Вопросы: электронная подпись для поставщика и ее установка

Работа на ЭТП - регистрация, аккредитация, взаимодействие. Организация и проведение закупок на аккредитованных торговых площадках по 44-ФЗ и участие в них

Re: ЭЦП - может ли владельцем быть НЕ сотрудник предприяти

Сообщение S-VAN » 24 апр 2018, 12:44

1year писал(а):нет. вы будете аккредитованы от себя, договоры будут заключаться с вами. оплата (как и штрафы) будет идти вам.


Вот это ни в коем случае, ни в каком страшном сне и ни за какие коврижки.

1year писал(а):можно оформить ЭЦП на организацию, подписантом указать вас (при запросе на ключ с вас попросят доверенность от организации на совершение действий на площадке). вы можете в штате и не быть, но доверенность все равно от организации на вас должна быть, чтобы именно организация была аккредитована и участвовала в процедурах.


Вот прекрасное решение! Спасибо!
Это самое идеальное - так и сделаю: возьму доверенность на все права, включая аккредитацию на площадках, закажу ЭЦП от юр. лица на свои паспортные данные: юр. лицо оплатит, я по доверенности получу ЭЦП и далее работаю на площадках, как полноправный представитель юр. лица.

S-VAN
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:22
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик

Re: ЭЦП - может ли владельцем быть НЕ сотрудник предприяти

Сообщение Ансвет » 24 апр 2018, 12:46

S-VAN писал(а): ЭЦП должная личная, персональная, на физ. лицо.

На всякий случай напомню: физик не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью. Так что с ЭЦП на физика Вас точно пошлют и, в отличие прочих дискуссионных вопросов, пошлют вполне законно.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: ЭЦП - может ли владельцем быть НЕ сотрудник предприяти

Сообщение S-VAN » 24 апр 2018, 12:49

Ансвет писал(а):
S-VAN писал(а): ЭЦП должная личная, персональная, на физ. лицо.

На всякий случай напомню: физик не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью. Так что с ЭЦП на физика Вас точно пошлют и, в отличие прочих дискуссионных вопросов, пошлют вполне законно.


Может я чего уже не знаю? Во всех торгах, по которым я работал/работаю, участие физ. лиц прямо предусмотрено, в том числе и особым пунктом по НДС, а паре контрактов и НДФЛ был прописан, в случае, если участником будет физ. лицо.

S-VAN
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:22
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: Электронная подпись для поставщика и ее установ

Сообщение xelen211186 » 24 апр 2018, 12:52

В нашей организации заключался договор со специализированной организацией, а ЭЦП была на руководителя предприятия. В штате тоже никого небыло.
Аватар пользователя
xelen211186
Завсегдатай
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 12:45
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЭЦП - может ли владельцем быть НЕ сотрудник предприяти

Сообщение Ансвет » 24 апр 2018, 13:01

S-VAN писал(а):Может я чего уже не знаю? Во всех торгах, по которым я работал/работаю, участие физ. лиц прямо предусмотрено, в том числе и особым пунктом по НДС, а паре контрактов и НДФЛ был прописан, в случае, если участником будет физ. лицо.

Один раз - <удалено>. Ну и это требование закона (не издавать же для покупки тех же квартир или сена отдельный закон). Участие же на постоянной основе - это априори предпринимательская деятельность, направленная на извлечение прибыли, а не реализации имущества, находящегося в личной собственности (последнее как раз и разрешено физикам).
Последний раз редактировалось kir_dfg 24 апр 2018, 13:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Не хулиганим со словами
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: ЭЦП - может ли владельцем быть НЕ сотрудник предприяти

Сообщение S-VAN » 24 апр 2018, 13:54

Ансвет писал(а):
S-VAN писал(а):Может я чего уже не знаю? Во всех торгах, по которым я работал/работаю, участие физ. лиц прямо предусмотрено, в том числе и особым пунктом по НДС, а паре контрактов и НДФЛ был прописан, в случае, если участником будет физ. лицо.

Один раз - <удалено>. Ну и это требование закона (не издавать же для покупки тех же квартир или сена отдельный закон). Участие же на постоянной основе - это априори предпринимательская деятельность, направленная на извлечение прибыли, а не реализации имущества, находящегося в личной собственности (последнее как раз и разрешено физикам).


Прошу поверить на слово - товар, по которому я работаю, не сено и не квартиры и даже не личные б/у автомобили, и в недавнем времени требовал получения лицензии. Не путайте лицензированную деятельность, работу с применением ККМ или иные ограничения, накладываемые на контрагентов.

Читайте - типовой пункт всех контрактов, по которым я работаю:
......................................................................................................................................................
В случае, если настоящий контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, сумма, подлежащая уплате физическому лицу, уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Причём даже при расчётах наличными через кассу заказчика нет никаких лимитов именно для физ. лиц, по итогам года физ. лицо сдаёт нал. декларацию с указанием оплаченных сумм НДФЛ при расчётах. Всё.

ПС. В моём случае идёт речь об оказании интеллектуальных услуг, по физ. лицам никаких ограничений, примитивный договор между физ. лицом и юр. лицом с вычетом НДФЛ.

S-VAN
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:22
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик

Re: ЭЦП - может ли владельцем быть НЕ сотрудник предприяти

Сообщение Ансвет » 24 апр 2018, 14:11

S-VAN писал(а):
ПС. В моём случае идёт речь об оказании интеллектуальных услуг

что приравнивается к квартирам и сену, т.к. физик отчуждает либо передает в пользование свою личную собственность.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: Вопросы: Электронная подпись, какая нужна

Сообщение psixiatr » 17 май 2018, 20:11

Народ, приветствую.

Подскажите, вот есть у нас ЭЦП, участвуем мы с ней в торгах по 44-ФЗ (как поставщики), на этой же площадке есть секция 223-ФЗ, нам для этой секции нужна другая ЭЦП (с другой сферой применения)? Речь про федеральные площадки как Сбербанк-АСТ и т.п.

А то горячая линия УЦ (спросил в двух) путается в показаниях, сначала сказали, что нужно, после некоторого распроса получилось, что вроде как и не нужно.

Так нужно или нет, а то либо нам хотят продать лишнее и подороже, либо другие просто не знают... В общем, сомнения как-то...

Или может это нужно вообще у каждой площадки отдельно выяснять?

psixiatr
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 00:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: Электронная подпись, какая нужна

Сообщение Просто Петр » 17 май 2018, 21:11

psixiatr писал(а):Народ, приветствую.

Подскажите, вот есть у нас ЭЦП, участвуем мы с ней в торгах по 44-ФЗ (как поставщики), на этой же площадке есть секция 223-ФЗ, нам для этой секции нужна другая ЭЦП (с другой сферой применения)? Речь про федеральные площадки как Сбербанк-АСТ и т.п.

А то горячая линия УЦ (спросил в двух) путается в показаниях, сначала сказали, что нужно, после некоторого распроса получилось, что вроде как и не нужно.

Так нужно или нет, а то либо нам хотят продать лишнее и подороже, либо другие просто не знают... В общем, сомнения как-то...

Или может это нужно вообще у каждой площадки отдельно выяснять?

Нет. Другая не нужна.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: Электронная подпись, какая нужна

Сообщение 1year » 17 май 2018, 21:36

psixiatr писал(а):Народ, приветствую.

Подскажите, вот есть у нас ЭЦП, участвуем мы с ней в торгах по 44-ФЗ (как поставщики), на этой же площадке есть секция 223-ФЗ, нам для этой секции нужна другая ЭЦП (с другой сферой применения)? Речь про федеральные площадки как Сбербанк-АСТ и т.п.

А то горячая линия УЦ (спросил в двух) путается в показаниях, сначала сказали, что нужно, после некоторого распроса получилось, что вроде как и не нужно.

Так нужно или нет, а то либо нам хотят продать лишнее и подороже, либо другие просто не знают... В общем, сомнения как-то...

Или может это нужно вообще у каждой площадки отдельно выяснять?


нет, не нужно. на этих секциях есть также в разделе про регистрацию кнопочка "проверить ЭЦП".
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Пред.След.

Вернуться в Работа на электронных торговых площадках (ЭТП)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group