Вопросы: объединение разных ТРУ в одной закупке

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Временно: вопросы из раздела 44-ФЗ

Сообщение Юка » 28 сен 2017, 11:41

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли заказчик объединить в одну закупку покупку автомобильной техники одного вида (одни экскаваторы/ одни водовозки...) в количестве нескольких штук, если эта техника б/у?

Юка
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 11:37
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Alienora » 28 сен 2017, 12:37

Юка писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли заказчик объединить в одну закупку покупку автомобильной техники одного вида (одни экскаваторы/ одни водовозки...) в количестве нескольких штук, если эта техника б/у?

А почему нельзя? Если только у вас в положение на это запрет установлен.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Юка » 28 сен 2017, 12:40

Alienora писал(а):
Юка писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли заказчик объединить в одну закупку покупку автомобильной техники одного вида (одни экскаваторы/ одни водовозки...) в количестве нескольких штук, если эта техника б/у?

А почему нельзя? Если только у вас в положение на это запрет установлен.

Если рассуждать со стороны потенциального поставщика. Я, например, могу продать свой механизм б/у, но у меня он в количестве один, а нужно, например, три. То получается, что Заказчик ограничил конкуренцию Я не права?
А вообще, я перепутала ветку. Заказчик по 44-фз. Но если Вы мне подскажите, буду признательна.

Юка
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 11:37
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 28 сен 2017, 12:43

Юка писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли заказчик объединить в одну закупку покупку автомобильной техники одного вида (одни экскаваторы/ одни водовозки...) в количестве нескольких штук, если эта техника б/у?

Если совсем правильно говорить, то тут надо разделить на транспортные средства и машины спец назначения.
Экскаватор - это машина спец назначения, к коду ОКПД2 28.92 "Оборудование для добычи полезных ископаемых подземным и открытым способами и строительства"
Водовозка - транспортное средство, скорее ближе к грузовому транспорту, и код уже будет 29.10.4 "Средства автотранспортные грузовые".
Т.е. продукция относится к разным классам. Но это в идеале. На практике бывает всякое, лишь бы не пожаловались)
Когда я закупаю хоз товары, то там у меня и моющие, и тряпки, и даже лампочки))) Но знаю, что это плохо)
Можно назвать закупку "Поставка специализированной техники", а внутри уже указать коды для каждого вида закупаемого товара и их количество. Думаю может и прокатит.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 28 сен 2017, 12:45

Юка писал(а): Заказчик по 44-фз. Но если Вы мне подскажите, буду признательна.

О как. Тогда мои слова выше к Вашему случаю не относятся. Почти...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Юка » 28 сен 2017, 12:46

Shukshin писал(а):
Юка писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли заказчик объединить в одну закупку покупку автомобильной техники одного вида (одни экскаваторы/ одни водовозки...) в количестве нескольких штук, если эта техника б/у?

Если совсем правильно говорить, то тут надо разделить на транспортные средства и машины спец назначения.
Экскаватор - это машина спец назначения, к коду ОКПД2 28.92 "Оборудование для добычи полезных ископаемых подземным и открытым способами и строительства"
Водовозка - транспортное средство, скорее ближе к грузовому транспорту, и код уже будет 29.10.4 "Средства автотранспортные грузовые".
Т.е. продукция относится к разным классам. Но это в идеале. На практике бывает всякое, лишь бы не пожаловались)
Когда я закупаю хоз товары, то там у меня и моющие, и тряпки, и даже лампочки))) Но знаю, что это плохо)
Можно назвать закупку "Поставка специализированной техники", а внутри уже указать коды для каждого вида закупаемого товара и их количество. Думаю может и прокатит.

Дело в том, что я сейчас не как Заказчик спрашиваю (мы по 223-фз работаем), а как потенциальный поставщик. Мы могли бы поучаствовать, но не можем по причине количества. У заказчика заточена несколько закупок под одного поставщика - выкуп всего автопарка.

Юка
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 11:37
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Юка » 28 сен 2017, 12:48

Shukshin писал(а):
Юка писал(а): Заказчик по 44-фз. Но если Вы мне подскажите, буду признательна.

О как. Тогда мои слова выше к Вашему случаю не относятся. Почти...

И возможно, мой руководитель задаст мне вопрос, можем ли мы обжаловать сие действие...

Юка
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 11:37
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Юка » 28 сен 2017, 12:51

Alienora писал(а):Да уж...глаза у Вас есть? Или лишь бы вопрос задать?

Прошу прощения! Просто всегда читаю эту ветку и автоматом вопрос свой здесь задала

Юка
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 11:37
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 28 сен 2017, 12:53

Юка писал(а):
Alienora писал(а):Да уж...глаза у Вас есть? Или лишь бы вопрос задать?

Прошу прощения! Просто всегда читаю эту ветку и автоматом вопрос свой здесь задала

Ай-ай-ай)))
Ладно, ответы все равно будут полезными, а Вы уж задайте свой вопрос аккуратненько в соответствующей ветке.
Ну и желательно в подобной теме, без создания новой!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Alienora » 28 сен 2017, 12:54

Юка писал(а):
Shukshin писал(а):
Юка писал(а): Заказчик по 44-фз. Но если Вы мне подскажите, буду признательна.

О как. Тогда мои слова выше к Вашему случаю не относятся. Почти...

И возможно, мой руководитель задаст мне вопрос, можем ли мы обжаловать сие действие...

Теперь надо подумать, куда перенести Ваши вопросы.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group