Вопросы: обеспечение заявки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Изменение обеспечения заявки

Сообщение Shukshin » 13 фев 2018, 19:00

Evgeny_M писал(а):Здравствуйте.
Не смог найти интересующий ответ на форуме, поэтому создал новую.
Опытные форумчане и специалисты помогите разобраться в таком деле:
Наша компания подала заявку на участие в запросе котировок по 223-ФЗ. В соответствии с документацией на л/с счете ЭТП была заблокирована сумма обеспечения заявки (допустим 5000 руб.). По прошествии нескольких дней (срок окончания подачи заявок еще не истек), заказчик вносит изменения в извещение - увеличивает сумму обеспечения до 25000 руб. НМЦ не меняется. У нас (у Заказчика) денежных средств на счете таких не было и поэтому нашу Заявку не приняли к рассмотрению, хотя по всем критериям мы могли стать победителями.
А теперь вопросы:
1) Имеет ли право Заказчик производить такие изменения размера обеспечения заявки в рамках 223-ФЗ (насколько я знаю в 44-ФЗ такое запрещено)?
2) Если "нет", то что можно сделать в такой ситуации Заказчику? Если "да", то на основании каких регламентирующих документов и при соблюдении каких условий Заказчик может это сделать?

Вы когда обнаружили изменения в документации?
Заказчик продлевал сроки подачи?
В зависимости от всех нюансов можно будет сказать, есть ли смысл жалобы.
Номер закупки давайте, будем разбираться...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Изменение обеспечения заявки

Сообщение скорпиос » 13 фев 2018, 23:00

попробуйте правильно сформулировать вашу претензию и подайте жалобу в УФАС по нарушению ст. 17 и ст. 18.1 №135-ФЗ. Должно пройти.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Изменение обеспечения заявки

Сообщение Просто Петр » 13 фев 2018, 23:04

Evgeny_M писал(а):А теперь вопросы:
1) Имеет ли право Заказчик производить такие изменения размера обеспечения заявки в рамках 223-ФЗ (насколько я знаю в 44-ФЗ такое запрещено)?
2) Если "нет", то что можно сделать в такой ситуации Заказчику? Если "да", то на основании каких регламентирующих документов и при соблюдении каких условий Заказчик может это сделать?



1. А Вы Положение о закупках Заковское читали? Как там написано, такое право и имеет
2.Ответите на первый вопрос, можно будет ко второму перходить.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Стоит ли писать в Фас

Сообщение ivan55520 » 28 мар 2018, 16:01

День добрый коллеги,
у меня следующий вопрос
Был аукцион, по 223-му фз, мы его выиграли, но звонит зак и говорит что при рассмотрении второй части не нашел пп о перечислении обеспечения заявки. В аукционной документации такого требования нет, то есть то что участник должен был представить платежку о том что перечислил деньги, так как площадка блокирует. Но площадка не заблокировала, что удивило меня при подаче, но не придал этому значение. А сейчас зак скидывает мне скрин с площадки, где написано что обеспечение заявки путем "перечесление заказчику ден средств". C одной стороны все понятно, а с другой стороны мне кажется что это не является юр доказательством, и это требование должно было указываться в аукционной документации. Так стоит ли писать в Фас или нет.

ivan55520
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Стоит ли писать в Фас

Сообщение КотБегемот » 28 мар 2018, 16:10

Напишите, пока денег за рассмотрение (отказ в оном) не берут.
Где должно/не должно - это надо читать положение о закупках Зака
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Стоит ли писать в Фас

Сообщение Ансвет » 28 мар 2018, 16:24

ivan55520 писал(а): это не является юр доказательством, и это требование должно было указываться в аукционной документации. Так стоит ли писать в Фас или нет.

1. Что такое "юр доказательство"?
2. Какое "это требование"?
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: Стоит ли писать в Фас

Сообщение ivan55520 » 28 мар 2018, 17:00

Ансвет писал(а):
ivan55520 писал(а): это не является юр доказательством, и это требование должно было указываться в аукционной документации. Так стоит ли писать в Фас или нет.

1. Что такое "юр доказательство"?
2. Какое "это требование"?

Юр доказательство - скрин площадки, в которой написано , что обеспечение заявки должно быть путем внесение ден средств на реквизиты заказчика. Эти вещи должны быть прописаны в документации. А в документации просто прописано 5%- -сумма - обеспечение заявки.

ivan55520
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Стоит ли писать в Фас

Сообщение Ансвет » 28 мар 2018, 17:10

Извините, но меня интересует определение понятия "юр доказательство", которым Вы воспользовались.
А в документации просто прописано 5%- -сумма - обеспечение заявки.

Аналогично. Что такое "просто прописано"? Просто прописано - это на заборе, а в документации заказчик устанавливает требования.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: Стоит ли писать в Фас

Сообщение Ансвет » 28 мар 2018, 17:15

ivan55520 писал(а):Юр доказательство - скрин площадки, в которой написано , что обеспечение заявки должно быть путем внесение ден средств на реквизиты заказчика. Эти вещи должны быть прописаны в документации.

Если прикрыть глаза на пренебрежение к установленным понятиям и определениям, то по 44-ФЗ - да, а по 223-ФЗ хотелось бы увидеть от Вас доказательства Вашего утверждения.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: Стоит ли писать в Фас

Сообщение ivan55520 » 28 мар 2018, 21:03

Ансвет писал(а):
ivan55520 писал(а):Юр доказательство - скрин площадки, в которой написано , что обеспечение заявки должно быть путем внесение ден средств на реквизиты заказчика. Эти вещи должны быть прописаны в документации.

Если прикрыть глаза на пренебрежение к установленным понятиям и определениям, то по 44-ФЗ - да, а по 223-ФЗ хотелось бы увидеть от Вас доказательства Вашего утверждения.

Да не прав, уже прояснил ситуацию. У зака в положении о закупках как раз указано, что в случае проведения аукциона - должен быть указан размер обеспечения заявки и все, а в каком виде (реквизиты заказчика или площадки), ни слова. То есть на com Росэлтогре зак сам определяет, обеспечение заявки на виртуальном счете участника на площадке блокируется, или перечисляется на счет заказчика. Этим они по умолчанию и воспользовались. А я на автомате подал заявку с осознанием того что площадка заблокирует средства)

ivan55520
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group