Вопросы: нарушения по 223-ФЗ

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Необоснованный отказ участнику в допуске к ЗК

Сообщение КотБегемот » 17 ноя 2017, 12:37

однажды, на курсах: в любой ситуации, если невозможно уйти спать, пишите - "техническая ошибка"))
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Необоснованный отказ участнику в допуске к ЗК

Сообщение maria19842 » 20 ноя 2017, 21:38

Добрый вечер. Сегодня было заседание ФАС. все обошлось. Без штрафа. Предписание о пересмотре заявок и повторные торги. Правда ждала вызова 4.5 часа. Так что все хорошо.

maria19842
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 22:58
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Как исправить ошибки

Сообщение milena340 » 18 янв 2018, 14:11

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Ситуация такая, наша организация существует с 13-го года. В августе пришел новый директор. Я сама здесь работаю только второй месяц. Поступил указ разобраться со всеми закупками, которые были проведены "во время правления" нашего директора. Всплыло несколько договоров свыше 100 тысяч рублей. Как с ними быть? Разместить как у единственного поставщика, и получить штраф о несвоевременном размещении до 30 000, чем штраф за неразмещение до 300 000. Причем в положении о закупках ничего не говорится о сроках размещения в ЕИС у ед. поставщика. Но ни одна из этих "просроченных" закупок не подходит под пункты закупок у ЕП нашего положения. Плюс придется вносить изменения в план закупок 2017г. И еще ежемесячные отчеты размещались нулевые, тоже придется подбивать с учетом этого размещения/не размещения "просроченных". Короче не знаю как более грамотно и с наименьшим ущербом выйти из этой ситуации, сама еще зеленая в этой области.

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как исправить ошибки

Сообщение борода » 18 янв 2018, 18:56

Начинайте образовываться.
Для начала - срок давности по закупочным нарушениям в КоАП - 1 год. Про всё, что было нарушено до 18.01.2017 можете благополучно забыть. Дальше читайте 7.32.3 КоАП.
А потом уже начинайте применять к оставшимся нарушениям (если Вы таковые найдёте) имеющиеся у Вас знания 223.
Ну и возвращайтесь с конкретными вопросами. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Как исправить ошибки

Сообщение Larisa_El » 23 янв 2018, 21:55

Здравствуйте. У меня похожая ситуация. ООО работает по 223Фз. В декабре 2017г. руководство заключило несколько договоров без проведения процедуры. В плане закупок соответственно тоже отсутствуют. В январе 2018г. по одному из них уже прошла оплата. Что делать?? Все закупки у ЕИ свыше 100тыс.руб.

Larisa_El
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:50
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как исправить ошибки

Сообщение Shukshin » 24 янв 2018, 08:46

Larisa_El писал(а):Здравствуйте. У меня похожая ситуация. ООО работает по 223Фз. В декабре 2017г. руководство заключило несколько договоров без проведения процедуры. В плане закупок соответственно тоже отсутствуют. В январе 2018г. по одному из них уже прошла оплата. Что делать?? Все закупки у ЕИ свыше 100тыс.руб.

Размещайте закупки должным образом. За неразмещение штраф большой. А если еще и даты в договорах замените, или около подписи свежую поставите, то никто и не заметит ничего.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Как исправить ошибки

Сообщение Larisa_El » 24 янв 2018, 09:48

Shukshin писал(а):
Larisa_El писал(а):Здравствуйте. У меня похожая ситуация. ООО работает по 223Фз. В декабре 2017г. руководство заключило несколько договоров без проведения процедуры. В плане закупок соответственно тоже отсутствуют. В январе 2018г. по одному из них уже прошла оплата. Что делать?? Все закупки у ЕИ свыше 100тыс.руб.

Размещайте закупки должным образом. За неразмещение штраф большой. А если еще и даты в договорах замените, или около подписи свежую поставите, то никто и не заметит ничего.

Спасибо! Если правильно поняла, то нужно эти закупки включить в план закупок 2018г., документацию по ЕИ текущей датой, а подгрузить договоры как есть (поставлю рядом с печатью и подписью руководителя дату по свежее)? В плане закупок и извещении указывать сроки оказания услуг начиная с фактической даты публикации и до окончания срока действия договора?

Larisa_El
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:50
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как исправить ошибки

Сообщение Shukshin » 24 янв 2018, 09:51

Договор может распространяться и на правоотношения до его заключения. Но конечно желательно наличие этой фразы в договоре. Но в сложившейся ситуации можно и так поставить, если услуги уже оказываются. Решать вопрос как-то надо.... Бывает часто, когда монополисты договор подписанный возвращают через месяц... а нам как-то разместить надо без просрочек. Я тогда спокойно ставлю реальный срок оказания услуг. У меня лично проблем за столько лет никогда не возникало.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Как исправить ошибки

Сообщение Larisa_El » 24 янв 2018, 10:02

Shukshin писал(а):Договор может распространяться и на правоотношения до его заключения. Но конечно желательно наличие этой фразы в договоре. Но в сложившейся ситуации можно и так поставить, если услуги уже оказываются. Решать вопрос как-то надо.... Бывает часто, когда монополисты договор подписанный возвращают через месяц... а нам как-то разместить надо без просрочек. Я тогда спокойно ставлю реальный срок оказания услуг. У меня лично проблем за столько лет никогда не возникало.


Спасибо большое! Уж простите и еще раз).....Значит вношу изменения в план закупки 2018г (добавляю эти ЕИ), в плане и извещении указываю срок оказания услуг с фактической даты публикации договора в ЕИС, а подгружаю договоры как есть? Можно ведь будет извещение опубликовать 24.01, а договоры 25.01?

Larisa_El
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:50
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как исправить ошибки

Сообщение milena340 » 24 янв 2018, 10:40

У меня встречный вопрос. У нас оплата была в 2017г. Т.е. мне изменения нужно вносить в план 2017г.? И менять дату договора не логично, если оплата раньше.

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group