Ситуация: сдвиг сроков контракта из-за жалобы в ФАС

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Внесение изменений в АД по решению ФАС

Сообщение usax » 12 мар 2017, 07:23

Ставьте сроки с учетом решения УФАС. Сократить сроки выполнения - нельзя. К примеру, если у вас по сметной трудоемкости 60 дней, а вы поставите 10 - нарветесь еще на одну жалобу. Сроки оплаты можете не менять. В сроках оплаты всегда пишется "в течение .... дней с момента...." Вам же никто не мешает оплатить хоть на следующий день после подписания актов, нарушения не будет.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Внесение изменений в АД по решению ФАС

Сообщение Elenka Bor » 12 мар 2017, 23:17

usax писал(а):Ставьте сроки с учетом решения УФАС. Сократить сроки выполнения - нельзя. К примеру, если у вас по сметной трудоемкости 60 дней, а вы поставите 10 - нарветесь еще на одну жалобу. Сроки оплаты можете не менять. В сроках оплаты всегда пишется "в течение .... дней с момента...." Вам же никто не мешает оплатить хоть на следующий день после подписания актов, нарушения не будет.



Я немного не догоняю. Мне нужно поставить срок действия контракта для того, чтобы участники могли высчитать срок банковской гарантии. Либо я могу указать точный срок действия банковской гарантии,а в сроке контракта прописать, что "Настоящий контракт вступает в силу с даты подписания его сторонами и действует до исполнения сторонами своих обязательств по контракту в полном объеме"

Elenka Bor
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:45
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Внесение изменений в АД по решению ФАС

Сообщение usax » 13 мар 2017, 03:11

Elenka Bor писал(а):
usax писал(а):Ставьте сроки с учетом решения УФАС. Сократить сроки выполнения - нельзя. К примеру, если у вас по сметной трудоемкости 60 дней, а вы поставите 10 - нарветесь еще на одну жалобу. Сроки оплаты можете не менять. В сроках оплаты всегда пишется "в течение .... дней с момента...." Вам же никто не мешает оплатить хоть на следующий день после подписания актов, нарушения не будет.



Я немного не догоняю. Мне нужно поставить срок действия контракта для того, чтобы участники могли высчитать срок банковской гарантии. Либо я могу указать точный срок действия банковской гарантии,а в сроке контракта прописать, что "Настоящий контракт вступает в силу с даты подписания его сторонами и действует до исполнения сторонами своих обязательств по контракту в полном объеме"


Срок действия БГ на месяц превышает срок действия контракта. Срок действия контракта и срок исполнения обязательств - разные понятия. В вашей трактовке указание на срок действия контракта отсутствует.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Срок поставки при переносе сроков аукциона

Сообщение ЕвгенийСПБ » 20 июл 2017, 14:20

Добрый день!
Подскажите должен ли заказчик изменить срок поставки товара, если по решению ФАС перенесен срок аукциона, а следовательно и заключения контракта?
Поставка разовая

ЕвгенийСПБ
Завсегдатай
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:58
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Срок поставки при переносе сроков аукциона

Сообщение Omi4ka-MPTK » 20 июл 2017, 14:35

ст. 106

7. Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу. В случае, если вследствие приостановления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен в предусмотренные документацией о закупке сроки, в решении о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливается возможность продления предусмотренных контрактом сроков исполнения обязательств по контракту с указанием новых сроков исполнения этих обязательств.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
Аватар пользователя
Omi4ka-MPTK
Завсегдатай
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 08:09
Откуда: Омск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Срок поставки при переносе сроков аукциона

Сообщение ЕвгенийСПБ » 20 июл 2017, 14:42

Omi4ka-MPTK писал(а):ст. 106

7. Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу. В случае, если вследствие приостановления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен в предусмотренные документацией о закупке сроки, в решении о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливается возможность продления предусмотренных контрактом сроков исполнения обязательств по контракту с указанием новых сроков исполнения этих обязательств.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

читал, тут возможность
в моей ситуации заказчик не продлил срок, в результате вместо примерно месяца с подписания контракта получается 2-3 дня на поставку.
есть ли смысл обжаловать?

ЕвгенийСПБ
Завсегдатай
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:58
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Срок поставки при переносе сроков аукциона

Сообщение Omi4ka-MPTK » 20 июл 2017, 14:54

ЕвгенийСПБ писал(а):читал, тут возможность
в моей ситуации заказчик не продлил срок, в результате вместо примерно месяца с подписания контракта получается 2-3 дня на поставку.
есть ли смысл обжаловать?

Оу... тогда, видимо, это единственный вариант, но у нас подобной практики пока не было, советовать не буду.
Допником уже точно сроки не поправишь, я бы сама хотела послушать мнение матерых участников форума
Аватар пользователя
Omi4ka-MPTK
Завсегдатай
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 08:09
Откуда: Омск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Срок поставки при переносе сроков аукциона

Сообщение Leksele » 20 июл 2017, 15:06

ЕвгенийСПБ писал(а):Добрый день!
Подскажите должен ли заказчик изменить срок поставки товара, если по решению ФАС перенесен срок аукциона, а следовательно и заключения контракта?
Поставка разовая

Только то что написано в решении или предписании УФАС.
Все
Больше никакой художественной самодеятельности
Тётя из Омска нервно курит в стороне... ::yaz-yk:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Срок поставки при переносе сроков аукциона

Сообщение Omi4ka-MPTK » 21 июл 2017, 06:19

Leksele писал(а):Только то что написано в решении или предписании УФАС.
Все
Больше никакой художественной самодеятельности
Тётя из Омска нервно курит в стороне... ::yaz-yk:

Вот и настал тот страшный день, когда меня назвали тётей :cry_ing:
Leksele, если в решении не будет написано, что сроки исполнения/действия договора могут быть продлены, то и в договоре этого изменять нельзя? А если можно, то насколько? В решении конкретные сроки прописываются?
Аватар пользователя
Omi4ka-MPTK
Завсегдатай
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 08:09
Откуда: Омск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Дополнительное соглашение

Сообщение serd » 25 июл 2017, 12:09

Добрый день. Заключен контракт на месяц позже из того что было разбирательство в ФАС по вине заказчика, отклонили по второй части. И вот в итоге подписан контракт, который должен по объему услуг закончиться до 29.12.17, определенное количество часов рассчитано на каждый день, но так как контракт заключен на месяц позже, получается либо он должен закончиться на месяц позже, либо количество часов, объем, необходимо увеличить на каждый день. Заказчик не хочет ни то ни другое делать отвечая это нецелесообразное использование средств и присылает соглашение на уменьшение объема услуг и соответственно на уменьшение цены контракта.
Как быть в такой ситуации? Могу ли я просто не подписывать это соглашение?

serd
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group