Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 2

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 07 фев 2018, 12:35

Милович писал(а):Постановление говорит о размещенных закупках. У ЕП предполагаю учитывать только размещенный в ЕИС договоры. Остальное же считать - только в случае недобора нужных процентов за год.

Тема избитая но единой позиции к подходу нет.

А я и не возражаю. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение борода » 07 фев 2018, 12:42

mrakobeska писал(а):
Спасибо.
А что, есть какие-то разъяснения Правительства РФ? Поделитесь, пожалуйста, если есть.
Потому что при буквальном прочтении п.4 ст.19 223-ФЗ, я склоняюсь к мнению, что если мы закупки объявили до применения ПП 1352 и не для субъектов, то договор, даже если он заключен в новом году, не является договором, заключенным по результатам закупки у СМП. :ne_vi_del:

А разве кто-то утверждал обратное? :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Андрей 1974 » 07 фев 2018, 13:03

Подскажите пожалуйста должна ли организация ( объем выручки превышает 500 млн. рублей) проводить закупки по 1352 при условии что она сама является средним предприятием?

Андрей 1974
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 12:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение gre9 » 07 фев 2018, 15:26

Милович, ты как умный человек понимаешь, чтобы вопросов не было, надо стараться процент набивать конкурентными процедурами, а не такими - где все участие ограничилось подписанием договора.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 07 фев 2018, 15:44

gre9 писал(а):Милович, ты как умный человек понимаешь, чтобы вопросов не было, надо стараться процент набивать конкурентными процедурами, а не такими - где все участие ограничилось подписанием договора.

Я это не отрицаю. Согласен, что так наиболее правильно. Вот только случается так, что не набирается процент...и вот тогда можно нарисовать сколь угодно много. Вот только Коропрация МСП при контроле может удивиться из ниоткуда взявшимся цифрам. А доступ у Корпорации к реестру договоров имеется.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение gre9 » 07 фев 2018, 15:50

Ну если не набирается, нарисовать можно и у ЕП немного. Если общее число таких закупок от требуемого процента будет невелико, беды не вижу. Понятно, что есть заказчики, для которых трудно делать закупки для СМП часто ввиду их рода деятельности.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 07 фев 2018, 15:54

gre9 писал(а):Ну если не набирается, нарисовать можно и у ЕП немного. Если общее число таких закупок от требуемого процента будет невелико, беды не вижу. Понятно, что есть заказчики, для которых трудно делать закупки для СМП часто ввиду их рода деятельности.

Всё упирается исключительно в применительную практику Корпорации. Усмотрят они в этом нарушение или нет.
Но судя по общению с ними - им настолько фиолетово откуда у вас процент набрался, если вы норму выполнили. :-)
Я звонил уточнить - всё ли хорошо с нашим отчетом (1 раз сдаем) - да, молодцы - набрали много, всё хорошо у вас... Хотя в общей сложности процентов 10 из общей суммы у СМСП мы набрали именно закупками у ЕП свыше 100. :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение gre9 » 07 фев 2018, 15:58

Милович - вот плюс жизни в маленьких регионах для заков, которые не попадают под требования ПП 1352. Представляешь - там и так нет малого бизнеса, так еще годовой оборот средств не обязывает многих заказчиков проводить закупки у СМП. Отсюда логичный вопрос - что государство то хочет? Мне кажется - само по себе трактование бизнеса немного неправильно в нашей стране.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 07 фев 2018, 16:09

gre9 писал(а):Милович - вот плюс жизни в маленьких регионах для заков, которые не попадают под требования ПП 1352. Представляешь - там и так нет малого бизнеса, так еще годовой оборот средств не обязывает многих заказчиков проводить закупки у СМП. Отсюда логичный вопрос - что государство то хочет? Мне кажется - само по себе трактование бизнеса немного неправильно в нашей стране.

Эммм, моя "шарага" не из крупного региона, у меня весь регион на 1 000 000 жителей не соберет, а уж столица и подавно :-)
Захолустье...выворачиваемся как можем :ps_ih:

Что касается поддержки СМСП - мой контрольный орган на мой вопрос - а что вы нас включили в список на контроль - от них поступил ответ, что а мы короче решили что вы нам подходите. Ответ нормальный... :sh_ok:
Поэтому поддерживаем в меру своих возможностей.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение gre9 » 07 фев 2018, 16:45

Милович, решили, что Вы им подходите? Ржу))
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group