Сомнения: нечитаемая или некопируемая документация

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: ад в pdf

Сообщение Leksele » 25 сен 2017, 14:03

m4mind писал(а):они там упоротые штоле?
это ж чем руководствоваться нужно?

Ссылки же давали на Постановление Правительства о размещении информации в системе "Интернет" и тп
Я думаю, что как и САМ, многие судьи ВС про компьютер слышали, но не более.

Вот простой пример.
На прошлой неделе был на кассации по делу одного из форумчан.
Дело по 44-ФЗ по второму кругу то есть второй раз в кассации.
Так вот за семь решений судов одна ссылка на 44-ФЗ!!!, остальные все на ГК РФ.
Мало того, еще на один специальный закон "О кадастре" - ни одного упоминания!!!
Так вот в кассации "зубры" мне дали понять, что такое разбираются в "специальных нормах".

Аналогично и с файлами. Они про них только слышали....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: ад в pdf

Сообщение Deimos » 25 сен 2017, 14:07

m4mind писал(а):
Севастопольское УФАС уже взяло на вооружение
http://solutions.fas.gov.ru/to/krymskoe ... 08-3407-17



Я бы так не сказал, что Севастопольский УФАС взял на вооружение. Поясню: согласно указанного решения, заказчик - МВД. Севастопольский ФАС любит МВД, также как и суды местные.
Из личного опыта: была закупка у МВД еще в начале лета, прилетела жалоба касаемо всеми любимого письма ФАС от 1 июля (бла бла бла...участник закупки необязан иметь товар в начличии, показатели определяются методом испытаний). И действительно, форма 2 пестрила этими недопустимыми показателями. Итог: жалоба обоснована, предписание не выдано. Аргументация (близко к тексту) - мол рынок очень обширен и конкурентен и поэтому ограничения участников не выявлено
жалоба

При этом обычную школу Севастопольский УФАС валит из-за указания в ф2 требований к предельным отклонениям от номинальных значений
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: ад в pdf

Сообщение m4mind » 25 сен 2017, 14:23

Deimos писал(а):
m4mind писал(а):
Севастопольское УФАС уже взяло на вооружение
http://solutions.fas.gov.ru/to/krymskoe ... 08-3407-17



Я бы так не сказал, что Севастопольский УФАС взял на вооружение. Поясню: согласно указанного решения, заказчик - МВД. Севастопольский ФАС любит МВД, также как и суды местные.
Из личного опыта: была закупка у МВД еще в начале лета, прилетела жалоба касаемо всеми любимого письма ФАС от 1 июля (бла бла бла...участник закупки необязан иметь товар в начличии, показатели определяются методом испытаний). И действительно, форма 2 пестрила этими недопустимыми показателями. Итог: жалоба обоснована, предписание не выдано. Аргументация (близко к тексту) - мол рынок очень обширен и конкурентен и поэтому ограничения участников не выявлено
жалоба

При этом обычную школу Севастопольский УФАС валит из-за указания в ф2 требований к предельным отклонениям от номинальных значений


итог по выявленным решениям в жалобе - просто цирк какой-то
а если попробовать заказчику в возражениях на жалобу ответить этой же формулировкой в следующий раз?)
типа, да, согласны, описали показатели в избытке, но нарушения же эти не могут существенно повлиять количество участников и т.д., мол, вот же - сами писали
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: ад в pdf

Сообщение gre9 » 25 сен 2017, 14:40

Большинство нашего зак-ва - несовершенное болото. Я еще в институте понял, что нормальные люди просто не могут работать в системе, где пишут дураки законы и не понимают потом, как применять их нормы на практике, как восполнять пробелы в праве, как адаптировать это дурацкое зак-во к конкретной жизни, в которой нет "завтра" или "вчера", а есть "сегодня" и где делать нужно сейчас :-):
Интересно, если похитить судью и посадить его в комнату и дать ему заполнить 10 форм 2 из некопируемого PDF по 200 листов как он потом будет считать, ограничена конкуренция или нет?
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: ад в pdf

Сообщение Deimos » 25 сен 2017, 14:44

gre9 писал(а):Большинство нашего зак-ва - несовершенное болото. Я еще в институте понял, что нормальные люди просто не могут работать в системе, где пишут дураки законы и не понимают потом, как применять их нормы на практике, как восполнять пробелы в праве, как адаптировать это дурацкое зак-во к конкретной жизни, в которой нет "завтра" или "вчера", а есть "сегодня" и где делать нужно сейчас :-):
Интересно, если похитить судью и посадить его в комнату и дать ему заполнить 10 форм 2 из некопируемого PDF по 200 листов как он потом будет считать, ограничена конкуренция или нет?


моё личное мнение, таково: пдф не копируемый? ну и ляд с ним, хай будет.
ибо если следовать вашим рассуждениям, то и сама ф2 (я про стройку в 200 листов) нафиг не нужна! только согласие и в бой!
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: ад в pdf

Сообщение A+++ » 25 сен 2017, 14:49

m4mind писал(а):они там упоротые штоле?
это ж чем руководствоваться нужно?

ВС не просто так такое решение вынес, а исходя из положений законодательства. Нет разделения между "сложной" и "несложной" заявкой, и такое разделение конечно же невозможно сделать, так как сложность подготовки заявки вещь субъективная и зависит только лишь от навыков того кто эту заявку делает. Печально только, что куча гопников этим воспользуется, и будут ваять свои сканированные кривые опусы 20 шрифтом на стопицот страниц.

A+++
 

Re: ад в pdf

Сообщение Deimos » 25 сен 2017, 14:52

A+++ писал(а):
m4mind писал(а):они там упоротые штоле?
это ж чем руководствоваться нужно?

ВС не просто так такое решение вынес, а исходя из положений законодательства. Нет разделения между "сложной" и "несложной" заявкой, и такое разделение конечно же невозможно сделать, так как сложность подготовки заявки вещь субъективная и зависит только лишь от навыков того кто эту заявку делает. Печально только, что куча гопников этим воспользуется, и будут ваять свои сканированные кривые опусы 20 шрифтом на стопицот страниц.


Да святые угодники....подобное решение ВС было уже пару лет назад (2015 год, если не ошибаюсь). на домашнем ноуте в коллекции храню. Гопники, на то они и гопники...что не знают, не слышали, не интересуются
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: ад в pdf

Сообщение A+++ » 25 сен 2017, 15:04

Deimos писал(а):моё личное мнение, таково: пдф не копируемый? ну и ляд с ним, хай будет.

именно, во-первых, можно тупо распечатать и заполнить ручкой (карандашом, фломастером), у меня такой случай был, во-вторых, зачастую некопируемый файл намного проще разобрать, чем копируемый, есть и другие технологии.

Deimos писал(а):только согласие и в бой!

Так Он именно за это).

A+++
 

Re: ад в pdf

Сообщение Leksele » 25 сен 2017, 15:09

Deimos писал(а):только согласие и в бой!

Проблема как всегда в персонах
ну есть Артемьев, ни рыба ни мясо
Какой нах бой?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: ад в pdf

Сообщение A+++ » 25 сен 2017, 15:11

gre9 писал(а):Большинство нашего зак-ва - несовершенное болото. Я еще в институте понял, что нормальные люди просто не могут работать в системе, где пишут дураки законы и не понимают потом, как применять их нормы на практике

44 далеко не дураки писали. И я рад что у меня есть возможность получать доход, плавая в этом болоте, пусть я и ненормальный человек для вас))

A+++
 

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group