Вопросы: приказ МЭР 155 (условия допуска)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение usax » 21 фев 2018, 12:30

И считаете от НМЦК? Да ну? Вы полагаете это правильно? Простой пример. Вы рассчитываете НМЦК исходя из запросов 3 поставщикам, где указаны характеристики товара, согласно полученным от них конкретным КП. А в моей заявке содержится товар, который опять же подходит под все ваши характеристики, но другого производителя, КП конкретно на этот товар вы не получали и знать его цену априори не можете. Может у меня совершенно другой производитель и я несу другие издержки, и цена конкретно на эту позицию у меня будет в 2 раза ниже, чем в полученных вами КП? Почему это вы считаете его цену от НМЦК? Торги ведутся за все позиции лота и определяется цена за все позиции. А как потом будет определяться цена внутри этого лота - это может знать тока поставщик.

P.S. Подобные разногласия с заказчиком были у меня (не касаемо преференций, а касаемо расчета цены конкретной позиции в общей цене лота), правда давно уже, кажись еще в 2015 или в 2016.. Заказчик тоже действовал так. Брал НМЦК и уменьшал цену каждой позиции на тендерный коэффициент. В итоге я все же доказал, что данный метод НЕ может быть использован при поставке нескольких различных позиций. Практику щас вряд ли быстро найду, но она есть.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение rus94 » 21 фев 2018, 12:45

usax писал(а):И считаете от НМЦК? Да ну? Вы полагаете это правильно? Простой пример. Вы рассчитываете НМЦК исходя из запросов 3 поставщикам, где указаны характеристики товара, согласно полученным от них конкретным КП. А в моей заявке содержится товар, который опять же подходит под все ваши характеристики, но другого производителя, КП конкретно на этот товар вы не получали и знать его цену априори не можете. Может у меня совершенно другой производитель и я несу другие издержки, и цена конкретно на эту позицию у меня будет в 2 раза ниже, чем в полученных вами КП? Почему это вы считаете его цену от НМЦК? Торги ведутся за все позиции лота и определяется цена за все позиции. А как потом будет определяться цена внутри этого лота - это может знать тока поставщик.

если вы такой грамотный, то вы должны приложить свой расчет или хотя бы указать, что товаров из РФ по стоимости у вас больше чем товаров из не РФ, если вы этого не делаете, то зак рассчитывает сам исходя из имеющейся у него ценовой информации)
Это я не придумал, это практика применения приказа так сложилась)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение usax » 21 фев 2018, 13:00

Уважаемый rus94!
Смотрю вы начинаете переходить на личности, и определять уровень моей грамотности? Зачем?

Хочу заметить, речь в моем посте шла применительно к расчету цены каждой позиции в составе лота по итогам торгов. В принципе. И я неоднозначно указал, что практика такая была лично у меня. Я знаю по 155 это можно указать на площадке долю иностранного и российского товара (даже есть отдельные графы для этого, где можно поставить галочку). Но в большинстве случаев, хоть они и предусмотрены функционалом площадки, но при подаче заявки они не активны. Может заказчик что-то не так делает при размещении закупки, если я НЕ могу поставить галочку? Что дальше? Может быть заказчик должен правильно все делать? Или размещать закупку, или ставя на площадке возможность указать участнику долю росс и иностранных товаров, или если уж он этого не сделал, то запросить у участника после торгов?

О каком расчете, вами предложенном, идет речь? Еще раз повторюсь, метод расчета цены позиции в составе одного лота, состоящего из нескольких наименований, путем по позиционного снижения НМЦК на коэффициент общего снижения - неверен.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение rus94 » 21 фев 2018, 13:19

usax писал(а):Уважаемый rus94!
Смотрю вы начинаете переходить на личности, и определять уровень моей грамотности? Зачем?

даже не думал, вот честно! не обижайтесь.
"Грамотность"- образная в данном случае... и подразумевалось лишь то, что если вы не хотите проблем, то надо заявить в заявке о количестве товара из РФ.
А вот не грамотные обычно не заявляют и имеют потом гемор в виде минуса в 15%

О каком расчете, вами предложенном, идет речь?

о любом, из которого следует, что товара из РФ по стоимости больше чем не из РФ

Еще раз повторюсь, метод расчета цены позиции в составе одного лота, состоящего из нескольких наименований, путем по позиционного снижения НМЦК на коэффициент общего снижения - неверен.

эт пожалуйста, но пока это единственный выход из ситуации) если конечно, нет расчета от уза)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение usax » 21 фев 2018, 13:23

Так чтобы был расчет от УЗ, может заку надо просто правильно документацию выкладывать, давая возможность УЗ при подаче заявки поставить галочку там где нужно? Функционалом площадки же это предусмотрено. А если нет, то запрашивая у УЗ после аукциона? А то бред какой-то получается - зак сам косячит, а потом пытается УЗ еще натянуть на преференции.
Последний раз редактировалось usax 21 фев 2018, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение КотБегемот » 21 фев 2018, 13:24

я так и указываю в первой части "стоимость товаров, происходящих из России, более 50% от общей стоимости товаров, предлагаемых к поставке", не конкретизируя. проблем не было
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение 1year » 21 фев 2018, 15:40

usax писал(а):Еще раз повторюсь, метод расчета цены позиции в составе одного лота, состоящего из нескольких наименований, путем по позиционного снижения НМЦК на коэффициент общего снижения - неверен.


верен/не верен - у заказчика выбора нет.
если поставщик сам не "задекларировал" соотношение, то приходится рассчитывать от НМЦК.... :ne_vi_del:
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение usax » 21 фев 2018, 15:46

1year писал(а):
usax писал(а):Еще раз повторюсь, метод расчета цены позиции в составе одного лота, состоящего из нескольких наименований, путем по позиционного снижения НМЦК на коэффициент общего снижения - неверен.


верен/не верен - у заказчика выбора нет.
если поставщик сам не "задекларировал" соотношение, то приходится рассчитывать от НМЦК.... :ne_vi_del:


Не-а. Если зак разместил закупку таким образом, что у поставщика отсутствовала возможность указать это (см.мои посты выше), то пусть после аукциона запросит у поставщика, прежде чем делать протокол с 15% снижением. Потому что есть вероятность того, что это будет успешно обжаловано УЗ.

P.S. Я поставщик. И в аукционах где есть 155 приказ, на площадке при подаче заявки прямо есть несколько пунктов, где можно поставить галочку. Например, товаров РФ более 50% и т.п. Но в большинстве случаев эти кнопки не активны. Я не знаю, как со стороны заказчика технически выставляется закупка. Но полагаю, что просто заказчик при размещении закупки где-то просто не поставил галочку для того, чтобы эти графы активировались при подаче заявки УЗ... :nez-nayu:
Последний раз редактировалось usax 21 фев 2018, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение rus94 » 21 фев 2018, 15:47

usax писал(а):Не-а. Если зак разместил закупку таким образом, что у поставщика отсутствовала возможность указать это (см.мои посты выше).

да каким ещё таки то. не придумывайте вы ничего! мы в еисе размещаем, там нет никаких галочек, а то что вы на этп насмотрелись, так это вопросы к этп. мы на этп ничего не размещаем!!!!!
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение usax » 21 фев 2018, 15:52

rus94 писал(а):
usax писал(а):Не-а. Если зак разместил закупку таким образом, что у поставщика отсутствовала возможность указать это (см.мои посты выше).

да каким ещё таки то. не придумывайте вы ничего! мы в еисе размещаем, там нет никаких галочек, а то что вы на этп насмотрелись, так это вопросы к этп. мы на этп ничего не размещаем!!!!!


Ну так как закупки из ЕИС транслируются на площадку, то полагаю значит какая то ошибка при размещении в ЕИС. Потому что видел описываемые кнопки на площадках активные, и видел неактивные (больше нет чем да). Значит все - таки это от чего то зависит? И смею предположить что именно от действий заказчика при размещении закупки.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group