Вопросы: расторжение по соглашению сторон

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: расторжение контракта

Сообщение igorXV » 22 янв 2018, 14:55

Если Вы не подписывали никакое доп. соглашение, то оно не имеет силы
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Соглашение о расторжении

Сообщение yula2017 » 24 янв 2018, 15:31

Добрый день! подскажите пожалуйста, договор энергоснабжения исполнили на меньшую сумму, последняя оплата прошла 23.01.2018 г., соглашение о расторжении реально подписать только в феврале соответственно и разместить в реестре контрактов по дате подписания, то что это бестолковое мероприятие я понимаю, но хотелось бы понять конкретно какие статьи закона я нарушаю и как КО может наказать за это?
PS. Ранее размещали вообще без соглашения о расторжении, просто закрывали контракты по коммуналке по фактическому исполнению, никаких вопросов от КО не возникало, вот думаю стоит ли заморачиваться с допником?

yula2017
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:36
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Соглашение о расторжении

Сообщение yula2017 » 24 янв 2018, 18:27

yula2017 писал(а):Добрый день! подскажите пожалуйста, договор энергоснабжения исполнили на меньшую сумму, последняя оплата прошла 23.01.2018 г., соглашение о расторжении реально подписать только в феврале соответственно и разместить в реестре контрактов по дате подписания, то что это бестолковое мероприятие я понимаю, но хотелось бы понять конкретно какие статьи закона я нарушаю и как КО может наказать за это?
PS. Ранее размещали вообще без соглашения о расторжении, просто закрывали контракты по коммуналке по фактическому исполнению, никаких вопросов от КО не возникало, вот думаю стоит ли заморачиваться с допником?

так как лучше поступить: разместить пока оплату и ждать когда подпишут соглашение о расторжении потом закрывать контракт? или уж закрыть как есть, только с оплатой?

yula2017
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:36
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Соглашение о расторжении

Сообщение maxxpan » 24 янв 2018, 18:55

разместить пока оплату и ждать когда подпишут соглашение о расторжении потом закрывать контракт

maxxpan
Завсегдатай
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 09:12
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Расторжение по соглашению сторон- ОБОСНОВАНИЕ???

Сообщение Tucana_sar » 24 апр 2018, 16:49

Добрый день, коллеги подскажите по такой ситуации:
Как расторгнуть контракт (44-ФЗ) по соглашению сторон? А именно обосновать это расторжение для Зака (ГУЗ Детская больница). Т.е. мы Поставщики не смогли выполнить условие контракта (не поставили Товар), договорились с Заком, чтобы расторгнуть по соглашению сторон. Как ему обосновать это расторжение, если он планирует через какое-то время опять делать закупку на этот Товар.
Есть какие-нибудь мысли? Заранее благодарю.

Tucana_sar
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 14:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение по соглашению сторон- ОБОСНОВАНИЕ???

Сообщение rus94 » 24 апр 2018, 16:55

пишите письмо, мол, зак, прости нас, мы исполнять не можем, просим понять и простить, а так же просим рассмотреть вопрос расторжения контракта по соглашению сторон.
зак вам ответ, ну ок, только штраф уплатить предусмотренный пунктом контракта таким то. размер штрафа такой то перечислить прошу туда то.
В соглашении о расторжении пишите, мол в связи с невозможностью исполнить обязательства поставщиком, стороны пришли к соглашению о расторжении
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Расторжение по соглашению сторон- ОБОСНОВАНИЕ???

Сообщение Ансвет » 24 апр 2018, 16:56

Обоснование для допсоглашения не требуется. Достаточно "Стороны согласились", только про нащелканные пени в "согласились" не забывайте, поставщик обязан их оплатить. Обоснование для КО - это только заказчику решать.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: Расторжение по соглашению сторон- ОБОСНОВАНИЕ???

Сообщение Tucana_sar » 24 апр 2018, 17:02

Я знаю, что в соглашении не пишутся обоснование расторжения. Зак просто боится проверки, а именно, скажут почему расторг контракт по соглашению сторон, а потом опять делаешь закупку...Нужно "крепкое" обоснование на случай проверки Зака.

Tucana_sar
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 14:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение по соглашению сторон- ОБОСНОВАНИЕ???

Сообщение Ансвет » 24 апр 2018, 17:08

Кюсать хосется - самое крепкое обоснование. Пока продлится вся эта бодяга с расторжение контракта, включая одностороннее расторжение, клиенты могут слегка и помереть.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: Вопросы: расторжение по соглашению сторон

Сообщение Eisenfaust » 05 май 2018, 13:06

Здравствуйте!
Мы (заказчик) собираемся расторгнуться по соглашению. Цена контракта была 1 млн., объем работ 1000 нормо-часов, а они наработали всего на 100 тыс. руб. Надоели.
Мне (юристу) приносят проект соглашения. Там указано: пункт такой-то контракта изложить в следующей редакции: "Цена контракта составляет 100 тыс. руб."
И далее идет пункт о том, что мы эти 100 тыс. руб подрядчику заплатили и все довольны.
Я говорю: выходит так, что цену мы снизили, а объем работ - нет. И получается что подрядчик получил полную (новую) цену контракта, как будто он выполнил его полностью. А это не так.
Переделали. Теперь выглядит так: "Цена контракта составляет 100 тыс. руб., объем работ - 100 нормо-часов".
Я говорю: можно уменьшить не более чем на 10 %, а тут все 90.
Почему нельзя написать просто: расчеты между сторонами произведены исходя из объема фактически выполненных работ на сумму такую-то? Кстати, и в АИСГЗ в картоке есть такой пунктик: сумма выполненных работ. (Или сумма оплаченных работ, не помню. На работе гляну.)
И у бухов начинается истерика: нам по-другому программа деньги не высвободит, и т.д. Потому что параметр "цена контракта" останется во всех программах прежним, а это... и то...
Неужели все так безвыходно?

Eisenfaust
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 23:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group