Вопросы: общие по заключению договора и спецификации

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Договоры без лимитов

Сообщение Оушен » 30 июн 2017, 09:24

Я делаю так,пишу лимиты за предшествующий году.Далее везде заношу и извещение и реестр,в конце когда обычно не довыбираем и делаю доп соглашение на сумму и объем.Заношу исполнение и усе!
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Договоры без лимитов

Сообщение Милович » 30 июн 2017, 10:31

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 октября 2015 г. N Д28и-3001

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России в рамках своей компетенции рассмотрел обращения по вопросу о разъяснении отдельных положений Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) и сообщает.
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" внесены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), предусматривающие введение понятия "рамочный договор".
В соответствии со статьей 429.1 ГК РФ рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
Исходя из смысла положений о рамочных договорах спецификация, дополнительное соглашение к рамочному договору считаются совокупностью сделок по одному договору, и сведения о каждой такой сделке должны размещаться в единой информационной системе, если стоимость ее превышает сто тысяч рублей.
В соответствии с частью 4 статьи 1 Закона N 223-ФЗ определен исчерпывающий перечень отношений, не регулируемых указанным законом. В указанный перечень изъятий не входят отношения, связанные с куплей-продажей (поставкой), заключаемой во исполнение договора финансовой аренды (лизинга), в связи с чем указанные отношения регулируются Законом N 223-ФЗ.
Закон N 223-ФЗ распространяется на всю закупочную деятельность заказчика, за исключением отношений, перечисленных в части 4 статьи 1 Закона N 223-ФЗ.
Учитывая изложенное, в рамках соблюдения основных целей и принципов Закона N 223-ФЗ необходимо применять положения данного Федерального закона при осуществлении всей закупочной деятельности, в том числе в случае закупки товаров, работ, услуг для дальнейшей передачи контрагентам в рамках договоров купли-продажи (поставки), осуществляемых в связи с коммерческой деятельностью хозяйственного общества, а также закупок, осуществляемых в целях перепродажи.

Заключайте рамку и каждый счет/акт/допник считайте как отдельный договор.

Если у вас конкурентная процедура - проводите сначала отбор участников, заключайте опять же общий договор, а потом при появлении денег - проводите процедуру, но уже закрытую - только среди отобранных участников
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Договоры без лимитов

Сообщение Светлана21 » 30 июн 2017, 11:36

как быть с планом закупок? как прописать в рамочном договоре условие о том, что каждый акт будет считаться отдельным договором (по умолчанию - не устроит юристов), тем более, что с монополистами всегда подписываем протокол разногласий.

Светлана21
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30 май 2017, 11:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договоры без лимитов

Сообщение Оушен » 30 июн 2017, 11:50

Если счет выше ста тысяч,то вносите как отдельную закупку со всеми вытекающими.Я делаю сразу примерную сумму из лимитов и поехал размещать один раз все.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Договоры без лимитов

Сообщение A2kat » 30 июн 2017, 21:01

Я в таком случае сумму в договоре указываю с запасом и прописываю, что:
1) Установленная по настоящему Договору сумма не влечет обязанность Заказчика по заказам услуг на всю эту сумму. При заказе услуг в меньшем объеме и/или на меньшую стоимость, Исполнитель не вправе требовать от Заказчика каких-либо компенсаций, убытков, возмещений и прочих имущественных предоставлений.
2) Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями Сторон и действует до "__" _________ 201__ года или до достижения суммы лимита, указанной в пункте ___ Договора, в зависимости от того, какое из указанных событий наступит ранее. В части расчётов – до полного исполнения Сторонами принятых обязательств по Договору.

A2kat
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договоры без лимитов

Сообщение Светлана21 » 03 июл 2017, 05:51

Из Положения ОМСКВОДОКАНАЛ

10. РАМОЧНЫЕ ДОГОВОРЫ
Положения настоящего раздела применяются в случае заключения Заказчиком рамочного договора при закупках продукции, когда невозможно заранее точно определить объем поставки продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ.
Рамочный договор заключается любым способом из числа предусмотренных настоящим Положением.
Рамочный договор может быть заключен:
a) без ограничения по срокам действия и с правом пролонгации — по договорам расчетно-кассового обслуживания, договорам банковского счета, договорам инкассации, договорам дистанционного обслуживания и (или) использования системы обмена электронными документами с банком, договорам обслуживания зарплатных карточных проектов, договорам по доставке денежных знаков, договорам по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг и услуг регистраторов (профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг), договора с контрагентами которые являются субъектами естественных монополий или органами власти;
b) на срок не более 5 (пяти) лет — по остальным видам ТРУ.
Срок окончания действия рамочного договора наступает либо после поставки объема продукции равного предельному по стоимости или количеству, либо по истечению срока, указанного в договоре в зависимости от того, какое событие наступит раньше.
При возникновении потребностей в соответствующей продукции Заказчик заказывает ее в порядке, определенным договором. При этом номенклатура, объемы и сроки поставки продукции (конкретный заказ) определяются по отдельным заявкам Заказчика, направляемым по мере возникновения потребности в продукции, в адрес
контрагента, с которым заключен рамочный договор. Общая стоимость такого конкретного заказа рассчитывается исходя из установленных договором цен (прейскуранта).
При проведении закупки, предметом которой является право на заключение рамочного договора, Организатор закупки руководствуется следующим правилом в отношении таких закупок: ценовым критерием отбора победителя является сумма цен единиц ТРУ либо значение, выражающее стоимость ТРУ (сумма произведений цен единицы ТРУ и ориентировочного объема закупки каждой из единицы ТРУ), которая будет уменьшаться в процессе проведения процедуры закупки на коэффициент снижения стоимости, предложенный участником закупки
Вложения
Евсташенков рам.договор.pdf
(73.56 KiB) Скачиваний: 583
pismo_minfin_02.02.08-25835_05.05.2015.pdf
(159.04 KiB) Скачиваний: 243

Светлана21
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30 май 2017, 11:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договоры без лимитов

Сообщение Светлана21 » 03 июл 2017, 06:21

РАМОЧНЫЕ ДОГОВОРЫ.
Заключая рамочные договоры до конца 2016 года по нормам 223-ФЗ в соответствии со своим Положением о закупки Заказчику нужно установить цену за единицу продукции (или максимально допустимую цену за единицу каждого вида продукции), а также максимально допустимую общую стоимость всего договора. В ходе исполнения договора ни первую, ни вторую стоимость превышать нельзя!
Контроль в ходе исполнения договора необходимо вести обязательно. Организация такого контроля – внутренний вопрос каждого заказчика, но без участия бухгалтерии здесь не обойтись, так как необходимо отслеживать вышеуказанные сумму в отчетных документах.
Обязательно по окончании срока рамочного договора нужно заключить дополнительное соглашение, которым конкретизировать точный объем полученной по договору продукции и точную сумму средств потраченных на неё.
У такого договора нужно установить срок действия, например по 31 декабря 2017 года.

Вопрос: Можно в рамочном договоре не прописывать цену, а указать, что она определяется по каждой конкретной заявке и отражается в счетах?
Ответ: Нет, нельзя. Нужно установить цену за единицу каждого вида продукции и максимальную общую сумму договора

Вопрос: Что указывать в плане в качестве цены рамочного договора?
Ответ: В плане закупок по 223-ФЗ указывать нужно максимальную сумму договора, а в реестре договоров – сначала максимальную сумму, а затем, после исполнения договора, уточненную сумму, конкретизированную дополнительным соглашением.

Вопрос: Можно в рамочном договоре не прописывать цену, а указать, что она определяется по каждой конкретной заявке и отражается в счетах?
Ответ: Нет, нельзя. Нужно установить цену за единицу каждого вида продукции и максимальную общую сумму договора.

Источник: ВСЕРОССИЙСКИЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР В СФЕРЕ ЗАКУПОК
«АУКЦИОН КОНСАЛТИНГ»

Светлана21
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30 май 2017, 11:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Светлана Васильевна » 09 янв 2018, 10:01

Доброе утро всем. Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, до нас до сих пор не довели план ФХД, понятно, что мы не без охраны эти 10 дней, я заключила 29 декабря (дата на контракте - 01 января) контракт по охране с внебюджетных средств (223-ФЗ), причём, говорила с директором, что, возможно, дату придётся перебить. Вопрос: если до нас сегодня доведут лимиты, я размещаю ПЗ, закупку у ЕП, и сегодняшней датой заключаю контракт, можно оговорить, что "действие договора распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2018"? Как выйти из ситуации? Буду благодарна за любой совет.

Светлана Васильевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 15:08
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 09 янв 2018, 10:32

Светлана Васильевна писал(а):Доброе утро всем. Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, до нас до сих пор не довели план ФХД, понятно, что мы не без охраны эти 10 дней, я заключила 29 декабря (дата на контракте - 01 января) контракт по охране с внебюджетных средств (223-ФЗ), причём, говорила с директором, что, возможно, дату придётся перебить. Вопрос: если до нас сегодня доведут лимиты, я размещаю ПЗ, закупку у ЕП, и сегодняшней датой заключаю контракт, можно оговорить, что "действие договора распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2018"? Как выйти из ситуации? Буду благодарна за любой совет.

Вопрос - как на это посмотрит бухгалтерия (задвоение расходов по одному контрагенту на один период). я так понимаю что "Страховочный" договор был до 100 тыс. Соответственно вы его максимум учитывали в отчете до 10 числа в общей массе. Если так - то внесите изменения в отчет, и заключите нормальный. То, что он как бы задним числом - ничего страшного. 1 января было праздничным днем - вы разместили сразу после. ИМХО - дерзайте.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Светлана Васильевна » 09 янв 2018, 11:17

Милович писал(а):Вопрос - как на это посмотрит бухгалтерия (задвоение расходов по одному контрагенту на один период). я так понимаю что "Страховочный" договор был до 100 тыс. Соответственно вы его максимум учитывали в отчете до 10 числа в общей массе. Если так - то внесите изменения в отчет, и заключите нормальный. То, что он как бы задним числом - ничего страшного. 1 января было праздничным днем - вы разместили сразу после. ИМХО - дерзайте.

Договор на сумму 200 тысяч (в нашем Положении предусмотрена закупка у ЕП до 3 млн), поэтому у ЕП заключаю. Не поняла (праздники что ли сказываются) так что мне делать? Как быть? Мне его по-любому на сайте размещать.

Светлана Васильевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 15:08
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group