Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 2

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Deksterina » 29 ноя 2017, 16:17

Коллеги, пожалуйста, подскажите!
Изучаю ПП 1383 в плане изменений, что с 1 января закупки для СМП обязаны проводить заказчики по Закону N 223-ФЗ, если годовой объем их выручки превышает 500 млн руб. или величина их активов больше 500 млн руб. (для кредитных организаций). Вот мы АО, но мы являемся субъектом малого предпринимательства - нас это не касается изменение??

Deksterina
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 13:05
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Yorky » 29 ноя 2017, 22:31

Прочитала все...Ребята, такие вопросы:

1. Бензин и договоры на электроснабжение идет в исключения по п. как энергоносители?
2. Беру свой план. Открыживаю все, что по п.7. Из оставшегося набираю по кодам не менее 10 % для только СМСП (и Перечня). На практике хочу все основное туда отдать: для нас это химия и капремонты: к нам СМСП по факту и приходят на них.
3. Перечень, который действует с 01.01.2018г., публикую до конца 2017г.
4. До конца года вношу изменения в Положение: просто в раздел СМСП все особенности включаю.
5. УЗ дает выписку из реестра или декларацию (для вновь созданных). Не поняла, насколько ВНОВЬ? Вчера? Месяц назад? Год? Не понимаю, в каком случае меня не должна удовлетворить декларация? Пока кажется, что она меня хоть как должна удовлетворить как раз-таки из-за неясности понятия "вновь созданное".
6. До100т.р. договоры... Тут каждый решает сам? Нет единого мнения, считать ли их? Пока думается, что т.к. До100т.р. - это всего лишь один из способов закупки, а ни для какого способа исключений не предусмотрено, то они пойдут в отчет вместе со всеми. Если договор по коду из перечня, то в раздел "только для СМСП (в 10%)" , если с СМСП, но не из перечня, то в "для всех, но СМСП (в 18%)".
7. Как прописать в документации срок оплаты для закупок, которые проводятся для всех? На случай , если придет СМСП? Я пишу "срок оплаты 90 к.д.", а сейчас надо написать "срок оплаты 90 к.д., а в случае, если победителем является СМСП, то 30 к.д.?" Прям так и писать? Покажите рабочую фразу из документации, плз.
8. Если закупка для всех, но победил СМСП, то как я это подтверждаю чтобы написать срок оплаты 30 к.д.? Ну я нашла его в реестре. Скриншот к договору приложить?
9. План. Я сейчас в эксель себе его веду, отмечаю, что размещено, смотрю, что грохнуть за ненадобностью. Технически План состоит из 2 таблиц: сам план и раздел СМСП. Когла я в ЕИС завожу позицию и отмечаю ее как закупку среди СМСП, то она уходит во вторую табличку и в первой не значится? в ней своя нумерация?
10. Во избежание искажения отчетности несостоявшиеся закупки сажаю на те же позиции плана.
11. То есть мне кто-то теперь будет утверждать изменения Плана?:)))))Как мне сайту дать понять, что я теперь поддерживаю СМСП? Ну Перечень. А как ТАМ поймут, что я теперь под 1352?:)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Евлампий » 30 ноя 2017, 09:53

Yorky писал(а):Прочитала все...Ребята, такие вопросы:

1. Бензин и договоры на электроснабжение идет в исключения по п. как энергоносители?
2. Беру свой план. Открыживаю все, что по п.7. Из оставшегося набираю по кодам не менее 10 % для только СМСП (и Перечня). На практике хочу все основное туда отдать: для нас это химия и капремонты: к нам СМСП по факту и приходят на них.
3. Перечень, который действует с 01.01.2018г., публикую до конца 2017г.
4. До конца года вношу изменения в Положение: просто в раздел СМСП все особенности включаю.
5. УЗ дает выписку из реестра или декларацию (для вновь созданных). Не поняла, насколько ВНОВЬ? Вчера? Месяц назад? Год? Не понимаю, в каком случае меня не должна удовлетворить декларация? Пока кажется, что она меня хоть как должна удовлетворить как раз-таки из-за неясности понятия "вновь созданное".
6. До100т.р. договоры... Тут каждый решает сам? Нет единого мнения, считать ли их? Пока думается, что т.к. До100т.р. - это всего лишь один из способов закупки, а ни для какого способа исключений не предусмотрено, то они пойдут в отчет вместе со всеми. Если договор по коду из перечня, то в раздел "только для СМСП (в 10%)" , если с СМСП, но не из перечня, то в "для всех, но СМСП (в 18%)".
7. Как прописать в документации срок оплаты для закупок, которые проводятся для всех? На случай , если придет СМСП? Я пишу "срок оплаты 90 к.д.", а сейчас надо написать "срок оплаты 90 к.д., а в случае, если победителем является СМСП, то 30 к.д.?" Прям так и писать? Покажите рабочую фразу из документации, плз.
8. Если закупка для всех, но победил СМСП, то как я это подтверждаю чтобы написать срок оплаты 30 к.д.? Ну я нашла его в реестре. Скриншот к договору приложить?
9. План. Я сейчас в эксель себе его веду, отмечаю, что размещено, смотрю, что грохнуть за ненадобностью. Технически План состоит из 2 таблиц: сам план и раздел СМСП. Когла я в ЕИС завожу позицию и отмечаю ее как закупку среди СМСП, то она уходит во вторую табличку и в первой не значится? в ней своя нумерация?
10. Во избежание искажения отчетности несостоявшиеся закупки сажаю на те же позиции плана.
11. То есть мне кто-то теперь будет утверждать изменения Плана?:)))))Как мне сайту дать понять, что я теперь поддерживаю СМСП? Ну Перечень. А как ТАМ поймут, что я теперь под 1352?:)

Итак, по порядку:
1. Да, топливо, газ и пр. - энергоносители.
2. Вы 10% по итогам этого года хотите набрать? Если с 1 июля попались – то только 5%.
3. Поясните, о каком перечне идет речь?
4. Как считаете нужным.
5. В любом случае перечень требований такой, а как налоговая заносит их по факту – везде по-разному.
6. С этим, да, интересно: мы должны их включать в итоговые 18(9)%, еще не забывайте одно - нарастание объема год от года на 1,5% (кажется эта величина). В 10% только закупки из Плана (и коды чтоб совпадали до точки)! Иначе как они вас отследят?
7. Я также везде ставлю 90 календарей, но здесь – 30.
8. Если для всех, то - как в документации - 90!
9. Я тут задавал вопрос по-поводу грохнуть: у меня не меняется итоговая величина годового закупа! Почему – не могу понять.
10. Ну это почти п.9.
11. А здесь у вас д.б. - КО, также только что писал, что любое изменения приводит к статусу «на проверке» и пока КО не напишет бумагу и не разрешит изменения, а вы не утвердите его решения – ничего не сдвинется с места. Не разместить закупку.
Когда страничку Плана открываете - там есть такая же страничка - МСП, вот там и забиваете инфу по МСП.
ИМХО.

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 30 ноя 2017, 12:15

Yorky писал(а):Прочитала все...Ребята, такие вопросы:

1. Бензин и договоры на электроснабжение идет в исключения по п. как энергоносители?
2. Беру свой план. Открыживаю все, что по п.7. Из оставшегося набираю по кодам не менее 10 % для только СМСП (и Перечня). На практике хочу все основное туда отдать: для нас это химия и капремонты: к нам СМСП по факту и приходят на них.
3. Перечень, который действует с 01.01.2018г., публикую до конца 2017г.
4. До конца года вношу изменения в Положение: просто в раздел СМСП все особенности включаю.
5. УЗ дает выписку из реестра или декларацию (для вновь созданных). Не поняла, насколько ВНОВЬ? Вчера? Месяц назад? Год? Не понимаю, в каком случае меня не должна удовлетворить декларация? Пока кажется, что она меня хоть как должна удовлетворить как раз-таки из-за неясности понятия "вновь созданное".
6. До100т.р. договоры... Тут каждый решает сам? Нет единого мнения, считать ли их? Пока думается, что т.к. До100т.р. - это всего лишь один из способов закупки, а ни для какого способа исключений не предусмотрено, то они пойдут в отчет вместе со всеми. Если договор по коду из перечня, то в раздел "только для СМСП (в 10%)" , если с СМСП, но не из перечня, то в "для всех, но СМСП (в 18%)".
7. Как прописать в документации срок оплаты для закупок, которые проводятся для всех? На случай , если придет СМСП? Я пишу "срок оплаты 90 к.д.", а сейчас надо написать "срок оплаты 90 к.д., а в случае, если победителем является СМСП, то 30 к.д.?" Прям так и писать? Покажите рабочую фразу из документации, плз.
8. Если закупка для всех, но победил СМСП, то как я это подтверждаю чтобы написать срок оплаты 30 к.д.? Ну я нашла его в реестре. Скриншот к договору приложить?
9. План. Я сейчас в эксель себе его веду, отмечаю, что размещено, смотрю, что грохнуть за ненадобностью. Технически План состоит из 2 таблиц: сам план и раздел СМСП. Когла я в ЕИС завожу позицию и отмечаю ее как закупку среди СМСП, то она уходит во вторую табличку и в первой не значится? в ней своя нумерация?
10. Во избежание искажения отчетности несостоявшиеся закупки сажаю на те же позиции плана.
11. То есть мне кто-то теперь будет утверждать изменения Плана?:)))))Как мне сайту дать понять, что я теперь поддерживаю СМСП? Ну Перечень. А как ТАМ поймут, что я теперь под 1352?:)


1.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 марта 2016 г. N Д28и-661
Вместе с тем согласно пункту 1 "ГОСТ 31607-2012. Межгосударственный стандарт. Энергосбережение. Нормативно-методическое обеспечение. Основные положения" (далее - ГОСТ) энергоноситель - вещество в различных агрегатных состояниях (твердое, жидкое, газообразное) либо иные формы материи (плазма, поле, излучение и т.д.), запасенная энергия которых может быть использована для целей энергоснабжения.
Согласно ГОСТ разделяют два вида энергоносителей:
природный энергоноситель, к которому относят, например, воду гидросферы (при использовании энергии рек, морей, океанов); горячую воду и пар геотермальных источников; воздух атмосферы (при использовании энергии ветра); биомассу; органическое топливо (нефть, газ, уголь и т.д.);
произведенный энергоноситель, к которому относят, например, сжатый воздух, водяной пар различных параметров котельных установок и других парогенераторов; горячую воду; ацетилен; продукты переработки органического топлива и биомассы.
В соответствии с пунктом 4.1 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" под теплоносителем понимаются пар, вода, которые используются для передачи тепловой энергии.


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 28 августа 2015 г. N Д28и-2498
Таким образом, бензин относится к подпункту "м" пункта 7 Положения - закупка энергоносителей.


2. Да, 10, потому что для всех теперь изменения с 1 января 2018, по этому никаких поблажек в 50% не будет.

3. Перечень вам нужно утвердить до начала распространения на вас норм положения (по сути - да до конца 2017)

4.Если у вас есть необходимость, но советую не включать любые ограничения установленные постановлением, замотаетесь отслеживать изменения.

5.
Федеральный закон от 29.12.2015 N 408-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


ч.5 п.2 указанные в пунктах 1 - 5, 7 и 8 части 3 настоящей статьи сведения о вновь созданных юридических лицах и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным частью 3 статьи 4 настоящего Федерального закона, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения соответственно в единый государственный реестр юридических лиц, единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о создании юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (за исключением сведений о таких юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, деятельность которых прекращена в установленном порядке в месяце внесения соответственно в единый государственный реестр юридических лиц, единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о создании юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя). Внесение в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства сведений о таких юридических лицах и индивидуальных предпринимателях осуществляется без учета условий, установленных пунктами 2 и 3 части 1.1 статьи 4 настоящего Федерального закона;


6. Я предлагаю отталкиваться от факта внесения в ЕИС - потому что в 1352 основным критерием применения ограничений к участникам является установление в документации требований к участникам о принадлежности их к СМСП и соответственно последующее размещение такой документации. Но опять же - если не сможете набрать положенный процент - то думаю можно. Основоной вопрос - посоветуйтесь с вашим контролирующим органом - они вам подскажут что делать.

7.
Оплата фактически выполненного Генподрядчиком объема работ осуществляется Заказчиком в течение 180 (ста восьмидесяти) (в случае, если Генподрядчик является субъектом МСП, то в течение 30) календарных дней с момента получения Заказчиком счета на оплату и подписанных уполномоченными представителями Заказчика и Генподрядчика следующих документов:
- Акта о приемке выполненных работ (форма КС-2),
- Справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3).


8. Ни как, вы просто обязаны это проверить. По хорошему - ЕИС должна сама подгружать из реестра СМСП информацию, но пока - ни как.

9. Так же разношу в две эксель таблички. Думаю что всё равно - какая разница как вести таблицы и как там учитывается план в ЕИС - у нас министерство не докапывалось что мы дублируем в основной и для СМСП табличке план. Главное что бы был размещён.

10. Можно так, можно их Аннулировать.

11. Поверьте, про вас уже знают и в декабре из профильного органа вам напишут письмо с просьбой предоставить план закупок для СМСП. Сам же профильный орган уже получает ЭП для соответствующих полномочий. попросите сразу контактный номер у представителя, что бы решать опертивно внесение изменений в план (у них 3 дня РАБОЧИХ на рассмотрение ваших изменений, долго, согласитесь). ЕИС потом занесет этот орган уполномеченный к вам (назначит, внизу плана на первой страничке, где вы пишите основание для внесения изменений в план вы сможете увидеть скоро его название). Сайту всё равно, вы будете взаимодействовать с уполномоченным органом.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Fenixa » 30 ноя 2017, 15:33

Добрый день!

Читаю в интернете и не могу прийти к общему выводу. Как лучше произвести учет закупок у СМП что бы попадать в нормы.

1 вариант: Не учитывать в СГОЗ, при расчете договора из положения(аренда, финансы, коммунальные), минус так же все договора заключаемые с единственным поставщиком , но при этом при закупках товаров из перечня только у СМП так же не применять способ закупки как у ЕП.

2 вариант: Не учитывать в СГОЗ договора только из положения, но при этом иметь возможность закупать товары из перечня только у СМП способом закупки как у единственного поставщика.

Большое спасибо за ответ.

Fenixa
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 7

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение академия » 01 дек 2017, 17:50

Alexander223 писал(а):
академия писал(а):пока по вебинару нет записи... если будет...
отчет только по договорам, заключенным в 2017 году. Все ранее заключенные договоры вошли в отчетность по предыдущим годам
А вот со следующего года будем указывать переходящий с 2017 года остаток. В этом году остаток (6 колонка ) = 0
об этом тоже говорили на вебинаре


Спасибо огромное за информацию!!!
А для кого был организован данный вебинар? Для заказчиков, входящих в перечень конкретных заказчиков?


да, у нас в области пригласили только конкретных заказчиков

академия
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:37
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Sharprus » 03 дек 2017, 23:01

Доброго времени суток, требуется квалифицированная помощь :-):

В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1352 установлен перечень лиц, к которому оно применяется.

Относятся ли ФГУПы к 500 млн? Или только к 2 млрд?
Возникло сомнение, потому что ФГУП не хозяйственное общество, поэтому мое мнение что подпадает к 2 млрд ограничению. Однако возможно я ошибаюсь. Просьба написать Ваше мнение, желательно с обоснованием.

Заранее большое спасибо!

Sharprus
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 22:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Андрей К » 04 дек 2017, 10:36

Никто не врет :-): , в ЕИС настроили ПЗ, что можно по одной и той же позиции проводить несколько закупок!


Через аннулирование позиции?

Андрей К
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 05:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Shukshin » 04 дек 2017, 19:45

Sharprus писал(а):Доброго времени суток, требуется квалифицированная помощь :-):

В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1352 установлен перечень лиц, к которому оно применяется.

Относятся ли ФГУПы к 500 млн? Или только к 2 млрд?
Возникло сомнение, потому что ФГУП не хозяйственное общество, поэтому мое мнение что подпадает к 2 млрд ограничению. Однако возможно я ошибаюсь. Просьба написать Ваше мнение, желательно с обоснованием.

Заранее большое спасибо!

С 1 января 2018 года пункт 2 дополнят:
"юридических лиц, которые указаны в части 2 статьи 1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (за исключением автономных учреждений), годовой объем выручки которых от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает 500 млн. рублей, юридических лиц, которые указаны в части 2 статьи 1 указанного Федерального закона и являются кредитными организациями, величина активов которых по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает 500 млн. рублей, и при условии, что такие заказчики не соответствуют условиям, предусмотренным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", с 1 января 2018 г.;
автономных учреждений, общая стоимость договоров, заключенных по результатам закупки товаров, работ, услуг за предшествующий календарный год которых превышает 250 млн. рублей, с 1 января 2018 г."

Так что теперь планочка для всех в 500 будет, кроме автономок.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Deksterina » 05 дек 2017, 11:30

Shukshin писал(а):
Sharprus писал(а):Доброго времени суток, требуется квалифицированная помощь :-):

В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1352 установлен перечень лиц, к которому оно применяется.

Относятся ли ФГУПы к 500 млн? Или только к 2 млрд?
Возникло сомнение, потому что ФГУП не хозяйственное общество, поэтому мое мнение что подпадает к 2 млрд ограничению. Однако возможно я ошибаюсь. Просьба написать Ваше мнение, желательно с обоснованием.

Заранее большое спасибо!

С 1 января 2018 года пункт 2 дополнят:
"юридических лиц, которые указаны в части 2 статьи 1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (за исключением автономных учреждений), годовой объем выручки которых от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает 500 млн. рублей, юридических лиц, которые указаны в части 2 статьи 1 указанного Федерального закона и являются кредитными организациями, величина активов которых по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает 500 млн. рублей, и при условии, что такие заказчики не соответствуют условиям, предусмотренным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", с 1 января 2018 г.;
автономных учреждений, общая стоимость договоров, заключенных по результатам закупки товаров, работ, услуг за предшествующий календарный год которых превышает 250 млн. рублей, с 1 января 2018 г."

Так что теперь планочка для всех в 500 будет, кроме автономок.


Коллега, и для субъектов малого предпринимательства тоже планочка повысилась? :du_ma_et:
У нас один миллиард не наберется и мы являемся СМСП - нас это тоже коснулось? Извините за то, что подтупливаю и переспрашиваю :ny_tik:

Deksterina
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 13:05
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group