Вопросы: прочие требования

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Требуют проект в составе заявки!!!

Сообщение arakgorn » 03 авг 2017, 18:27

Всем привет! Столкнулся с ситуацией, заказчик требует в составе заявки "отчет по техническому обследованию строительных конструкций: колонн с фундаментами, кирпичной кладки, несущих металлоконструкций светоаэрационных фонарей в осях 2-15/Ф-Я, 15-28/Щ-Я и 13-26/Х-Ф". По сути это получается проект, на основании которого уже должна была составляться смета с необходимыми работами и объемами! И соответственно отсюда выводится нач.макс.цена тендера, которая у заказчика определена с точностью до копейки!))) Т.е. получается, что скорее всего у Заказчика уже имеется и такой отчет, и сметная документация! Он просто не выкладывает её в составе документации! Чтобы как говорится отдать своему.... Подскажите, как и что написать в запросе на разъяснение, чтобы поставить Заказчика в тупик и заставить выложить смету и убрать данное требование к участникам закупки...

arakgorn
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 10:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требуют проект в составе заявки!!!

Сообщение lll » 08 авг 2017, 10:27

arakgorn писал(а):Всем привет! Столкнулся с ситуацией, заказчик требует в составе заявки "отчет по техническому обследованию строительных конструкций: колонн с фундаментами, кирпичной кладки, несущих металлоконструкций светоаэрационных фонарей в осях 2-15/Ф-Я, 15-28/Щ-Я и 13-26/Х-Ф". По сути это получается проект, на основании которого уже должна была составляться смета с необходимыми работами и объемами! И соответственно отсюда выводится нач.макс.цена тендера, которая у заказчика определена с точностью до копейки!))) Т.е. получается, что скорее всего у Заказчика уже имеется и такой отчет, и сметная документация! Он просто не выкладывает её в составе документации! Чтобы как говорится отдать своему.... Подскажите, как и что написать в запросе на разъяснение, чтобы поставить Заказчика в тупик и заставить выложить смету и убрать данное требование к участникам закупки...


Решение №А40-60524/15
Надеюсь, поможет..

lll
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Требование заказчика предоставить локальные сметы

Сообщение Elvis-Elvis » 30 авг 2017, 12:07

Всем доброе время суток! Прошу помощи у знатоков.
Наша ООО приняло участие в конкурентной процедуре (Ремонт систем модулей пожаротушения). В перечень документов для участия включено требование представить локальные сметные расчеты, рассчитанные на базе территориальных единичных расценок. Насколько правомерно это требование заказчика? Сроки и отсутствие опыта в подготовке подобной документации ставят нас в патовую ситуацию. Возможно ли заменить этот документ калькуляцией?
Спасибо за ответы и понимание. При необходимости могу прикрепить Извещение

Elvis-Elvis
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требование заказчика предоставить локальные сметы

Сообщение Leksele » 30 авг 2017, 12:18

Я считаю, что незаконное требование.
Со ссылкой на Тер и сам Зак может посчитать...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Требование заказчика предоставить локальные сметы

Сообщение Elvis-Elvis » 30 авг 2017, 12:25

Как бы это подтвердить НПА...Я так понимаю сметные расчеты все же нужны, не Тер, так Фер?

Elvis-Elvis
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требование заказчика предоставить локальные сметы

Сообщение Leksele » 30 авг 2017, 12:30

Elvis-Elvis писал(а):Как бы это подтвердить НПА...Я так понимаю сметные расчеты все же нужны, не Тер, так Фер?

Я строю свое заключение на основе ГК РФ
Например, статья 743
Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

То есть смета нужна, чтобы определить цену работ - но это задача Зака, так как он ее опредляет
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Требование заказчика предоставить локальные сметы

Сообщение Elvis-Elvis » 30 авг 2017, 12:58

Тут услуги будут, строительство ни коим образом не прослеживается. Тупо зарядка по Лицензии МЧС. Однако, спасибо.

Elvis-Elvis
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требование заказчика предоставить локальные сметы

Сообщение Dmitry72 » 30 авг 2017, 13:03

Elvis-Elvis писал(а):Тут услуги будут, строительство ни коим образом не прослеживается. Тупо зарядка по Лицензии МЧС. Однако, спасибо.


У вас 223-ФЗ, законодательного ограничения на требования ЛСР нет.


У вас какое-нибудь техническое обслуживание? Смету составить полчаса-час работы.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Требование заказчика предоставить локальные сметы

Сообщение Elvis-Elvis » 30 авг 2017, 13:04

Услуги по зарядке баллонов простым языком если

Elvis-Elvis
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требование заказчика предоставить локальные сметы

Сообщение Leksele » 30 авг 2017, 13:11

Dmitry72 писал(а):У вас 223-ФЗ, законодательного ограничения на требования ЛСР нет.

Это ограничение конкуренции, так как не все могут сделать по Терам или Ферам смету...
Расчет примерный это пожалуйста или калькуляцию
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group