Вопросы: планирование на 2017-2019 годы - архив 3

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение kir_dfg » 23 авг 2017, 22:42

Если кого-то интересует еще мое мнение, то оно следующее.
Изменять ИКЗ в планах на 2017-2019 гг я бы не стал. На все три года. Не предусмотрено это 422 приказом и 23 статьей закона. Кроме того, не нужно забывать, что технически ЕИС позволяет лишь отменить позицию и создать новую, а не исправить ИКЗ. Неизвестно, к чему в дальнейшем такие корректировки приведут.
А вот дальше вариант: если воспринимать буквально норму о том, что ПЗ на 18-20 гг формируется путем копирования позиций из предыдущего плана, то вроде как нужно оставить прежние ИКЗ. С другой стороны, эта норма явно спорная, притянутая за уши, потому что ситуация, когда планируемые на 2018 год закупки в точности соответствуют закупкам из планового периода плана на 2017 год, почти мифическая. Ну не бывает такого - обязательно будут изменения. С этой точки зрения, ИКЗ можно поменять.
А вот как весь этот дурдом будет реализован в ЕИС, никто не знает. Возможно, сменить ИКЗ будет нельзя вообще.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение sviv » 23 авг 2017, 23:09

kir_dfg писал(а):Если кого-то интересует еще мое мнение, то оно следующее.
Изменять ИКЗ в планах на 2017-2019 гг я бы не стал. На все три года. Не предусмотрено это 422 приказом и 23 статьей закона. Кроме того, не нужно забывать, что технически ЕИС позволяет лишь отменить позицию и создать новую, а не исправить ИКЗ. Неизвестно, к чему в дальнейшем такие корректировки приведут.
А вот дальше вариант: если воспринимать буквально норму о том, что ПЗ на 18-20 гг формируется путем копирования позиций из предыдущего плана, то вроде как нужно оставить прежние ИКЗ. С другой стороны, эта норма явно спорная, притянутая за уши, потому что ситуация, когда планируемые на 2018 год закупки в точности соответствуют закупкам из планового периода плана на 2017 год, почти мифическая. Ну не бывает такого - обязательно будут изменения. С этой точки зрения, ИКЗ можно поменять.
А вот как весь этот дурдом будет реализован в ЕИС, никто не знает. Возможно, сменить ИКЗ будет нельзя вообще.

Перечитала 23 статью 44-ФЗ в ней не сказано конкретно, что ИКЗ нельзя менять, а вот в Приказе Минэка РФ от 29 июня 2015 года N 422 (Документ с изменениями, внесенными: приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2016 года N 768 )
"7. На этапе формирования и утверждения заказчиком плана-графика закупок на очередной финансовый год в 27-29 разрядах идентификационного кода закупки указывается порядковый номер записи о такой закупке, сформированный в пределах номера укрупненной закупки согласно утвержденному плану закупок.

8. После указания в идентификационном коде закупки информации о порядковом номере записи о данной закупке в плане-графике идентификационный код такой закупки должен оставаться неизменным вплоть до завершения периода хранения информации и документов о такой закупке, установленного законодательством Российской Федерации об архивном деле"
Согласно пункту 8 Приказа № 422 пока в плане-графике не размещена закупка, то ИКЗ можно менять, получается, что моё мнение в предыдущем сообщении обосновано.
Ждем следующих обоснованных мнений. Надо выбрать обоснованный вариант, чтобы перед КО не быть голословными.
Поставлю "Надя Настина" спасибо, что она подняла этот- очень актуальный вопрос.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение kir_dfg » 23 авг 2017, 23:15

Я рассматриваю этот вопрос не только с точки зрения закона, но и с технической. К сожалению, прошедший год показал, что нормы закона зачастую расходятся с реальностью - их просто нельзя соблюсти в имеющейся информационной среде. Поэтому извините, но мое мнение также обосновано. Не будет никакого толку от нормативно обоснованного варианта, если Вы не сможете его реализовать технически.
И еще - самый обоснованный вариант - это не делать ошибок изначально. Не говорю конкретно об этом случае, но большинство подобных ситуаций связано именно с тем, что в ИКЗ изначально допускались ошибки.
Также я по-прежнему считаю, что указание кода 244 не является большой проблемой, поэтому, возможно, вопрос о смене КВР на 000 можно не рассматривать. Но это уже необоснованное мнение, оно выведено исключительно из моей практики.

П.С. Вы толкуете нормы буквально, я - логически. Пункт о несменяемости ИКЗ, по моему мнению, означает лишь то, что после указания его в ПЗ меняется его поле номера позиции в ПГ, а дальше он уже не меняется. Но это не означает, что опубликованный в ПЗ ИКЗ можно запросто менять. По Вашей логике получается, что изначально опубликованный ИКЗ в ПЗ на 17 год до публикации соответствующей позиции в ПГ можно менять как угодно. Если бы так было, вряд ли сыпалось бы столько вопросов на эту тему в свое время.
И, да, я опять написал много. Сумбурно и непонятно для Вас :ti_pa: Зато информативно.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение sviv » 23 авг 2017, 23:31

kir_dfg писал(а):Я рассматриваю этот вопрос не только с точки зрения закона, но и с технической. К сожалению, прошедший год показал, что нормы закона зачастую расходятся с реальностью - их просто нельзя соблюсти в имеющейся информационной среде. Поэтому извините, но мое мнение также обосновано. Не будет никакого толку от нормативно обоснованного варианта, если Вы не сможете его реализовать технически.
И еще - самый обоснованный вариант - это не делать ошибок изначально. Не говорю конкретно об этом случае, но большинство подобных ситуаций связано именно с тем, что в ИКЗ изначально допускались ошибки.
Также я по-прежнему считаю, что указание кода 244 не является большой проблемой, поэтому, возможно, вопрос о смене КВР на 000 можно не рассматривать. Но это уже необоснованное мнение, оно выведено исключительно из моей практики.

КО без обоснований, которые даже технически реализовать не возможно, признает правонарушение. Если ЕИС это не даст исполнить, только в этом случае и не представится возможным поменять ИКЗ, тогда в данном случае скриншоты сделать, что система не дала изменить, пока отладка системы ЕИС идёт, только и оправдываться скриншотами и письмами в Техподдержку только можно будет. А что хотели поменять ИКЗ и система ЕИС не дала это сделать, может уже отладку системы сделали и получится изменить ИКЗ?

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение kir_dfg » 23 авг 2017, 23:36

sviv писал(а):КО без обоснований, которые даже технически реализовать не возможно, признает правонарушение. Если ЕИС это не даст исполнить, только в этом случае и не представится возможным поменять ИКЗ, тогда в данном случае скриншоты сделать, что система не дала изменить, пока отладка системы ЕИС идёт, только и оправдываться скриншотами и письмами в Техподдержку только можно будет. А что хотели поменять ИКЗ и система ЕИС не дала это сделать, может уже отладку системы сделали и получится изменить ИКЗ?

Когда ввели функцию смены ИКЗ в начале февраля, возникло множество проблем с его репликацией в ПГ. В результате ни одна подобная попытка так и не увенчалась успехом. С подробностями можно ознакомиться в теме 31738, впрочем, я уверен, что Вы их помните. С тех пор, с конца марта, эта функция была убрана. Возможно, ее и введут снова, но думаю, что на такой риск они все-таки не пойдут.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение kir_dfg » 23 авг 2017, 23:40

Думаю, что через четыре месяца здесь начнется примерно то же, что было в декабре 16 года и далее. Будем искать законные пути обхода глюков ЕИС. Уверен, что и Ваша помощь понадобится.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Alienora » 23 авг 2017, 23:42

kir_dfg писал(а):Думаю, что через четыре месяца здесь начнется примерно то же, что было в декабре 16 года и далее. Будем искать законные пути обхода глюков ЕИС. Уверен, что и Ваша помощь понадобится.

Вот Ваша-то точно понадобится!
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение kir_dfg » 24 авг 2017, 00:05

Alienora писал(а):
kir_dfg писал(а):Думаю, что через четыре месяца здесь начнется примерно то же, что было в декабре 16 года и далее. Будем искать законные пути обхода глюков ЕИС. Уверен, что и Ваша помощь понадобится.

Вот Ваша-то точно понадобится!

Не исключено, что к тому времени у меня уже будет хобби в другой сфере. Например, буду с детишками работать. Уже есть коллектив, которому я готов помогать. Тогда на форум времени будет куда меньше.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение sviv » 24 авг 2017, 00:07

kir_dfg писал(а):
sviv писал(а):КО без обоснований, которые даже технически реализовать не возможно, признает правонарушение. Если ЕИС это не даст исполнить, только в этом случае и не представится возможным поменять ИКЗ, тогда в данном случае скриншоты сделать, что система не дала изменить, пока отладка системы ЕИС идёт, только и оправдываться скриншотами и письмами в Техподдержку только можно будет. А что хотели поменять ИКЗ и система ЕИС не дала это сделать, может уже отладку системы сделали и получится изменить ИКЗ?

Когда ввели функцию смены ИКЗ в начале февраля, возникло множество проблем с его репликацией в ПГ. В результате ни одна подобная попытка так и не увенчалась успехом. С подробностями можно ознакомиться в теме 31738, впрочем, я уверен, что Вы их помните. С тех пор, с конца марта, эта функция была убрана. Возможно, ее и введут снова, но думаю, что на такой риск они все-таки не пойдут.

А что такое "репликация"? Я помню начало 2017 года, мне от Вас помощь была. А Вы ежедневно практикуете в системе ЕИС? Будем тогда надеяться на Вашу помощь, я как "компьютерщик (айтишник)" не разбираюсь. Поэтому будем просить Ваших консультаций о работе системы ЕИС.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Alienora » 24 авг 2017, 00:14

kir_dfg писал(а):
Alienora писал(а):
kir_dfg писал(а):Думаю, что через четыре месяца здесь начнется примерно то же, что было в декабре 16 года и далее. Будем искать законные пути обхода глюков ЕИС. Уверен, что и Ваша помощь понадобится.

Вот Ваша-то точно понадобится!

Не исключено, что к тому времени у меня уже будет хобби в другой сфере. Например, буду с детишками работать. Уже есть коллектив, которому я готов помогать. Тогда на форум времени будет куда меньше.

С детишками это хорошо. Но мы здесь тоже как дети будем перед ЕИС в конце года :-(
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group