Ситуация: фактический объем ТРУ или материалов больше

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Косяк в смете, как правильно поступить ?

Сообщение Leksele » 18 июл 2017, 01:42

cyber писал(а):тут дело не в смете, НМЦК рассчитана не правильно, наш косяк, документацию изучали именно по смете, поэтому и подали заявку, ТЗ как-то мимо ушей пропустили, а оказывается по ТЗ надо делать в 10 раз больше. Т.е. вот есть Проект, а котором указано скажем 30 условных единиц, есть тех задание где указано 30 условных единиц и есть смета где посчитано 3 условные единицы, т.е. изначально НМЦК была рассчитана не верно.
Как теперь лучше поступить ?


НМЦК то причем? Это для Зака, а не для вас.
НМЦК не входит в АД и ее нельзя оспорить (кроме метода)...
Лучше поступить? Я вариантов кроме заключения контракта не вижу.
Нет оснований для обжалования...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Разногласия по объему работ после подписания контракта

Сообщение Евгений33 » 05 сен 2017, 22:53

Добрый вечер! Мы являемся казенным предприятием.При составлении контракта на выполнение работ по строительству котельных мы прописали виды работ которые нужно провести. В том числе и пусконаладочные работы.Приложением к контракту шло техническое задание в котором так же была указана пусконаладка. Однако в сметах ни где не сказано о ПНР. Подразумевалось, что они будут оплачены исходя из 10% от СМР. Сейчас складывается такая ситуация, что подрядчик просит дополнительные средства за этот объем работ. При проведении торгов ни каких вопросов с ихней стороны насчет этого момента не было. Прав ли подрядчик в данной ситуации? и является ли тех. задание в контракте аргументом для отказа в дополнительном финансировании? если можно ссылки на регламентирующие документы.Спасибо.

Евгений33
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 22:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Разногласия по объему работ после подписания контракта

Сообщение Leksele » 06 сен 2017, 00:59

А НМЦК каким образом рассчитали?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Разногласия по объему работ после подписания контракта

Сообщение Евгений33 » 06 сен 2017, 13:32

Leksele писал(а):А НМЦК каким образом рассчитали?


Ссылаясь на проектно сметную документацию

Евгений33
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 22:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Разногласия по объему работ после подписания контракта

Сообщение Leksele » 06 сен 2017, 18:32

Евгений33 писал(а):Ссылаясь на проектно сметную документацию

То есть в ней не предусмотрены ПНР....
Тогда на основании чего вы просите выполнить работы, которые вы даже не обсчитали?
Это вы мне со ссылками на НПА дайте, плиз...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Разногласия по объему работ после подписания контракта

Сообщение cfo » 06 сен 2017, 19:32

Leksele писал(а):
Евгений33 писал(а):Ссылаясь на проектно сметную документацию

То есть в ней не предусмотрены ПНР....
Тогда на основании чего вы просите выполнить работы, которые вы даже не обсчитали?
Это вы мне со ссылками на НПА дайте, плиз...

смета обоснование цены, тз так то главнее и всяков контракте написано, что работы выполнить в соответствие с тз..

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Разногласия по объему работ после подписания контракта

Сообщение Leksele » 06 сен 2017, 19:52

cfo писал(а):смета обоснование цены, тз так то главнее и всяков контракте написано, что работы выполнить в соответствие с тз..

А если это приложение к контракту?
Евгений33 писал(а):Однако в сметах ни где не сказано о ПНР.

А главнее весь контракт вместе с приложениями...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Разногласия по объему работ после подписания контракта

Сообщение Dmitry72 » 07 сен 2017, 09:33

Евгений33 писал(а):Добрый вечер! Мы являемся казенным предприятием.При составлении контракта на выполнение работ по строительству котельных мы прописали виды работ которые нужно провести. В том числе и пусконаладочные работы.Приложением к контракту шло техническое задание в котором так же была указана пусконаладка. Однако в сметах ни где не сказано о ПНР. Подразумевалось, что они будут оплачены исходя из 10% от СМР. Сейчас складывается такая ситуация, что подрядчик просит дополнительные средства за этот объем работ. При проведении торгов ни каких вопросов с ихней стороны насчет этого момента не было. Прав ли подрядчик в данной ситуации? и является ли тех. задание в контракте аргументом для отказа в дополнительном финансировании? если можно ссылки на регламентирующие документы.Спасибо.



Слов мало. Нужно в совокупности исследовать всю документацию, сметные расчеты и переписку сторон. Есть решения как в ту, так и в другую сторону. Как говорится дьявол кроется в деталях :-): Кроме того ознакомьтесь с МДС по применению расценок на ПНР, это будет полезно. Я бы ваши наезды отбил легко, развернув изначально производство работ с сотнями писем, вы бы точно не рады были :-) , так как нормативку по строительству именно котельных я знаю досконально, как ваш подрядчик поступит, неизвестно. Еще поспешу вас обрадовать, кроме пуско-наладочных работ, необходимы будут режимно-наладочные испытания. Их судя по всему даже в техническом задании нет.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Разногласия по объему работ после подписания контракта

Сообщение Leksele » 07 сен 2017, 09:39

Dmitry72 писал(а): Я бы ваши наезды отбил легко, развернув изначально производство работ с сотнями писем, вы бы точно не рады были :-) , так как нормативку по строительству именно котельных я знаю досконально, как ваш подрядчик поступит, неизвестно. Еще поспешу вас обрадовать, кроме пуско-наладочных работ, необходимы будут режимно-наладочные испытания. Их судя по всему даже в техническом задании нет.

Но строительство котельной и пуск котла - это две большие разницы. Мало того разные виды работ... Объединение их я бы "отбил легко". И здесь не катит "поставка оборудования и его запуск"....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Разногласия по объему работ после подписания контракта

Сообщение Dmitry72 » 07 сен 2017, 09:57

Leksele писал(а):
Dmitry72 писал(а): Я бы ваши наезды отбил легко, развернув изначально производство работ с сотнями писем, вы бы точно не рады были :-) , так как нормативку по строительству именно котельных я знаю досконально, как ваш подрядчик поступит, неизвестно. Еще поспешу вас обрадовать, кроме пуско-наладочных работ, необходимы будут режимно-наладочные испытания. Их судя по всему даже в техническом задании нет.

Но строительство котельной и пуск котла - это две большие разницы. Мало того разные виды работ... Объединение их я бы "отбил легко". И здесь не катит "поставка оборудования и его запуск"....



Нюансов в этом деле охуллиард. Вот например решение о несоответствии сметы и ТЗ, где подрядчик лоханулся по полной. Чтобы этого не было, нужно работать с юристами с момента начала исполнения ГК.
Вложения
A27-18162-2014 Несоответствие сметы и техзадания.pdf
(165.11 KiB) Скачиваний: 392
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group