Вопросы: страна, место происхождения, производител - архив 1

Re: происхождения материалов или полуфабрикатов

Сообщение Павел Морозов » 09 авг 2017, 11:36

Позиция ФАС России заключается в том, что документация об электронном аукционе не должна ограничиваться простым указанием на необходимость предоставления в составе заявки на участие в таком аукционе абстрактных "документов, предусмотренных ч. 3 - 6 ст. 66 Закона N 44-ФЗ": помимо этого, должны быть перечислены конкретные документы, которые необходимо представить.
Попробуйте направить запрос о разъяснении документации с конкретным вопросом: "Достаточно ли приложить такие то документы?". Если срок на подачу запроса истек, декларируйте страну происхождения материалов, можно получить письмо производителя о стране происхождения материалов, тоже приложите.
Обычно же документа подтверждающего страну происхождения товара вполне достаточно. Случаев отклонения по материалам и полуфабрикатам не встречал.

Павел Морозов
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 16:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: происхождения материалов или полуфабрикатов

Сообщение МарьянСан » 09 авг 2017, 11:41

Павел Морозов писал(а):Позиция ФАС России заключается в том, что документация об электронном аукционе не должна ограничиваться простым указанием на необходимость предоставления в составе заявки на участие в таком аукционе абстрактных "документов, предусмотренных ч. 3 - 6 ст. 66 Закона N 44-ФЗ": помимо этого, должны быть перечислены конкретные документы, которые необходимо представить.
Попробуйте направить запрос о разъяснении документации с конкретным вопросом: "Достаточно ли приложить такие то документы?". Если срок на подачу запроса истек, декларируйте страну происхождения материалов, можно получить письмо производителя о стране происхождения материалов, тоже приложите.
Обычно же документа подтверждающего страну происхождения товара вполне достаточно. Случаев отклонения по материалам и полуфабрикатам не встречал.


Установлен запрет на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением государств – членов Евразийского экономического союза) в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 года № 791 «Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, и (или) услуг по прокату таких товаров в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд».
во второй части требуется
4) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, или копии этих документов.

во вложении решение уфас по моей теме
Вложения
08-01-187.pdf
(76.36 KiB) Скачиваний: 257

МарьянСан
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:06
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: происхождения материалов или полуфабрикатов

Сообщение AlexP » 09 авг 2017, 12:01

:co_ol:

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: происхождения материалов или полуфабрикатов

Сообщение МарьянСан » 09 авг 2017, 12:05

AlexP писал(а)::co_ol:


и чё? ну вы мне никак не помогли(((((

МарьянСан
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:06
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: происхождения материалов или полуфабрикатов

Сообщение Павел Морозов » 09 авг 2017, 12:12

Решение ФАС не последняя инстанция. АС СКО например в Постановлении от 17 марта 2017 г. по делу N А32-22702/2016 аналогичное решение ФАС отменил. Поэтому, на всякий случай, можно всё таки каким нибудь документиком подтвердить страну происхождения материалов и полуфабрикатов.

Павел Морозов
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 16:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: происхождения материалов или полуфабрикатов

Сообщение МарьянСан » 09 авг 2017, 12:17

не хочется доводить УФАСа. Надо придумать, чтобы все прошло гладко. Зачем себе лишние проблемы создавать?

МарьянСан
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:06
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: происхождения материалов или полуфабрикатов

Сообщение Olgerd » 09 авг 2017, 12:28

МарьянСан писал(а):
Павел Морозов писал(а):Позиция ФАС России заключается в том, что документация об электронном аукционе не должна ограничиваться простым указанием на необходимость предоставления в составе заявки на участие в таком аукционе абстрактных "документов, предусмотренных ч. 3 - 6 ст. 66 Закона N 44-ФЗ": помимо этого, должны быть перечислены конкретные документы, которые необходимо представить.


во вложении решение уфас по моей теме

ППЦ. Сначала ФАС требуют конкретизировать документы, а когда заказчик это сделал, то его же и обвиняют, хотя законодатель как-то не удосужился указать перечень документов. :sh_ok:
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: страна и место происхождения товара

Сообщение Olgerd » 09 авг 2017, 12:34

rus94 писал(а):
Olgerd писал(а):Нет.."

ну... хз, я бы всё равно допустил.
Логика у меня следующая, если вижу в составе первой части заявки "страну", то считаю что это указание нспт в рамках ст. 66

Я тоже больше склоняюсь к такому решению. Хотя закон как дышло... Здесь в любом случае, как бы я не поступил, КО могут предъявить нарушение закона. Да когда же наконец создадут нормально работающий закон?!? :cry_ing:
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: происхождения материалов или полуфабрикатов

Сообщение МарьянСан » 09 авг 2017, 14:35

вот-вот. законодательно в какой форме подтверждать материалы вообще не указано. пипец!!!
посмотрела протоколы по вторым частям на закупку полотна, периодически отклоняют за непредоставление документов.

МарьянСан
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:06
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: как доказать, что товар российского производства?

Сообщение Виктор Рудольфович » 11 авг 2017, 14:40

Leksele писал(а):
Виктор Рудольфович писал(а):Как я понимаю, для нашего комплекса подойдет только добровольная сертификация.

А я понимаю, что вы нифига не понимаете....



Подскажите, в чем я не прав?

Виктор Рудольфович
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 16:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: борода, ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group