нет и все ясно и понятно, как всегда. Спасибо огромное :ki_ss:

Deksterina
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 13:05
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group