Вопросы: спецификация в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Спецификация госконтракта по результатам ЗК

Сообщение m4mind » 25 окт 2017, 17:32

boshenta писал(а):Заказчик тем самым побуждает нас нарушить 44-ФЗ? И в случае нашего отказа нарушить закон угрожает нам РНП и ФАС?


так, стопэ
вы, если включите товарные знаки и артикулы, что-то теряете?
исполнение как-то на этом скажется?
ВСЯ ответственность по 44-фз (действия/бездействие) лежит НА ЗАКАЗЧИКЕ
для поставщика - штраф и просрочка на этапе исполнения
ВСЁ
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Спецификация госконтракта по результатам ЗК

Сообщение ДиМкА » 25 окт 2017, 17:37

boshenta писал(а):Только что я была у гендиректора, проверяла - Заказчик отправил нам электронной почтой проект контракта, но при этом почему-то не прикрепил при этом скан-копию протокола. И почтой мы протокол тоже не получали, за пять дней письмо внутри региона уже дошло бы.

У Вас должен быть оригинал, а не скан-копия (если что).

ч. 8 ст. 78 Результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок оформляются протоколом, в котором содержатся информация о заказчике, о существенных условиях контракта, о всех участниках, подавших заявки на участие в запросе котировок, об отклоненных заявках на участие в запросе котировок с обоснованием причин отклонения (в том числе с указанием положений настоящего Федерального закона и положений извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют заявки на участие в запросе котировок этих участников, предложений, содержащихся в заявках на участие в запросе котировок, не соответствующих требованиям извещения о проведении запроса котировок, нарушений федеральных законов и иных нормативных правовых актов, послуживших основанием для отклонения заявок на участие в запросе котировок), предложение о наиболее низкой цене товара, работы или услуги, информация о победителе запроса котировок, об участнике запроса котировок, предложившем в заявке на участие в запросе котировок цену контракта такую же, как и победитель запроса котировок, или об участнике запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после предложенных победителем запроса котировок условий. Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и в день его подписания размещается в единой информационной системе. Указанный протокол составляется в двух экземплярах, один из которых остается у заказчика, другой в течение двух рабочих дней с даты подписания указанного протокола передается победителю запроса котировок с приложением проекта контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и цены, предложенной победителем запроса котировок в заявке на участие в запросе котировок.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Спецификация госконтракта по результатам ЗК

Сообщение boshenta » 25 окт 2017, 18:00

m4mind писал(а):так, стопэ
вы, если включите товарные знаки и артикулы, что-то теряете?
исполнение как-то на этом скажется?
ВСЯ ответственность по 44-фз (действия/бездействие) лежит НА ЗАКАЗЧИКЕ
для поставщика - штраф и просрочка на этапе исполнения
ВСЁ


Я уже писала об этом выше, в самой теме.

Перечень-спецификация содержит сорок девять позиций, при этом большая часть товара находится у нас на складе, а еще какая-то часть товара была заказана у различных поставщиков 20 октября, после публикации Протокола в ЕИС. Две или три позиции сейчас на стадии заказа в типографии.
Мы находимся в Крыму, из-за отсутствия сообщения с материковой частью России практически вся крымская логистика зависит от паромного сообщения, поэтому отсутствующие на данный момент на складе позиции были заказаны с дублированием у двух, а иногда и у трех поставщиков. Все эти позиции удовлетворяют ТЗ, но неизвестно, что именно придет первым - паромная переправа в любой момент может встать из-за шторма.

По закону у нас есть без малого три недели на подписание контракта, после того, как был опубликован протокол, плюс еще несколько дней (в данном случае пять) на поставку. Вполне достаточный срок для того, чтобы получить товар, подписать госконтракт и отгрузить товар заказчику - и при этом ни по одной позиции не нарушая ни 44-ФЗ, ни условий контракта. Через несколько дней мы сможем заполнить спецификацию, но на данный момент - нет.

НО!!! Проект госконтракта, полученный нами от Заказчика, уже содержит дату - 30 октября (тогда как по закону к этому времени можно прибавить еще несколько дней - и это не нарушит 44-ФЗ). То есть, грубо говоря, мы должны подписать контракт в сроки, удовлетворяющие Заказчика, но не нас; спрогнозировать работу паромной переправы и предсказать, кто именно из поставщиков прибудет первым - и угадать, каким именно артикулы и торговые марки добавлять в спецификацию. А если окажется, что товар от поставщика пришел с недогрузом? Где именно мы тогда будем в экстренном порядке искать нужные позиции с нужным артикулом?

Знаете, я в Хогвартсе не училась, предсказания нам не преподавали, как и управление погодой.)

У нас еще даже седьмой день с момента публикации протокола в ЕИС не наступил!

boshenta
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:03
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Спецификация госконтракта по результатам ЗК

Сообщение m4mind » 25 окт 2017, 18:09

boshenta писал(а):Мы находимся в Крыму

кто заказчик? (можно в личку, может смогу помочь)
по сабжу: ждите 18 дней, на 19 отвозите с спецификацией согласно своего предложения
на 21-22 день везите весь товар

в случае ФАСа, вас будут "собеседовать" вполне адекватные Муравьев или Казакова (бывают заскоки, но редко)
они таких "умных" заказчиков нормально щёлкают
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Спецификация госконтракта по результатам ЗК

Сообщение boshenta » 25 окт 2017, 18:11

ДиМкА писал(а):У Вас должен быть оригинал, а не скан-копия (если что).


ДиМкА, я знаю, я немного неправильно выразилась. Привычная для меня практика - Заказчик в случае нашей победы обычно отправляет почтой наш экземпляр протокола и проект контракта, а параллельно, чтобы на время почтовой пересылки работа не застопорилась, отправляет по электронной почте скан протокола и образец контракта для сверки и перепроверки суммы и НДС, реквизитов, спецификации, штрафов и т.д. Надо сказать, такая практика помогала пару раз находить ошибки в расчете заказчиком суммы НДС.

boshenta
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:03
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Спецификация госконтракта по результатам ЗК

Сообщение boshenta » 25 окт 2017, 18:30

m4mind писал(а):то заказчик? (можно в личку, может смогу помочь)
по сабжу: ждите 18 дней, на 19 отвозите с спецификацией согласно своего предложения
на 21-22 день везите весь товар

в случае ФАСа, вас будут "собеседовать" вполне адекватные Муравьев или Казакова (бывают заскоки, но редко)
они таких "умных" заказчиков нормально щёлкают


Именно так мы и собираемся сделать.

Письмо, о котором я говорила выше - последний довод, завтра утром я еще раз прозвоню заказчику и попробую еще раз договориться - не хочется идти на конфликт, есть все же надежда, что заказчик остынет, одумается, посоветуется с юристом наконец!
Не получится - это будет уже не моя вина.

О Муравьеве я много хорошего слышала, но лично я ФАС все равно боюсь!

boshenta
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:03
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Спецификация госконтракта по результатам ЗК

Сообщение m4mind » 25 окт 2017, 18:35

boshenta писал(а):
Именно так мы и собираемся сделать.

Письмо, о котором я говорила выше - последний довод, завтра утром я еще раз прозвоню заказчику и попробую еще раз договориться - не хочется идти на конфликт, есть все же надежда, что заказчик остынет, одумается, посоветуется с юристом наконец!
Не получится - это будет уже не моя вина.

О Муравьеве я много хорошего слышала, но лично я ФАС все равно боюсь!


зря боитесь, очень хороший опыт
заказчика-то напишите, интересно на умника посмотреть
если что - пишите, помогу с жалобой/защитой
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Спецификация госконтракта по результатам ЗК

Сообщение КотБегемот » 25 окт 2017, 18:46

m4mind писал(а):зря боитесь, очень хороший опыт

Ага, Муравьев норм дядька, правда фантазия богатая :-) "так скажите мне, зачем мне лицензия МЧС при поставке компьютеров? Компьютерами пожары тушат?..."
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Спецификация госконтракта по результатам ЗК

Сообщение boshenta » 26 окт 2017, 16:06

КотБегемот писал(а):
m4mind писал(а):зря боитесь, очень хороший опыт

Ага, Муравьев норм дядька, правда фантазия богатая :-) "так скажите мне, зачем мне лицензия МЧС при поставке компьютеров? Компьютерами пожары тушат?..."


:-) ;;-)))

У меня еще один вопрос к знатокам, в продолжение темы.
Допустим, мы повезли заполненный госконтракт заказчику, а тот отказывается принимать его в связи с тем, что в Приложении №1 нет артикулов и торговых марок. Что мы можем сделать в процессе передачи контракта Заказчику? Имеем право вести видеосъемку на объекте заказчика в процессе передачи? Или достаточно будет свидетельств водителя и (или) экспедитора, осуществлявших процесс передачи и присутствующих при этом?

Мы можем потребовать письменного обоснования отказа принять документ? Что делать, если заказчик откажется обосновать свой отказ в письменной форме, как мы можем подтвердить его отказ в одностороннем порядке? Как это всё оформляется?

Я прекрасно понимаю, что до этого может вообще не дойти, но должна же я предусмотреть различные варианты развития событий. К примеру, будет ли свидетельствовать в нашу пользу тот факт, что наши сотрудники при прохождении на территорию охраняемого объекта заполнят журнал посещений и, возможно, получат временный пропуск (если такие пропуска предусмотрены пропускным режимом)? В извещении закупки указано ответственное должностное лицо и упомянут начальник отдела по закупкам; что нам делать, если эти лица откажутся лично встретиться с нашими представителями? На что нам можно ориентироваться при передаче такому вот проблемному Заказчику документов?

boshenta
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:03
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Спецификация госконтракта по результатам ЗК

Сообщение Leksele » 26 окт 2017, 16:15

boshenta писал(а):У меня еще один вопрос к знатокам, в продолжение темы.
Допустим,

Сказки не пробовали писать? Ваше...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group