Вопросы: нестандартные ситуации при исполнении договора

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Срок действия Договора и срок исполнения Договора

Сообщение борода » 27 фев 2018, 20:55

Shukshin писал(а):Ну так у него и получается + условие, которое в определенном случае нам дату отбрасывает в сторону. У него, как мне кажется, это условие о том, что моментом будет полное исполнение. И если оно позже даты, то срок действия становится неопределенным.
Вроде об одном говорим.

Об одном. Но дьявол в деталях. Я там добавлял первый на этой странице пост. Может Вы эту правку не прочли?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Срок действия Договора и срок исполнения Договора

Сообщение Shukshin » 27 фев 2018, 21:11

Не увидел.
Лично я пользуюсь формулировками из ГК когда мне надо. Например, как у ТС по заявкам.
Если я выбирать например товар не хочу, то указываю, что прекращение срока действия влечет прекращение обязательств. Дополнительно указываю, что не заявленный товар не поставляется и не оплачивается. Чтоб уж совсем вопросов не было у поставщиков.
Если хочу после даты работать, то просто указываю дату или так и пишу "до полного". Бывает отдельно про оплату до полного указываю. Про момент не пишу, так как считал, что в данном случае "момент" равно поставил + оплатил. Но тут Вы правы. Возможно лучше указывать что есть "момент исполнения обязательств".
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Срок действия Договора и срок исполнения Договора

Сообщение борода » 27 фев 2018, 21:42

Shukshin писал(а):Не увидел.
Лично я пользуюсь формулировками из ГК когда мне надо. Например, как у ТС по заявкам.
Если я выбирать например товар не хочу, то указываю, что прекращение срока действия влечет прекращение обязательств. Дополнительно указываю, что не заявленный товар не поставляется и не оплачивается. Чтоб уж совсем вопросов не было у поставщиков.
Если хочу после даты работать, то просто указываю дату или так и пишу "до полного". Бывает отдельно про оплату до полного указываю. Про момент не пишу, так как считал, что в данном случае "момент" равно поставил + оплатил. Но тут Вы правы. Возможно лучше указывать что есть "момент исполнения обязательств".

Пожалуй. Лично я плохо себе представляю, как в первой инстанции буду втолковывать судье формальную логику. :-):
А так - вот, написано. И споров не возникает. Надо только ещё обмыслить вариант, когда "момент" наступит раньше окончания срока действия, а захочется написать допик.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Срок действия Договора и срок исполнения Договора

Сообщение Katrin67 » 28 фев 2018, 13:18

Сейчас объясню для чего я приплела сюда план закупок:
формой плана закупок, а соответственно законом, предусмотрено указывать срок исполнения договора. В этот срок включается исполнение и заказчика (оплата) и поставщика (поставка) в соответствии с заявленными объемами.
Как правило срок исполнения договора = срок действия договора.
Соответственно заказчик еще на этапе планирования закупки в ПЗ уже устанавливает срок исполнения договора.
Продлить срок действия договора можно, но в период его действия.
Как думаете?

Katrin67
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:26
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Срок действия Договора и срок исполнения Договора

Сообщение борода » 28 фев 2018, 14:42

Katrin67 писал(а):Сейчас объясню для чего я приплела сюда план закупок:
формой плана закупок, а соответственно законом, предусмотрено указывать срок исполнения договора. В этот срок включается исполнение и заказчика (оплата) и поставщика (поставка) в соответствии с заявленными объемами.
Как правило срок исполнения договора = срок действия договора.
Соответственно заказчик еще на этапе планирования закупки в ПЗ уже устанавливает срок исполнения договора.
Продлить срок действия договора можно, но в период его действия.
Как думаете?

Это "как правило", вероятно, и существует (хотя сейчас уже гораздо меньше встречается подобных заказчиков), но оно в корне ошибочно. В смысле, считать эти сроки априори идентичными (сделать одинаковыми-то можно).
Но в любом случае, что бы ни было написано в плане, это к реальному договору отношения не имеет. План даже не закупка - подготовительное мероприятие. И в плане зак не устанавливает сроки (кроме срока размещения извещения), а только предполагает их. Вдруг я возьмусь торговать и срок оплаты тоже? :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Срок действия Договора и срок исполнения Договора

Сообщение Katrin67 » 28 фев 2018, 15:35

борода писал(а): И в плане зак не устанавливает сроки (кроме срока размещения извещения), а только предполагает их.

поясните с чего такой вывод?

Katrin67
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:26
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Срок действия Договора и срок исполнения Договора

Сообщение борода » 28 фев 2018, 17:28

Katrin67 писал(а):
борода писал(а): И в плане зак не устанавливает сроки (кроме срока размещения извещения), а только предполагает их.

поясните с чего такой вывод?

Из отсутствия обязанности этому сроку (сроку исполнения) следовать. Можете написать любой срок исполнения в плане и совершенно иной в итоговом договоре. А уж если (как я уже отмечал) срок будет критерием оценки, то и вовсе......

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Частичное расторжение контракта.

Сообщение Вал » 03 мар 2018, 01:17

Доброго времени суток ! Подскажите , по итогам процедуры запроса предложений в электронном запасе предложений по 223фз "строительные работы " заключили договор подряда . Важным требованием наличие СРО. В заявке заявитель приложил СРО . Договор заключили . Через некоторое время выяснилось, что Из СРО исполнителя исключили и документы представил ложные . Каким образом и на какой закон сослаться, да бы расторгнуть с ними договор и возможно ли . Спасибо !!

Вал
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 01:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Частичное расторжение контракта.

Сообщение Leksele » 03 мар 2018, 11:30

Вал писал(а):Доброго времени суток ! Подскажите , по итогам процедуры запроса предложений в электронном запасе предложений по 223фз "строительные работы " заключили договор подряда . Важным требованием наличие СРО. В заявке заявитель приложил СРО . Договор заключили . Через некоторое время выяснилось, что Из СРО исполнителя исключили и документы представил ложные . Каким образом и на какой закон сослаться, да бы расторгнуть с ними договор и возможно ли . Спасибо !!

Свое положение о закупках почитайте. Скорее всего обговаривается момент, если участник был в РНП, например, на момент подачи и тп.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Частичное расторжение контракта.

Сообщение борода » 03 мар 2018, 21:39

Вал писал(а):Доброго времени суток ! Подскажите , по итогам процедуры запроса предложений в электронном запасе предложений по 223фз "строительные работы " заключили договор подряда . Важным требованием наличие СРО. В заявке заявитель приложил СРО . Договор заключили . Через некоторое время выяснилось, что Из СРО исполнителя исключили и документы представил ложные . Каким образом и на какой закон сослаться, да бы расторгнуть с ними договор и возможно ли . Спасибо !!

Если нет желания "накзываь" поставщика, просто расторгайте с ним договор "по согласию" на этом основании - без СРО он не имеет права работать. И проводите новую закупку.
А если нет времени на новую, тогда извольте радоваться - всё-таки напрягитесь и прочитайте собственное Положение. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group