Вопросы: план закупок высокотехн. и инновационной продукции

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: План закупок по инновациям

Сообщение борода » 18 янв 2018, 18:41

Ольга3 писал(а):
борода писал(а):
Ольга3 писал(а):я думала что логично так: разместила когда то на 5 лет например до 2020 года а в конце 2020 размещу на период следующий на 5 или 7 лет, зачем чтобы постоянно был на 5 или 7 лет, так его каждый год надо корректировать если на 5 лет разместить, год прошел получается уже на 4 года план, или я чего то не понимаю? :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Ну, блесните логикой. Для чего (теоретически) нужен план? Да ещё на длительный срок?

Я не пытаюсь блистать логикой, я хочу понять как делать правильно :smu:sche_nie: Почему надо чтобы план был постоянно на 5 лет из чего это следует?

Н-да. Я вчера писал, писал...., а ничего не сохранилось.
А писал я хорошую историю про закупку летающего слона (чем не инновация? :-) )
Вы захотели через 5 лет иметь десяток летающих слонов и написали об этом в своём плане. И народ начал массово разводить этих слонов - аккурат за 4 года подрастут.
А теперь представим, что Вы не написали этого в плане (у Вас ещё на 3 года план есть и Вы ждёте когда он закончится). Где Вы возьмёте, разместив свою потребность в новом плане через 3 года, летающих слонов? Они за 2 оставшиеся года ещё не вырастут. :-):
Вот для этого нужен (по идее) долгосрочный план и для этого его надо ИМЕТЬ, а не размещать каждые 5 лет.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: План закупок!!!

Сообщение Аня510 » 23 янв 2018, 12:33

Добрый день.
Может бы вопрос уже обсуждался, не нашла. Необходимо ли заказчику, работающему по нормам 223-ФЗ, размещать на сайте нулевой план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств?
В интернете есть противоречивая информация:
1.Ни нормами Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Федеральный закон от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ), ни положениями Постановления Правительства РФ от 17.09.2012 г. N 932 «Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана» (далее -Постановление Правительства РФ от 17.09.2012 г. N 932) не закрепляется обязанность заказчика размещать план закупок инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств с нулевыми показателями.
Таким образом, если заказчик не планирует осуществлять закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств с нулевыми показателями, то он вправе не размещать план закупок указанной продукции.
Обоснование:
В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения в единой информационной системе планов закупок, требования к форме планов закупок установлены Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 г. N 932.
Подпунктом 2 п. 2 Требований к форме плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 г. N 932, установлены особенности формирования плана закупок:
1) на первый - четвертый годы, следующие за текущим календарным годом, план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств должен содержать сведения, указанные в пп. 1-4, 9, 10 п. 1 Требований к форме плана закупки товаров (работ, услуг). При этом сведения, указанные впп. 3 п. 1 Требований к форме плана закупки товаров (работ, услуг), должны содержать предмет договора с рекомендуемым указанием идентификационного кода закупки, состоящего из кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) с заполнением разделов, подразделов иОбщероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) с заполнением разделов, подразделов;
2) на пятый - седьмой годы, следующие за текущим календарным годом, план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств должен содержать сведения, указанные в пп. 1-4, 9, 10 п. 1 Требований к форме плана закупки товаров (работ, услуг). При этом сведения, указанные впп. 3 п. 1 Требований к форме плана закупки товаров (работ, услуг), должны содержать предмет договора;
3) планируемая дата или период размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг извещения о проведении закупки, а также планируемый срок исполнения договора, предусмотренные пп. 9 и 10 п. 1 Требований к форме плана закупки товаров (работ, услуг), указываются в формате (год).
При этом ни пп. 2 п. 2 Требований к форме плана закупки товаров (работ, услуг), ни в целом Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 г. N 932 не установлена обязанность заказчика размещать планы закупок в случае, если закупки заказчиком не планируются.
Следовательно, если закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств не планируются к осуществлению, заказчик вправе не размещать план закупок с нулевыми показателями.
Дополнительно эксперт сообщает, что в соответствии с ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ Положением о закупке может быть предусмотрена иная подлежащая размещению в единой информационной системе дополнительная информация. Следовательно, заказчик вправе установить в своем Положении о закупке, что в случае отсутствия закупок инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств им размещается план закупок указанной продукции с нулевыми показателями.
2.Законодательством это не регулируется, разъяснения также отсутствуют. В имеющихся разъяснениях сказано только о том, что размещать нулевой план закупки необходимо (Письмо Минэкономразвития РФ от 27.07.2015 № ОГ-Д28-10145). Само письмо: "Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о необходимости формирования плана закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств и сообщает свое мнение.
В настоящее время действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрены нормы, обязывающие субъекты Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ) закупать товары, работы, услуги, отнесенные к инновационной продукции, высокотехнологичной продукции и лекарственным средствам.
При этом основным принципом Закона № 223-ФЗ является информационная открытость закупки.
Согласно части 3 статьи 4 Закона № 223-ФЗ план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств размещается заказчиком в единой информационной системе на период от пяти до семи лет.
Таким образом, в случае если заказчик в силу специфики своей деятельности не осуществляет закупку инновационной и высокотехнологичной продукции, ему необходимо в установленном порядке разместить в единой информационной системе "пустой" план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств.
Одновременно Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России обращает внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации."

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.Чемерисов


Письмо Минэкономразвития России от 27.07.2015 № ОГ-Д28-10145
[О размещении в ЕИС плана закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, если заказчик не осуществляет закупку инновационной и высокотехнологичной продукции]
© Материал из Справочная система «Госфинансы».
Подробнее: http://www.gosfinansy.ru/#/document/99/ ... fcd1dde490

Аня510
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 11:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План закупок!!!

Сообщение SinnerSR » 23 янв 2018, 12:55

Аня510 писал(а):Добрый день.
Может бы вопрос уже обсуждался, не нашла. Необходимо ли заказчику, работающему по нормам 223-ФЗ, размещать на сайте нулевой план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств?


Да, размещать пустой план на 3 года нужно

SinnerSR
Завсегдатай
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 09:46
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: План закупок!!!

Сообщение борода » 23 янв 2018, 13:35

SinnerSR писал(а):
Аня510 писал(а):Добрый день.
Может бы вопрос уже обсуждался, не нашла. Необходимо ли заказчику, работающему по нормам 223-ФЗ, размещать на сайте нулевой план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств?

Да, размещать пустой план на 3 года нужно

на 5-7 лет

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: План закупок!!!

Сообщение SinnerSR » 23 янв 2018, 13:46

борода писал(а):
SinnerSR писал(а):
Аня510 писал(а):Добрый день.
Может бы вопрос уже обсуждался, не нашла. Необходимо ли заказчику, работающему по нормам 223-ФЗ, размещать на сайте нулевой план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств?

Да, размещать пустой план на 3 года нужно

на 5-7 лет


ну раньше было 3, суть что нужно размещать на установленный срок ^_^

SinnerSR
Завсегдатай
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 09:46
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: План закупок!!!

Сообщение Аня510 » 23 янв 2018, 13:46

SinnerSR писал(а):
Аня510 писал(а):Добрый день.
Может бы вопрос уже обсуждался, не нашла. Необходимо ли заказчику, работающему по нормам 223-ФЗ, размещать на сайте нулевой план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств?

Да, размещать пустой план на 3 года нужно


Тогда не на три, а на период от 5 до 7 лет

План закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств размещается заказчиком в единой информационной системе на период от пяти до семи лет.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

Аня510
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 11:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение gre9 » 06 фев 2018, 14:15

Если кто поделиться свежим хорошим планом инновационной продукции и лекарственных средств после изменений на 2018 год (рыбой) буду благодарен. Интересно посмотреть кто что составил) :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 06 фев 2018, 19:14

gre9 писал(а):Если кто поделиться свежим хорошим планом инновационной продукции и лекарственных средств после изменений на 2018 год (рыбой) буду благодарен. Интересно посмотреть кто что составил) :-):

А каким, собственно, документом его поменяли? :-(
Если Вы про разнос закупок по годам, так можете просто воспользоваться сочинительством ЕИСа (печатная форма)
Или там реально что-то поменяли? У меня-то нулевой.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение gre9 » 06 фев 2018, 20:14

борода писал(а):
gre9 писал(а):Если кто поделиться свежим хорошим планом инновационной продукции и лекарственных средств после изменений на 2018 год (рыбой) буду благодарен. Интересно посмотреть кто что составил) :-):

А каким, собственно, документом его поменяли? :-(
Если Вы про разнос закупок по годам, так можете просто воспользоваться сочинительством ЕИСа (печатная форма)
Или там реально что-то поменяли? У меня-то нулевой.

Поменялся закон, что влияет и на план само собой :-):
Есть у кого то не нулевой посмотреть?
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 06 фев 2018, 20:26

gre9 писал(а):Поменялся закон, что влияет и на план само собой :-):
Есть у кого то не нулевой посмотреть?

Чё-т я не сыскал в законе этого мальчика самосо. :hi_hi_hi:
Изменения ни каким боком не затронули планирования. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group