Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 2

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Shukshin » 21 дек 2017, 16:41

Yorky писал(а):Не-не, ребят, я не собиралась как к последней инстанции к вебинару, просто подумала, может я где не дочитала.
Это ж пипец тогда эти 15% набирать. Я хз у меня много закупок, где один допущен бывает. Ну как много. То есть тут вообще не просчитать предварительно процент-я не телепат же, откуда знаю, кто и сколько придет ко мне =) Размеща. среди смсп, пришел один. Ну пришел и пришел =) Иди в 15% =)

Я ж говорил... вырабатывай свое мнение и свою точку зрению.
Прочитай, еще раз, еще раз.... и все получится))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: План закупок!!!

Сообщение TanyaKo » 26 дек 2017, 16:40

Столкнулись еще с одной проблемой. Вопрос серьезный! Откликнитесь пожалуйста.
У нас ПЗ составлен на период с 01.06.2017 по 31.12.2018г.
В норматив по СМП за 2018 год получается попадут закупки, которые провели в 2017 году? Или система отделяет закупки и считает автоматически отдельно по каждому году?

TanyaKo
Завсегдатай
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:42
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: План закупок!!!

Сообщение Милович » 26 дек 2017, 17:30

TanyaKo писал(а):Столкнулись еще с одной проблемой. Вопрос серьезный! Откликнитесь пожалуйста.
У нас ПЗ составлен на период с 01.06.2017 по 31.12.2018г.
В норматив по СМП за 2018 год получается попадут закупки, которые провели в 2017 году? Или система отделяет закупки и считает автоматически отдельно по каждому году?

Норматив по СМП считается вне зависимости от периода планирования. У нас план с 06.01.2015 по 31.12.2017. Учитываются для нас закупки только с 01.07.2017

В норматив ваши закупки за 2017 не попадут в 2018. Если только по отчету. ЕИС интересует дата объявления закупки, а не дата планирования.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Yorky » 03 янв 2018, 21:16

За чашечкой коньяку кофе сижу вот и рожаю свое мнение.
1352 говорит проводить закупки:
1. для всех (набери 3% из 18 положенных)
2. для смсп (сделай перечень и набери 15% из 18 положенных!)
3. с привлечнием смсп...
И не говорит про зависимость включения закупки в отчет от способа закупки.
223 и Положение говорят, что ЕП (до 100 т.р.) - это всего лишь один из способов закупки (который иной).
Сделала перечень. В нем ОКПД2 - стол.
Закупка у ЕП до 100т.р., которая не публикуется, но по предмету - стол.
Если ЕП - это всего-то один из способов закупки, а 1352 без разницы, какой был способ, то я закупку стола могу включить в 15%? Знаю, что многие думают, что включить я должна в 3%. ПАЧАМУ? Мне просто интересно, нуууу ПАЧАМУ?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение борода » 04 янв 2018, 17:15

Yorky писал(а):Если ЕП - это всего-то один из способов закупки, а 1352 без разницы, какой был способ, то я закупку стола могу включить в 15%? Знаю, что многие думают, что включить я должна в 3%. ПАЧАМУ? Мне просто интересно, нуууу ПАЧАМУ?

Оне ж не просто думают, но и читают об чём думают.
20. При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения в извещении о закупке и документации о закупке указывается, что участниками такой закупки могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.

Как токма найдёте в своём ЕП извещение, так сразу можете включать его в 15% :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Yorky » 08 янв 2018, 22:24

Я просто не считала эту фразу исключающей возможность закупки по перечню без извещения. Мол "есть извещение-укажи,что для смсп"...А если нет извещения? Я думала "ну значит и не указываешь, но закупать-то можешь"...Пошла на подумать...

Правильно ли я понимаю, что при закупке "для всех" я вправе требовать подтвердить участника, что он СМСП. Значит могу и не требовать. И если не требую от него ничего, то на этапе заключения договора могу просто залезть в реестр СМСП, распечатать себе скриншот и на этом основании спокойно нарисовать ему в договоре срок оплаты 30 дней и т.п.?То есть не на этапе рассмотрения выяснять, кто у меня там СМСП, а на этапе заключения договора?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 09 янв 2018, 10:37

Yorky писал(а):Я просто не считала эту фразу исключающей возможность закупки по перечню без извещения. Мол "есть извещение-укажи,что для смсп"...А если нет извещения? Я думала "ну значит и не указываешь, но закупать-то можешь"...Пошла на подумать...

Правильно ли я понимаю, что при закупке "для всех" я вправе требовать подтвердить участника, что он СМСП. Значит могу и не требовать. И если не требую от него ничего, то на этапе заключения договора могу просто залезть в реестр СМСП, распечатать себе скриншот и на этом основании спокойно нарисовать ему в договоре срок оплаты 30 дней и т.п.?То есть не на этапе рассмотрения выяснять, кто у меня там СМСП, а на этапе заключения договора?


Ага, вправе. Можете запрашивать, а можете и нет. И он вам - может предоставить, а может и нет. Его право.
На этапе удобнее всего ибо вам нужно убедится - сколько дней ставить в срок оплаты - как для СМСП или же иной срок. ЕИС позволяет сделать это на любом из этапов - начиная от стадии протокола вскрытия и вплоть до размещения договора. Не забудьте на всякий пожарный задвоить в договоре и документации норму про оплату для СМСП и для остальных.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Евлампий » 09 янв 2018, 10:45

и все-таки: если закупка объявлена для СМСП - то оплата 30 дней, если не для них - то на общих условиях (даже если они на нее придут). Почему надо "двоить" условия оплаты?

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 09 янв 2018, 11:15

Евлампий писал(а):и все-таки: если закупка объявлена для СМСП - то оплата 30 дней, если не для них - то на общих условиях (даже если они на нее придут). Почему надо "двоить" условия оплаты?


Вне зависимости от того для кого объявили

14(3). При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "а" пункта 4 настоящего Положения срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого и среднего предпринимательства, должен составлять не более 30 календарных дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (выполнении работы, оказании услуги) по договору (отдельному этапу договора).


а) участниками которых являются любые лица, указанные в части 5 статьи 3 Федерального закона, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства;


Т.е. объявляем для всех, проверяем - состоит ли участник у нас в реестре СМСП и если он состоит и является победителем, то будьте так любезны установить 30 дней.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Dyukevic » 09 янв 2018, 17:51

Отчет закупок у СМП делается как в прошлом году? До какого числа необходимо разместить?
Аватар пользователя
Dyukevic
Завсегдатай
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 13:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group