Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Подрядчик отказывается платить пени

Сообщение Elenka Bor » 10 ноя 2017, 00:49

Подрядчик нарушил сроки выполнения работ. По окончании работ мы выставили ему пени и установили срок для оплаты 10 рабочих дней. Однако подрядчик отказывается нам на данный момент уплачивать пени, якобы пока мы с ним не произведем окончательный расчет! С нашей стороны на данный момент есть небольшая задержка, но это ведь не должно влиять на уплату пени с его стороны?
Он должен уплатить их в указанный срок или я не права? И на какие документы сослаться?

Elenka Bor
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:45
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Подрядчик отказывается платить пени

Сообщение NadinS » 10 ноя 2017, 07:04

Elenka Bor писал(а):Подрядчик нарушил сроки выполнения работ. По окончании работ мы выставили ему пени и установили срок для оплаты 10 рабочих дней. Однако подрядчик отказывается нам на данный момент уплачивать пени, якобы пока мы с ним не произведем окончательный расчет! С нашей стороны на данный момент есть небольшая задержка, но это ведь не должно влиять на уплату пени с его стороны?
Он должен уплатить их в указанный срок или я не права? И на какие документы сослаться?

Доброй пятницы!
Антон11 писал(а):
С той стороны писал(а):У меня появился первый проблемный контракт. Подрядчик не уложился в сроки по ремонту. Срок истек 17 сентября. В понедельник я составила акт на фактически выполненные объемы. Они с ними согласились. Обеспечение у них банковская гарантия. Вопрос,
1. Я им по контракту все должна оплатить в течение 10 дней с момента приема работ и подписания КС-2, могу я сначала дождаться получения пеней по контракту и потом платить?
2. Если срок гарантии истечет до того как они всё закончат (это будет самое страшное) могу ли я не платить по контракту пока они пени не заплатят?
3. Много раз читала, но не уверена что это правильно, могу ли оплатить контракт за "минусом" пеней?


Добрый день. Попробую дать ответ. Поправьте если не прав :-):
1. Требование об оплате пеней и оплата выполненных по Контракту работ - 2 независимых обязательства. Считаю, что несмотря на наличие пеней за просрочку - в случае подписания Акта выполненных работ, оплата по Контракта должна быть произведена своевременно.
2 и 3. Контрактом может быть предусмотрена оплата выполненных работ, за минусом пеней, штрафов. В таком случае можно будет вычесть пени из размера оплаты. Мы например так делаем всегда. Пишем претензию с расчетом пеней, в ответ Поставщик (подрядчик, исполнитель) пишет свое согласие на удержание пеней.
При этом надо понимать, что некоторые суды считают что удержание заказчиком неустойки из стоимости поставленного товара (выполненной работы) в одностороннем порядке не может рассматриваться как добровольная уплата неустойки поставщиком. Ссылаются на пункт 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 ГК РФ», определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.12.2013 № ВАС-18546/13 где разъясняеься, что безакцептное
списание денежных средств не может рассматриваться как добровольная уплата.

И многое другое тут
topic14066-650.html
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Подрядчик отказывается платить пени

Сообщение Leksele » 10 ноя 2017, 07:18

Elenka Bor писал(а):С нашей стороны на данный момент есть небольшая задержка, но это ведь не должно влиять на уплату пени с его стороны?

Я бы назвал это "просрочкой платежа"... "Небольшая задержка" - это больше из женских разговоров :smu:sche_nie:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Подрядчик отказывается платить пени

Сообщение С той стороны » 12 ноя 2017, 21:54

оплати оплатила все в срок. Подрядчик оплатил пени живыми деньгами. Разошлись мирно.

С той стороны
Завсегдатай
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:15
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 25

Re: Подрядчик отказывается платить пени

Сообщение qwertas » 13 ноя 2017, 11:57

Не оплата пеней или штрафов УРЗом не является основанием не оплачивать в срок контракт.
"Небольшая задержка" является основанием предъявления со стороны УРЗа пеней.

На их месте мы предъявляем.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Подрядчик отказывается платить пени

Сообщение Elenka Bor » 13 ноя 2017, 23:15

qwertas писал(а):Не оплата пеней или штрафов УРЗом не является основанием не оплачивать в срок контракт.
"Небольшая задержка" является основанием предъявления со стороны УРЗа пеней.

На их месте мы предъявляем.



Да мы и не отказываемся платить пени. Мы знаем, что мы нарушаем наши сроки оплаты. Но он ведь должен оплатить свои пени в срок? а не ждать, когда мы ему сделаем окончательный расчет.

Elenka Bor
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:45
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Подрядчик отказывается платить пени

Сообщение Elenka Bor » 13 ноя 2017, 23:16

Leksele писал(а):
Elenka Bor писал(а):С нашей стороны на данный момент есть небольшая задержка, но это ведь не должно влиять на уплату пени с его стороны?

Я бы назвал это "просрочкой платежа"... "Небольшая задержка" - это больше из женских разговоров :smu:sche_nie:



Ну да :-) :-) Писала поздно и уже умученная. Я имела ввиду, что независимо от того на сколько мы ему просрочим, он ведь должен пени оплатить в срок?

Elenka Bor
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:45
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Подрядчик отказывается платить пени

Сообщение КАП » 13 ноя 2017, 23:42

Если Зак принял работы - подписал Акт - согласно Контракта пошел срок на оплату выполненных работ....
Это одно самостоятельное обязательство.

Если Подрядчик задержал исполнение - он "попал" на санкции, которые должен оплатить в установленные Контрактом сроки...
Это другое самостоятельное обязательство.

...Нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. За такой проступок должностному лицу заказчика грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение его могут дисквалифицировать на срок от 1 года до 2 лет...

КАП
Завсегдатай
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 15:53
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: СРОЧНЫЙ ВОПРОС!!!

Сообщение Kos_Julia » 15 ноя 2017, 06:01

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации: контракт исполнен, подрядчик требует возвратить ОИК, но по этому контракту есть пеня, которая по сумме больше ОИК (была с нашей стороны претензия, там все зафиксировано). Можем ли мы удержать ОИК в зачет пени? (В контракте у нас это прямо не прописано).

Kos_Julia
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СРОЧНЫЙ ВОПРОС!!!

Сообщение ДиМкА » 15 ноя 2017, 08:42

Kos_Julia писал(а):Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации: контракт исполнен, подрядчик требует возвратить ОИК, но по этому контракту есть пеня, которая по сумме больше ОИК (была с нашей стороны претензия, там все зафиксировано). Можем ли мы удержать ОИК в зачет пени? (В контракте у нас это прямо не прописано).

Так это прямая обязанность заказчика о возврате обеспечения при исполнении контракта подрядчиком/поставщиком/исполнителем (должны быть указаны конкретные сроки).

По поводу удержания из ОИК штрафных санкций есть как "за", так и "против" решения.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], katrinB

Работает на phpВВ © phpВВ Group