Обсуждение: смета в 94-ФЗ

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Помогите разобратся(срочно)

Сообщение Li-Mit » 02 ноя 2012, 18:22

1. Надо было запросами на разъяснение документации валить их... в смете нету проектных работ, объединение двух работ на которые нужно разные СРО - ограничение конкуренции (есть разъяснения ФАС), не требуют СРО на проектные работы - нарушение 94фз (как я понял из сообщения ТС) и тому подобное...

1.Обязан ли Победтель аукциона предосвиь данный рабочий проект?
да, т.к. вы согласились с условиями контракта, нада было раньше думать...

2.имел ли право гос.заказчик объявлять акцион на монтаж АПС, если нет рабочего проекта?
думаю нет...

3.имеет ли право Победитель выполнять рабочий проект. если у него нет на этто лицензии*?
Если есть проектная документация, то рабочую можно делать без лицензий (а точнее СРО) - видал разъяснения ФАС
4.имел ли право гос.заказчик допустить победителя до аукциона если у него не лицензии.?
Если не прописал предоставлений лицензий во 2ой части, то он даже обязан, но так же Заказчик не прописав наличие лицензий (СРО) во 2ой части - нарушил 94ФЗ...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Помогите разобратся(срочно)

Сообщение видавший виды » 03 ноя 2012, 11:54

Li-Mit писал(а):Если есть проектная документация, то рабочую можно делать без лицензий (а точнее СРО) - видал разъяснения ФАС

Вообще-то, рабочий проект делается проектировщиком и входит в состав ПСД, т.е., более упрощенно - проект состоит из 2-х стадий: проект(общая концепция) и рабочая документация (более детализированно - где проложить провода, прикрутить винтик и т.п.), в сосотав ПСД, если сложный объект может входить ПОС(проект организации строительства) и на основании его Подрячика можно просить сделать ППР(проект производства работ), однако, если Подрядчик полностью согласен с ПОСом - работает по ПОСу. В данном случае необходима лицензая МЧС и на проектирование и на монтажные работы. Так, что, учитывая вышеизложенное рабочий проект не может быть выполнен без лицензии МЧС на проектирование

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Помогите разобратся(срочно)

Сообщение Li-Mit » 03 ноя 2012, 12:45

видавший виды писал(а):Вообще-то, рабочий проект делается проектировщиком и входит в состав ПСД,


Любой ПРОЕКТ делается ПРОЕКТировщиками (могучий русский язык) :-)
Вопрос в другом, нужно ли на это СРО или нет...читаем ПИСЬМО ФАС от 29 августа 2011 г. № АК/32922

видавший виды писал(а): т.е., более упрощенно - проект состоит из 2-х стадий: проект(общая концепция) и рабочая документация (более детализированно - где проложить провода, прикрутить винтик и т.п.)


Несоглашусь, ПСД может состоять как из одной стадии, так и из нескольких, зависит от объекта.

видавший виды писал(а): в сосотав ПСД, если сложный объект может входить ПОС(проект организации строительства) и на основании его Подрячика можно просить сделать ППР(проект производства работ), однако, если Подрядчик полностью согласен с ПОСом - работает по ПОСу.


А так же в ПСД могут входить и другие разделы (а так же могут отсутсовать) - все зависит от объекта и желаний Заказчика...
Ну в системе АПС думаю ПОСа не будет, так что не понял к чему это ваше изречение :-):

видавший виды писал(а): В данном случае необходима лицензая МЧС и на проектирование и на монтажные работы. Так, что, учитывая вышеизложенное рабочий проект не может быть выполнен без лицензии МЧС на проектирование


Лицензия МЧС на проектирование? Вы меня озадачили... делаем данные разделы в составе ПСД, но лицензии у нас нету и никто ее не требует при проектировании... так может она и не нужна? :-):
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Помогите разобратся(срочно)

Сообщение видавший виды » 03 ноя 2012, 13:07

Li-Mit писал(а):
видавший виды писал(а):Вообще-то, рабочий проект делается проектировщиком и входит в состав ПСД,


Любой ПРОЕКТ делается ПРОЕКТировщиками (могучий русский язык) :-)
Вопрос в другом, нужно ли на это СРО или нет...читаем ПИСЬМО ФАС от 29 августа 2011 г. № АК/32922

видавший виды писал(а): т.е., более упрощенно - проект состоит из 2-х стадий: проект(общая концепция) и рабочая документация (более детализированно - где проложить провода, прикрутить винтик и т.п.)

предмет аукциона - монтаж и пусконаладка АПС, а рабочий проект входит в состав ПСД, которые делает проектировщик, это уже разные предметы и даже экономические статьи, если Заказчик привязан к доведенным до него лимитам бюджетных обязательств.

Несоглашусь, ПСД может состоять как из одной стадии, так и из нескольких, зависит от объекта.

А я и не настаиваю на этом, это заказчик просит рабочий проект


Ну в системе АПС думаю ПОСа не будет, так что не понял к чему это ваше изречение :-):

к тому, что можно требовать у Исполнителя(Подрядчика) на основании ПСД

видавший виды писал(а): В данном случае необходима лицензая МЧС и на проектирование и на монтажные работы. Так, что, учитывая вышеизложенное рабочий проект не может быть выполнен без лицензии МЧС на проектирование


Лицензия МЧС на проектирование? Вы меня озадачили... делаем данные разделы в составе ПСД, но лицензии у нас нету и никто ее не требует при проектировании... так может она и не нужна? :-):

лицензия на мотаж АПС точно нужна, а что касается раздела в ПСД, так в СПб при согласовании проекта, если оно необходимо, дополнительно требуется экспертно заключение пож.надзора.

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Помогите разобратся(срочно)

Сообщение Li-Mit » 03 ноя 2012, 13:15

видавший виды писал(а):лицензия на мотаж АПС точно нужна, а что касается раздела в ПСД, так в СПб при согласовании проекта, если оно необходимо, дополнительно требуется экспертно заключение пож.надзора.


Про лицензию на монтаж не отрицал и думаю Заказчик потребовал ее во 2ой части... А про согласование - да и пусть... это никакое ограничение конкуренции не накладывает на аукцион...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Помогите разобратся(срочно)

Сообщение видавший виды » 03 ноя 2012, 13:33

... А про согласование - да и пусть... это никакое ограничение конкуренции не накладывает на аукцион...

Конечно, не накладывает, только если оно требуется. Зачастую такие согласовани безграмотный Заказчик требует, что ставит в тупик и себя и проектировщика и соответствующие структуры от которых требуется согласование(они просто "отшивают" и не дают никаких справок по требованию Заказчика, что не требуется данного согласования).

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Помогите разобратся(срочно)

Сообщение Jin » 05 ноя 2012, 18:05

Спасибо Всем, кто ответил.
на данный момен имеем следующее:
проведен аукцион на моттаж ипусконаладку АПС.
к аукциону приложена смета на монтаж и пусконаладку АПС.
В ТЗ. гос.заказчик требует : "До начала работ, в течение 3-х рабочих дней Исполнитель должен предоставить рабочий проект на монтаж и пуско-наладку автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией на согласование с Заказчиком "

согласно разъяснениям ФАС от 29 Августа 2011 г. N АК/32922
- "При этом, согласно подпункту "п" пункта 26 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87, рабочая документация разрабатывается на основании проектной документации."

- "Таким образом, заказчик вправе объединить в один лот работы по разработке рабочей документации и строительству при условии выполнения данных работ на основании ранее разработанной проектной документации."


Согласно Письма от 22.06.2009 №19088-СК/08 Минрегиона РФ :
- " состав и содержание рабочей детализации решений, содержащихся в проектной документации, и указываться в задании на проектирование документации должны определяться заказчиком "

- "Данная рабочая документация (проект АПС) не подлежит государственной экспертизе. Так как в соответствии со Постановлением правительства №145 и ст. 49 Градостроительного кодекса РФ государственной экспертизе подлежит ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ."

-"В связи с изменением требований к составу разделов проектной документации, предусмотренных Положением, Минрегион России рекомендует при определении стоимости проектных работ, принимать распределение базовой цены проектирования, рассчитанной с использованием справочников базовых цен на проектные работы, в зависимости от стадии проектирования в следующих размерах:
проектная документация - 40%
рабочая документация - 60%."


в аукционной документации и в ТЗ нет никаких "Заданий на проектирование"

Вопрос:
1 - обязан ли Заказчик. прежде чем требовать о нас выполнения Рабочего проекта предостваить нам "Задание на проектирование"? Или же имеем право потребовать от заказчика Проектную документацию, что бы на ее основании разработать "Рабочую документацию". (что уже не требует Членства в СРО)
2 - Если же Заказчик неимеет ни "Рабочей документации" ни "проектной документации ", то на основании чего он разработал Сметту на монтаж АПС ( и правомерна ли эта смета) ?
3.- в Смете не заложен расчет стоимости проеткных работ, а именно "рабочего проекта" а в ТЗ требование есть на разрабоку ТЗ . Что , согласно 94 ФЗ, является несоответсмтвием начальной суммы контракта (основанием расчета начальной соимоси контракта является Сметная документация. которая приложена к Аку.Докум.) и предметом торгов ( что указано в ТЗ.) правильно ли истрактовали 94й ФЗ ?

Мы понимаем что эти моменты надо было выяснять раньше и заваливать гос.заказчика запросами на разъяснения. но по факту имеем уже то, что имеем. и для нас стои вопрос - как с наименьшими потерями соблюдая законы выйи из данной ситуации ( от заключения гос.контракта мы не укланяемся, обеспечение перечислили и т.д) просто заказчик "лютует" и пугает. он у нас Прокуратура в нашем маленьком уездном городе "Н". + как мы поняли мы попали "в чужой огород" ибо смета, прикрепленная к Аук. докум. была сделана частной конторой а он просто неуспел заявится ( мы единственный участник были)

Заранее благодарим за ответты

Заранее благодарим всех за ответы
(ссылки на решения ФАС и нормативные документы приветствуются)

Jin
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 15:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобратся(срочно)

Сообщение massa » 05 ноя 2012, 19:08

Доброго времени суток! Наша организация является заказчиком, работаем через уполномоченный орган. Вопрос следующий: 1)обязаны ли мы ставить в известность уполномоченный орган о заключенных договорах по пункту 14 ст.55 94-ФЗ; 2)Обязаны ли мы при заключении договоров по пункту 14 ст.55 94-ФЗ делать запрос котировок у трех поставщиков?

massa
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 18:49
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Помогите разобратся(срочно)

Сообщение rus94 » 05 ноя 2012, 19:25

massa писал(а): Вопрос следующий: 1)обязаны ли мы ставить в известность уполномоченный орган о заключенных договорах по пункту 14 ст.55 94-ФЗ;?

нет
massa писал(а):2)Обязаны ли мы при заключении договоров по пункту 14 ст.55 94-ФЗ делать запрос котировок у трех поставщиков?

в смысле три ком.преда запросить, что бы цену по договору определить?
тоже не обязаны, но знаю что некоторые заказчики так делаю и считаю такой подход правильным)


П.С. првильнее было бы создать отдельную тему!)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Помогите разобратся(срочно)

Сообщение Li-Mit » 05 ноя 2012, 21:02

Jin, хорошо подошли к этому вопросу...
Попытаюсь ответить - помочь, но думаю врятли это чтото Вам принесет, ждем ответов Знатоков :-):

1) Нужно почитать ГрК, там навернека прописано, что перед выполнением проектных работ Заказчик должен предоставить задание на проектирование...Потребовать проектную документацию? - в договоре думаю врятли чтото об этом говорится, так что либо не должен, либо цепляться в нормативные документы по этому поводу (может где то написано подобное)
2) не могу ответить :ne_vi_del:
3) Правильно, но Вы прозевали запросы разъяснений и согласились с условиями контракта (где прописано что вы подготовите рабочку)

Поробуйте расторгнуть по обоюдке и не ушемлять себя, но получится ли... тут все зависит от того стоит ли этот "куш" выделки... решать Вам и искать лучший вариант выходы из данной ситуации...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group